Страница 745 из 1219 « Первая  «  245645695735741742743744745746747748749755795845 Последняя »  » 

Тема: Городские цветники. Делимся опытом и хорошим настроением!

  1. #7441
    Хранитель Аватар для makaroninka
    Регистрация
    28.05.2011
    Адрес
    Новочеркасская
    Сообщений
    10 778

    Цитата Сообщение от ЦаревнаЛ Посмотреть сообщение
    читала, что от порошка горчицы слизни дохнут.
    Это тоже прикуплю. Посыплю, а то кошки повадились какать. От кошек мне перец молотый посоветовали. Ядрено убойная смес соль-прец-горчица)))

  2. #7442
    цветовод Аватар для Naslund
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Дыбенко-Большевиков
    Сообщений
    40 529

    Цитата Сообщение от makaroninka Посмотреть сообщение
    Это тоже прикуплю. Посыплю, а то кошки повадились какать. От кошек мне перец молотый посоветовали. Ядрено убойная смес соль-прец-горчица)))
    Я тоже перцем от кошем сыпала, помогает немного. Еще весной кто-то кошкам насыпал песка за домом, так они на клумбу не стали гадить ттт.


  3. #7443

    Цитата Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
    Я тоже перцем от кошем сыпала, помогает немного. Еще весной кто-то кошкам насыпал песка за домом, так они на клумбу не стали гадить ттт.
    Все грожусь пойти вскопать грядку для кошек у их подвала.
    В этом году столько дождей было, что коты почти не посягали на грядки - земля глинистая, им неудобно.
    А так не напасешься на них перца "и ходют, и ходют".

  4. #7444
    Активный участник
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317

    В продолжение разговора-а от слизней/улиток когда лучше обрабатывать сейчас перед морозами или уже весной?

  5. ответ для slonomih , на сообщение « В продолжение разговора-а от... »
    #7445

    конечно весной, улитки сейчас уже в спячку впадают.

  6. #7446

    Девушки!
    Вы листья с клумб убираете на зиму?
    Хотела в этом году оставить, но дворник сгреб все до последнего листика, причем, вместе с некоторыми растениями.
    В соседней теме прочитала, что можно сетки заполнить листьями и использовать как укрывной материал.
    Задумалась нужно оно, или нет.

  7. #7447
    с Луны Аватар для Уйма
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    КОКТЕБЕЛЬ, Крым, РФ
    Сообщений
    34 896

    У меня часть клумбы засеяна травой . По периметру. Там, где больше всего вытаптывают. Вот туда и сгребаю.
    Насколько я помню на Елагином резко начала расти трава - когда перестали с газонов убирать. Но есть и обратная сторона - тогда там вредители любят зимовать.
    На даче у нас песчаная почва - не росла наотрез трава - пока мы не перестали убирать листья.
    Ну как - не успели последнюю кучку увезти (мы экологичненько - в лес вывозили листья - не жгли и не компостили) - и она осталась. И весной было все недосуг убрать. Вот там этот газон выдал нам все, что мы в него за 5 лет вложили - ПОД кучкой.

    Мы в следующий год сгребли верхний сухой слой листьев, большую часть оставили на нашем горе-газоне - и теперь вместо песочницы у нас великолепный газон .

  8. #7448
    с Луны Аватар для Уйма
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    КОКТЕБЕЛЬ, Крым, РФ
    Сообщений
    34 896

    Так то я укрываю некоторые кустики - но без фанатизма. Укрывным материалом. А так не вижу необходимости на клумбе оставлять листья.

  9. #7449

    Спасибо!
    Интересное наблюдение.
    Надо будет попробовать, если успею чуток листьев урвать.

  10. #7450

    Цитата Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
    Так то я укрываю некоторые кустики - но без фанатизма. Укрывным материалом. А так не вижу необходимости на клумбе оставлять листья.
    Это я решила на клумбе с многолетниками оставить, боялась повредить поверхностную корневую у ползучек (барвинки, яснотки, живучка).
    Вот теперь там чистота ни листьев, ни растений.

Страница 745 из 1219 « Первая  «  245645695735741742743744745746747748749755795845 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •