Страница 1 из 156 123451151101 Последняя »

Тема: Всё выше вниз.(Что было. Что есть. Что будет.)

Всё выше вниз.(Что было. Что есть. Что будет.)

Бытует мнение,что современные школьники перегружены непосильными программами. В это свято верят не только журналисты и родители, но и многие учителя. В мои руки попала ксерокопия сборника задач для 5 класса за 1950 год. Я не стал с микроскопом выбирать задачи потруднее. Просто брал задачи с круглыми номерами. Теперь каждый имеет возможность сравнить требования современной программы по математике с требованиями программы времён покорителей космоса.
    Вот задачи для пятиклассников 1950 года. (Попробуйте решить хотя бы парочку.)
    № 1500.
    В первый день на мельнице смололи 0,3 привезённого зерна, во второй день 0,3 остатка, в третий остальное зерно, а именно 10,78 ц. Сколько зерна смололи на мельнице за все 3 дня?
    №1600.
    Два товарища идут по одной и той-же дороге и в одном направлении,причём второй нагоняет первого,который вышел на 15 мин.раньше и успел пройти 1 км до выхода второго.Второй проходит за 1 час 4,5 км; его сопровождает собака,которая,догнав товарища,ушедшего вперёд,возвращается к хозяину,снова догоняет первого и возвращается ко второму,и так бегает до тех пор,пока один товарищ не нагонит другого.Сколько километров пробежала собака,если скорость её 5,6 км в час?
    № 1900.
    3,2 куб.м сухого песку весят 4,8 т. Сколько весят 3,5 куб.м мокрого песку, если известно, что 3 куб.м мокрого песку весят столько же, сколько весят 4 куб.м сухого песку?
    № 2100.
    В пятых классах школы 140 учеников, число учеников шестых классов составляет 95% числа учеников пятых классов. Число учеников пятых и шестых классов составляет 91% числа учеников шестых и седьмых классов и в то же время оно составляет 13% числа учеников всей школы. Сколько учеников в седьмых классах и сколько учеников во всей школе?
    № 2200.
    1 кг крупы 1 сорта стоил 6 руб. 50 коп, а 1/2 кг крупы 2 сорта стоил 2 руб. 15 коп. Несколько хозяек купили по 1/2 кг крупы 2 сорта и вдвое большее число хозяек купили по 1 кг крупы 1 сорта. За все покупки было уплачено 121 руб. 20 коп. Сколько было куплено крупы 1 сорта и сколько крупы 2 сорта?
    №2300.
    Купили 3 ковра и 2 дорожки за 1170 руб.Когда снизили цены на ковры на 10% и на дорожки на 15%,то за ту же покупку заплатили 1047 руб.Сколько стоил ковёр и сколько дорожка до снижения и после снижения цен?

А вот, что решают современные шестиклассники:
    N 100. "Какие числа противоположны числам 124, -124, 37, -38, 3, 4, 0?"

N 300. "В бассейн налили 1400 куб.м. воды, что составляет 35% объема всего бассейна. Чему равен объем всего бассейна?"

N 500. "Найдите значение степени: 1^9 , 2^3 , 8^2 , 3^2 ."

N 700. "Колхозник положил в сберкассу на срочный вклад (3% годовых) некоторую сумму денег. Через год его вклад стал равен 412 рублям. Сколько рублей положил колхозник в сберкассу?"

N 900. "Найдите произведение 1/2 и 3/4. Проверьте результат, представив эти числа в виде десятичных дробей."

N 1100. "Длина диаметра земного шара приблизительно равна 12,7 тыс.км. Скольким тысячам километров равна длина радиуса и длина экватора Земли?"

Номера 1300 в учебнике нет.

Мега-элита Аватар для GreenDay

Меня почему то задачи не удивили....

3. ответ для GreenDay , на сообщение « Меня почему то задачи не удивили.... »

Мне тоже кажется, что задания не отличаются по сложности от нынешних.

Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето

Задачи именно такие моя дочь решала в 5 классе. Сейчас она в 7. Не понимаю, зачем вы передергиваете? Да, примеры у них тоже были. А вот количество задаваемого явно отличается в меньшую сторону даже по сравнению с моим детством, а это 80-е годы. История, литература - увы и увы. музхыка, рисование - отдельная песня, только очень грустная. На музыке дети переписывают параграфы учебниа, на рисовании что-то рисуют фломастерами. У нас был хор, прослушиание муз. произведений, изучение творчества композиторов, а на рисовании мы рисовали красками каждый урок! Вот что грустно - явное и резкое снижение качества преподавания предметов гуманитарного направления, именно тех, которые формируют личность. Вот это - кошмар!

