Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Как продать несколько комнат в коммуналке одновременно?

Частый гость

Как продать несколько комнат в коммуналке одновременно?

Подскажите пожалуйста. Есть 3 комнатная квартира. Мне принадлежат 2 комнаты. Я один собственник по приватизации. Получаю одну квитанцию об оплате ком. услуг. Скажите пож. как мне лучше продать эти две комнаты, или как я могу впринципе их продать, так как с соседями не договориться о выкупе их комнаты. Могу ли я эти комнаты разделить на две разные , и иметь на руках 2 свидетельства о собственности? Или я могу разделить лицевые счета, и эти комнаты тогда продать по отдельности? Или у меня только один выход продавать это все одному покупателю? зы. собственность долевая.

Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от ЛЕНЬ ДУМАТЬ Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста. Есть 3 комнатная квартира. Мне принадлежат 2 комнаты. Я один собственник по приватизации. Получаю одну квитанцию об оплате ком. услуг. Скажите пож. как мне лучше продать эти две комнаты, или как я могу впринципе их продать, так как с соседями не договориться о выкупе их комнаты. Могу ли я эти комнаты разделить на две разные , и иметь на руках 2 свидетельства о собственности? Или я могу разделить лицевые счета, и эти комнаты тогда продать по отдельности? Или у меня только один выход продавать это все одному покупателю? зы. собственность долевая.
    Вы можете продать свои комнаты хоть ста покупателям. У Вас есть доли. Вы можете продать любую часть от своей доли. Обычный покупатель захочет купить долю, соответствующую комнате. Так и продавайте. Одну комнату одному, другую - другому. Не забывайте про право сособственников на преимущественную покупку.
    Делить лицевые счета и плодить свидетельства не нужно.

с Луны Аватар для Хельга

Ещё раз то же самое, но другими словами:
    чтобы продать комнаты по-отдельности, Вам ничего не надо делать специально.
    Просто найдите покупателей и продайте одному - одну комнату, а другому- другому.
    Вам не надо получать отдельные свидетельства.Каждый из покупателей получит своё,т.е. после регистрации договоров купли-продажи свидетельств будет 2 ( или даже более)

Частый гость

Ой, как быстро. СПАСИБО большое. а а скажите пожалуйста, тогда ведь получается , что оба покупателя должны быть одновременно .. а нельзя все-таки как то так сделать чтобы я сегодня одному продала, а другому когда найдется .. а то так двоих можно ждать наверное долго(((

с Луны Аватар для Хельга

Можно и не одновременно.
    Надо не забыть с первого взять отказ от первоочередного права покупки.
    Если с первым договор в ППФ, то Ваши документы будут на регистрации, потом их вернут.
    Если второй найдётся тогда, когда они ещё на регистрации с первым, то при подаче второго ДКП в УФРС лучше сделать примечание, что документы в пакете № хх.
    Второй покупатель скорее всего захочет всё же глянуть на сами документы.Тогда либо ждать их возвращения с регистрации, либо ,быть может, ему достаточно будет посмотреть нотариально заверенные копии, которые можно приготовить заранее.

Цитата Сообщение от ЛЕНЬ ДУМАТЬ Посмотреть сообщение
    Ой, как быстро. СПАСИБО большое. а а скажите пожалуйста, тогда ведь получается , что оба покупателя должны быть одновременно .. а нельзя все-таки как то так сделать чтобы я сегодня одному продала, а другому когда найдется .. а то так двоих можно ждать наверное долго(((
    К вышесказанному. Если регистрация первой комнаты уже пройдет, а второго покупателя еще не будет, но придется на время переехать в одну комнату.

7. ответ для Pozitiv , на сообщение « К вышесказанному. Если регистрация... »
    с Луны Аватар для Хельга

Цитата Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
    К вышесказанному. Если регистрация первой комнаты уже пройдет, а второго покупателя еще не будет, но придется на время переехать в одну комнату.
    +1.
    И ещё к вышесказанному: после продажи обеих комнат предстоит куда-то переехать.

Варианта могут быть 3.

1. продать обе комнаты одному покупателю
    2. продать обе комнаты одновременно разным покупателям - сделка должна быть в один день, т.к. свидетельство о собственности одно. Счета будут делить новые собственники сами после покупки
    3. продать сначала одну комнату, получить свидетельство с отметкой о продаже доли, затем продать другую комнату. В таком случае, вам придется делить счета и устанавливать отдельный счетчик с новым собственником после продажи первой комнаты.

В любом случае, заранее нужно сделать техпаспорта и кадастровые паспорта - на одну и на другую комнату, по 2 варианта отказов от всех соседей - собственников, взять 2 архивные ф9.
    И выставлять в рекламе и комнаты по отдельности, и комнаты вместе.

Цитата Сообщение от Жена Кота Леопольда Посмотреть сообщение
    Варианта могут быть 3.

2. продать обе комнаты одновременно разным покупателям - сделка должна быть в один день, т.к. свидетельство о собственности одно. Счета будут делить новые собственники сами после покупки
    3. продать сначала одну комнату, получить свидетельство с отметкой о продаже доли, затем продать другую комнату. В таком случае, вам придется делить счета и устанавливать отдельный счетчик с новым собственником после продажи первой комнаты.

В любом случае, заранее нужно сделать техпаспорта и кадастровые паспорта - на одну и на другую комнату, по 2 варианта отказов от всех соседей - собственников, взять 2 архивные ф9.
    п. 3. Отметки в свидетельстве не ставятся. Делить счета не надо, устанавливать отдельный счетчик не обязательно, если новый собственник захочет это сделать, то сам и установит.

Старожил Аватар для HexeKat

Цитата Сообщение от Жена Кота Леопольда Посмотреть сообщение
    Варианта могут быть 3.

Действительно необходимо по 2 отказа от каждого собственника???

Страница 1 из 3 123 Последняя »