Страница 1 из 3 123 Последняя »
    Наш человек Аватар для mama sofika

по каким параметрам выбирать школу? как правильно выбирать школу?

Вопрос задаю в этом разделе, тк здесь опыта больше, пройден уже какой-то школьный путь. Как правильно выбирать школу? Чему уделить особое внимание? Что вас бы точно не сподвигло бы пойти в ту или иную школу?
    Ситуация следующая: пошли на подготовку в 225 школу Адмиралтейского района. Из плюсов для меня - небольшая, в классах до 20 человек, учителя знают учеников. Из минусов - школа обычная образовательная и еще польский обязательный язык.
    "Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.""Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.""Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин."

Хранитель

В начальной школе лучше выбирать учителя, чем школу. А в пятом классе надо смотреть на ребенка. Что для одного хорошо, для другого может быть неприемлимо.

Наш человек Аватар для mama sofika

для начальной понятно, но не хотелось бы после начальной менять, тк вливаться в новый коллектив нужно ребенку и тд. Потом если в одной школе сильные языки с первого класса, туда наверное попасть будет сложнее, если школа была со средним или низким языковым уровнем

Хранитель Аватар для Смайли

с недостатками какой школы Вы согласны, ну,или готовы смириться, туда и идите.

в нашей первой школе нельзя было выбрать учителя, если подходить к директору с этим вопросом, то Вы точно не попадёте к желаемому преподавателю. Некоторых родителей этот недостаток не устраивал и они отправлялись в другие школы.

знаю школу,в которой одно время было обязательное посещение определённого лагеря за деньги, на 21-ть день в осенний период.
    Кого такой момент не устраивал, тоже ушли искать другие варианты для своих чад.

Наш человек

Мне кажется, что выбирать все же нужно школу, а не учителя - учитель может в последний момент уйти или оказаться не подходящим конкретно для Вашего ребенка. Да и общение в классе и между классами играет большую роль в школьной жизни. Для своих я выбирала по принципу - в первую очередь языки; потом, уже из языковых школ - где спокойная, приятная атмосфера (да, то, что учителя знают детей - это действительно очень важно!). Атмосфера заметна даже пока сидишь в вестибюле и смотришь, как общаются дети между собой, с учителями, с охранником и гардеробщицей. Ну и конкретно для меня было важно, чтобы в школе была хорошая продленка и кружки, поскольку забирать ребенка в час дня в нашей семье некому.

Наш человек

Цитата Сообщение от Смайли Посмотреть сообщение
    знаю школу,в которой одно время было обязательное посещение определённого лагеря за деньги, на 21-ть день в осенний период.
    Кошмар какой!!! Дело даже не в "за деньги", а вообще - необходимость отправить ребенка в лагерь... Моя бы оттуда оправилась прямиком в нервную клинику

7. ответ для ТИВОМ , на сообщение « В начальной школе лучше выбирать... »
    Banned

Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    В начальной школе лучше выбирать учителя, чем школу. А в пятом классе надо смотреть на ребенка. Что для одного хорошо, для другого может быть неприемлимо.
    Присоединяюсь. Развивать ребенка параллельно со школой в разных направлениях в кружках, пока не найдете то, что ему интересно. Но, чтобы не было отвращения к учебе на всю жизнь, в началке д.б. Учитель. Плюс расстояние школы от дома имеет значение. Имхо.

8. ответ для zewaka , на сообщение « Кошмар какой!!! Дело даже не в "за... »
    Banned

Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    Кошмар какой!!! Дело даже не в "за деньги", а вообще - необходимость отправить ребенка в лагерь... Моя бы оттуда оправилась прямиком в нервную клинику
    Есть лагерь и лагерь. Не обобщайте.

9. ответ для mishele , на сообщение « Есть лагерь и лагерь. Не обобщайте. »
    Наш человек

Цитата Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
    Есть лагерь и лагерь. Не обобщайте.
    Я не обобщаю - я просто знаю своего ребенка. Какой лагерь, в данном случае неважно.

Мега-элита Аватар для _Afalina_

Цитата Сообщение от mama sofika Посмотреть сообщение
    Вопрос задаю в этом разделе, тк здесь опыта больше, пройден уже какой-то школьный путь. Как правильно выбирать школу? Чему уделить особое внимание? Что вас бы точно не сподвигло бы пойти в ту или иную школу?
    Ситуация следующая: пошли на подготовку в 225 школу Адмиралтейского района. Из плюсов для меня - небольшая, в классах до 20 человек, учителя знают учеников. Из минусов - школа обычная образовательная и еще польский обязательный язык.
    Как ни старайся сделать правильный выбор, все равно это отчасти лотерея. Как повезет.

Конечно, в началке самое важное - Учитель. Но надо учитывать, что учителя - люди. Они заболевают, переезжают, рожают детей или просто уходят на другую работу. И вот в такой ситуации отношение администрации станет не менее важным.
    Для меня по приоритетам на первом месте территориальный принцип. Началка не должна быть далеко от дома. Может быть, не обязательно самая ближайшая к дому школа, но и так, чтобы можно было было дойти пешком не больше, чем за 15-20 минут.
    Ориентироваться на сильную среднюю и старшую школу, конечно, надо. Но это тоже не обязательно. Если совсем труба, то можно и перейти после началки. У нас такая была ситуация - пошли именно ради началки, сразу понимая, что в пятый надо будет уходить.

Страница 1 из 3 123 Последняя »