Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Как лучше поступить?

Как лучше поступить?

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить...
    Есть однокомнатная квартира. Денег лишних нет. Хотим расшириться до двушки - желательно в своем же доме, или, в крайнем случае - в ближайших новостройках с помощью ипотеки. Район старый – рядом строится всего один дом, первая очередь готова – цены в нем такие же, как в моем, постройки 2007 года. Есть в ближайшем окружении несколько домов, где можно было бы приобрести квартиру, но на продажу редко что выставляется, и все недорогие варианты – быстро продаются.
    К кому лучше обращаться - к агенту, или попробовать воспользоваться программой от АИЖК - переезд. По этой программе дают ипотечный кредит и займ на год, который будет являться первым взносом для ипотеки. Процент естественно разный, но приемлемый, главное потом побыстрей свою квартиру продать. Главный вопрос, что выгодней, может кто сталкивался?
    Подскажите, пожалуйста, специалисты по недвижимости, как долго, если все же обращусь в агентство, может происходить поиск подходящего варианта - продажа однушки, покупка двушки в моем или ближайших домах. Кроме того, двушка в ипотеку берется. И каков, примерно, размер вознаграждения, если и покупка и продажа будут происходить практически одновременно.
    Заранее благодарна откликнувшимся!

2. ответ для Сингл , на сообщение « Как лучше поступить? »
    со звезды Аватар для ymnitsa

как быстро найдёте Вы встречку зависит от тех вариантов, которые будут выставляться на продажу, ведь невозможно купить то, что не продаётся. либо Вам придётся проявить гибкость и переехать в другой район\микрорайон\тип дома. либо при нахождении подходящего варианта придётся скинуть цену на Вашу квартиру до минимума, чтобы быстро найти покупателя.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    как быстро найдёте Вы встречку зависит от тех вариантов, которые будут выставляться на продажу, ведь невозможно купить то, что не продаётся. либо Вам придётся проявить гибкость и переехать в другой район\микрорайон\тип дома. либо при нахождении подходящего варианта придётся скинуть цену на Вашу квартиру до минимума, чтобы быстро найти покупателя.
    +1000 или купить в нужном доме квартиру по завышенной цене.
    В Вашем случае - лотерея. Надо чтобы совпало несколько моментов: нашелся покупатель на Вашу квартиру по интересной Вам цене, нашлась квартира в продаже в нужном доме по устраивающей Вас цене.

4. ответ для Pozitiv , на сообщение « +1000 или купить в нужном доме квартиру... »

В том то и вопрос, с точки зрения агентов - это сложная сделка? Каков - хотя бы примерно, в процентах, размер вознаграждения. С учетом того, что мы никуда не торопимся. Боюсь самой не осилить будет подобную сделку.
    И как альтернатива программа АИЖК, там плюс, что можно сразу купить понравившуюся квартиру и в течение года продавать свою. Процент тоже будет не маленький. Но мне, почему то кажется меньше, чем агентское вознаграждение...

5. ответ для Сингл , на сообщение « В том то и вопрос, с точки зрения... »

Я в агентстве не работаю по % ничего сказать не могу. Но тенденция такова-чем умнее клиент, тем меньше %)))А как по программе АИЖК будет продаваться ипотечная квартира(технология)?
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

6. ответ для ymnitsa , на сообщение « Я в агентстве не работаю по % ничего... »

Не могу найти где, но где-то в разъяснениях читала, что ничем от продажи других ипотечных квартир сделка отличаться не будет, залог снимается то ли параллельно с оформлением сделки купли-продажи (с гарантийным письмом банка), то ли после купли-продажи - пока сделка регистрируется (30 дней), залог снимается за три дня...Не помню работала тринадцать лет назад в ГБР - тогда регистрация/снятие ипотеки были событием, а сейчас я думаю схема наработана.

7. ответ для Сингл , на сообщение « Не могу найти где, но где-то в... »

Так в том-то и дело, что в разных банках по-разному процесс происходит, в некоторых, мягко говоря, с большим риском для покупателя.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

8. ответ для Сингл , на сообщение « В том то и вопрос, с точки зрения... »
    Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от Сингл Посмотреть сообщение
    В том то и вопрос, с точки зрения агентов - это сложная сделка? Каков - хотя бы примерно, в процентах, размер вознаграждения. С учетом того, что мы никуда не торопимся. Боюсь самой не осилить будет подобную сделку.
    И как альтернатива программа АИЖК, там плюс, что можно сразу купить понравившуюся квартиру и в течение года продавать свою. Процент тоже будет не маленький. Но мне, почему то кажется меньше, чем агентское вознаграждение...
    Вам нужно точно узнать все про программу АИЖК, выяснить размер всех дополнительных расходов, технологию проведения сделки при нахождении покупателя на Вашу квартиру, кто будет заниматься продажей Вашей квартиры - Вы или агентство, рекомендованное залогодержателем за определенный %. После этого уже делать выводы.
    Если идти по обычной схеме, то агентства за продажу со встречкой берут примерно 5-6%, можно найти дешевле, но суть в том, что Ваш вариант может быть не интересен агенту, потому что сделка может длится очень долго, возможно придется несколько раз искать покупателя и принимать аванс и в худшем случае - сделка может не произойти вообще и вся работа будет проделана "вхолостую" и за бесплатно.

9. ответ для Pozitiv , на сообщение « Вам нужно точно узнать все про... »

Большое спасибо за советы, поняла, что надо конкретно узнавать и поняла о заинтересованности агентств/агентов... и за подсказку о том, что моя то квартира станет обремененной совсем этот факт из головы вылетел. Начну действовать

10. ответ для Сингл , на сообщение « Как лучше поступить? »
    Дядя Вова Аватар для SteD)
    Санкт-Петербург, Воронцовский сквер................. Телефон: 960-30-29

Цитата Сообщение от Сингл Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить...
    Есть однокомнатная квартира. Денег лишних нет. Хотим расшириться до двушки - желательно в своем же доме, или, в крайнем случае - в ближайших новостройках с помощью ипотеки. ...
    Если время позволяет и энергии много - почему бы не порасклеивать обьявления у парадных в интересующих Вас домах? (причем, начиная со своей парадной)
    Пообщаться с соседями...
    Поинтересоваться у председателя своего ТСЖ...
    Найдёте прямой вариант - сэкономите на комиссии)))
    А Вы когда-нибудь задумывались,
    какое имя Вам дал Ваш кот?

Страница 1 из 2 12 Последняя »