Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Про камни в желчном,и их растворение

Про камни в желчном,и их растворение

Здравствуйте участники форума,хочу задать вопрос бывалым
    На узи(совершенно случайно)у меня нашли камень в желчном размером 10мм,гастроэнтерологи(посетила двоих),одна говорит что записывайся на операцию,другая советует попробовать растворить (урсофальк).
    Вот уже 3 месяца пью урсофальк,на узи пока не ходила. Вопрос-кому нибудь удалось растворить камни,или может кто то живет с ними?
    Интересуют любые личные примеры и примеры знакомых

2. ответ для Елена99 , на сообщение « Про камни в желчном,и их растворение »

Поищите в этой теме . Там есть отзывы о растворении, как положительные, так и отрицательные.

3. ответ для Хемуль , на сообщение « Поищите в этой... »

Цитата Сообщение от Хемуль Посмотреть сообщение
    Поищите в этой теме . Там есть отзывы о растворении, как положительные, так и отрицательные.
    Спасибо,я на нее подписана)

4. ответ для Елена99 , на сообщение « Про камни в желчном,и их растворение »

Зависит от природы камней. На одну (кажется, кальциесодержащую) урсофальк действует, но тоже не всегда, в другом случае - абсолютно бесполезно. Выясняли как-то, какие точно камни перед тем, как пить урсофальк?

Урсофальк действует только на камни которые не содержат кальция,но я не проверяла какой у меня

6. ответ для Елена99 , на сообщение « Про камни в желчном,и их растворение »
    Мега-элита Аватар для Dominique

Ну, если любые примеры интересуют... У меня мама удаляла больше 10 лет назад. Камень был один, небольшой и не твердый, после извлечения сам рассыпался в песок в руках. Поскольку она никогда не лежала в больницах и панически боится и больниц, и, тем более, операций, была настроена на любой неоперативный метод, если такой найдется. Но врачи однозначно говорили, что вариантов раздробить нет, т.к. образуется песок, а стенки желчного пузыря очень тонкие, и их легко травмировать и вызвать тем самым кровотечение, короче будет хуже. И один вариант - операция. Лучше, пока нет обострения, т.к. можно сделать лапароскопию - 4 маленьких прокола в животе, от которых потом даже шрамы практически рассасываются (у мамы уже давно их не найти). Т.к. если дождаться приступа, будет один вариант - полостная операция.
    Возможно, сейчас есть другой взгляд на эту проблему, но тогда мнение было таким.

Цитата Сообщение от Dominique Посмотреть сообщение
    Ну, если любые примеры интересуют... У меня мама удаляла больше 10 лет назад. Камень был один, небольшой и не твердый, после извлечения сам рассыпался в песок в руках. Поскольку она никогда не лежала в больницах и панически боится и больниц, и, тем более, операций, была настроена на любой неоперативный метод, если такой найдется. Но врачи однозначно говорили, что вариантов раздробить нет, т.к. образуется песок, а стенки желчного пузыря очень тонкие, и их легко травмировать и вызвать тем самым кровотечение, короче будет хуже. И один вариант - операция. Лучше, пока нет обострения, т.к. можно сделать лапароскопию - 4 маленьких прокола в животе, от которых потом даже шрамы практически рассасываются (у мамы уже давно их не найти). Т.к. если дождаться приступа, будет один вариант - полостная операция.
    Возможно, сейчас есть другой взгляд на эту проблему, но тогда мнение было таким.
    Спасибо!

8. ответ для Елена99 , на сообщение « Про камни в желчном,и их растворение »
    Участник Аватар для Кишикитока

А мне мой эндокринолог сказал, что Урсофальк как и его аналоги Урсосан и Урдокса - канцерогенен. Отсоветовал его пить (у меня хронический холецистит, хоть и бескаменный).

9. ответ для Елена99 , на сообщение « Про камни в желчном,и их растворение »

прошлым летом вышел камень из почки ,на узи обнаружили еще и в желчном Хирург дал направление на консультацию в больничку. пока не дошла, но планирую Камень не беспокоит никак.

Ветеран Аватар для Chestnut

Извините, но Ваш эндокринолог, мягко говоря, не права. Урсо препараты как раз наоборот снижают долю гидрофобных желчных кислот, являющихся коканцерогенами, существенно снижаеют риск развития карциномы. Конечно, у него тоже есть свои побочки, но в Вашей ситуации (прочитала в соседней теме), когда имеется практически билиарный сладж, его назначение очень даже оправдано. Желчный в этой ситуации можно и нужно пытаться сохранить. Почитайте девочек в теме про удаленный ЖП. Многие очень жалеют, что не испробовали все методы консервативного лечения.

Страница 1 из 2 12 Последняя »