Элита Аватар для mama Olga

Цитата Сообщение от Дверь-в-лето Посмотреть сообщение
    Задачи именно такие моя дочь решала в 5 классе. Сейчас она в 7. Не понимаю, зачем вы передергиваете? Да, примеры у них тоже были. А вот количество задаваемого явно отличается в меньшую сторону даже по сравнению с моим детством, а это 80-е годы. История, литература - увы и увы. музхыка, рисование - отдельная песня, только очень грустная. На музыке дети переписывают параграфы учебниа, на рисовании что-то рисуют фломастерами. У нас был хор, прослушиание муз. произведений, изучение творчества композиторов, а на рисовании мы рисовали красками каждый урок! Вот что грустно - явное и резкое снижение качества преподавания предметов гуманитарного направления, именно тех, которые формируют личность. Вот это - кошмар!
    плюсану 100

6. ответ для GreenDay , на сообщение « Меня почему то задачи не удивили.... »

Цитата Сообщение от Энни98 Посмотреть сообщение
    Меня почему то задачи не удивили....
    Потому, что Вы не попытались решить хотя бы парочку.

Задачи именно такие моя дочь решала в 5 классе. Сейчас она в 7. Не понимаю, зачем вы передергиваете?
    Специально для Вашей дочери, из вышеупомянутого сборника Березанской.
    Свежий гриб содержит 90% воды,сушёный 12%. Сколько получится сушёных грибов из 10 кг свежих? (5кл.1950г.)
    А может Вам она по зубам?

Мега-элита Аватар для exponenta

С каких пор рисование красками в школе формирует личность? Это во-первых. Во-вторых, каждым родителям под силу купить ребёнку краски и альбом.
    А уроки музыки в школе - профанация, и всегда ею были. Музыкальное образование - вещь очень индивидуальная, в случайном коллективе не вырастает. И прослушивание в классе музыкальных произведений вредно. Их надо слушать с мамой и папой. Или не слушать.
    In my humble opinion
    У меня есть я, и мы справимся.

Космонавт

Задачи типа приведенных из учебника 1950-ых годов моя дочь решала в 5 классе. Да, физмата. Вы можете доказать, что в 1950-ые гг такие задачи решал любой троечник из любой школы? Думаю, нет. Возможно, это был задачник для тогдашних физматов. Или дрпзадач для особо умных (нам в школе учительница давала переписанные от руки задачи и примеры - тем, кто хотел и мог больше, чем школьная программа). А дети сильно перегружены. Например, потому, что пишут бесконечное количество рефератов, готовят презентации, учат всякую дребень. А мы были перегружены материалами съездов партии и политинформации... (И это так формировало нашу личность). А до того дети были перегружены тем, что работали...И вообще, раньше деревья были зеленее.

10. ответ для Миклухо , на сообщение « Специально для Вашей дочери, из... »
    Мега-элита Аватар для _Afalina_

Цитата Сообщение от Миклухо Посмотреть сообщение
    Специально для Вашей дочери, из вышеупомянутого сборника Березанской.
    Свежий гриб содержит 90% воды,сушёный 12%. Сколько получится сушёных грибов из 10 кг свежих? (5кл.1950г.)
    А может Вам она по зубам?
    Про грибы дочка в четвертом классе решала, точно помню.

Я вот только не пойму - Вы что хотели этой подборкой сказать? Что дети хуже или программы легче?
    Мне вот кажется, что проблема в профессионализме учителей и системе образования в целом. Я вот для себя никак не могу решить вот такую задачку, может она Вам "по зубам": мы учились на год меньше, на приготовление уроков тратили гораздо меньше времени (я это точно помню - и тренироваться успевала, и потусовать с подружками), родители в школе появлялись крайне редко, домашние задания делала полностью сама с первого класса. Как сейчас - все знают, не буду повторяться.
    Но вот на выходе - уровень образованности нашего поколения на порядок выше, чем нынешних выпускников (я говорю об общей массе, конечно). Если занете ответ - поделитесь пожалуйста, очень интересно.

Страница 1 из 156 123451151101 Последняя »