Тема: "Я хочу быть хуже всех"

  1. #1
    Читатель📖 Аватар для В.мёд
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    8 047

    "Я хочу быть хуже всех"

    Здравствуйте, Ольга!
    Дочери Даше 7 лет, 1-й класс. 2 года ходили на занятия хореографией, как мне казалось с удовольствием. И вот в этом году нас перевели в более серьезную группу. Буквально с 1-го сентября ребенок перестал заниматься ВООБЩЕ. Преподаватель наша всегда Дашу оценивала положительно, как может быть не самого талантливого, но старательного ученика. Тут, буквально на ровном месте, Даша стала на занятиях вместо работы висеть на станке, валяться на полу и т.д. Решили, что устает+1 класс. Предложили перевестись в группу полегче, Даша категорически отказалась, говорит, что хочет заниматься тут, продолжили заниматься - все по-прежнему. В разговоре появилась очень тревожная фраза - мне нравится быть хуже всех, нравится, когда меня ругают. Причем ни в школе, ни на других занятиях такого нет. Ответить почему так Даша не смогла. Говорит на эту тему неохотно, плакать начинает. Конфликтов не было ни в группе, ни с преподавателем. Как вывести на причины - не понимаю. Это недооценка себя? Как разговаривать об этом правильно? Я решила, что ходим до конца месяца и заканчиваем, если ничего не меняется. Но Даша вроде бы и не хочет уходить... Какие варианты действий?

  2. ответ для В.мёд , на сообщение « "Я хочу быть хуже всех" »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Возможно, ребенок не справился с предложенной более высокой "планкой" и и просто решила ситуацию таким образом: ничего не делать (пассивный способ).
    С другой стороны хорошо, что девочка хочет заниматься в этой группе, а не соглашается идти туда, где полегче.
    Возможно, добавилось и то, что школа -это тоже очень большая ответственность .
    Ситуация может быть временной (иногда ребенку надо немного отойти назад", и все нормализуется естественно .
    вы можете попробовать спросить "а чего, доча, хорошего, когда ругают? По ее ответу возможно станет ясно, что делать .
    Можете просто спрашивать ее, как прошли занятия, что делали, что понравилось, чего научилась и предложить это показать . Подбодрить, как классно делаешь и т. д.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •