Тема: Хотим взять кошку - какого возраста лучше?

Мега-элита Аватар для Фелиция

Хотим взять кошку - какого возраста лучше?

Добрый день всем! Наконец-то мы решились приютить в своем доме кошечку (или кота), у меня дети 3 и 6 г. Вопрос - какого возраста брать котейку, чтобы и детям с ним было интересно поиграть, и котофей еще был резвый, не ленивый? Сразу оговорюсь - дети животное мучать не будут, у нас у бабушки были кошки, так что все проверено)) Брать решили из приюта, обычную какую-нибудь. Часами сижу теперь на сайтах, выбираю)) Мне самой нравятся более взрослые, 1-1,5 г., их уже не надо самим стерилизовать-кастрировать, к лотку приучать, а с другой стороны - у таких кошек наверное, уже сложившиеся привычки, им труднее будет привыкать к новой семье, и будет ли такой кот играть с детьми? Опыт у меня есть, в юности у меня были 2 кошки, возилась с ними с рождения, все этапы с ними прошла, теперь чую, не хватит у меня ни сил ни нервов опять приучать к туалету, смотреть на отходняк после стерилизации и т.п. Хочу готовое! Посоветуйте, стоит ли брать взрослого кота, или лучше котенка?
    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя. ©

Мега-элита Аватар для Хатуль мадан

Тогда ищите с передержки, где есть дети и Вам смогут рассказать про отношение кошки с ними, или выведенных из разведения в домашних питомниках, где кошки тоже общаются с детьми - кастратам в прайде тоже бывает не айс, особенно, если они раньше до катрации были главнюками. Возраст для кастрата в принципе значения не имеет, если кастрация прошла без осложнений и до этого котейка был живчиком. Нормально сделанная кастрация темперамент и характер животного не меняет.

В перезагрузке Аватар для Frosia B.

Взяла бы подрощенную, может, с передержки, чтобы рассказали о характере и повадках.
    У нас первая кошка появилась когда ей было 3,5 года, была диковатой, но перевоспиталась в соответствии с законами проживания в семье))
    Вторую кошку взяли с улицы, 4х мес котенком, выросла пластилиновая, умница и охотница. Но это было не гарантировано, рулетка, можно сказать.
    Мог бы и монстрик получится.

4. ответ для Frosia B. , на сообщение « Взяла бы подрощенную, может, с... »

Цитата Сообщение от mamalumy Посмотреть сообщение
    Взяла бы подрощенную, может, с передержки, чтобы рассказали о характере и повадках.
    У нас первая кошка появилась когда ей было 3,5 года, была диковатой, но перевоспиталась в соответствии с законами проживания в семье))
    Вторую кошку взяли с улицы, 4х мес котенком, выросла пластилиновая, умница и охотница. Но это было не гарантировано, рулетка, можно сказать.
    Мог бы и монстрик получится.
    Вот и я умом понимаю, что котенка легче под себя воспитать, но это действительно, рулетка. У моей мамы кошка с месячного возраста бралась, такая красавица черная багира, а выросла в неприступную дикарку, на руках вообще не сидела, за ней гоняться надо было, чтобы погладить. А у меня на первом плане - чтобы прибежал ко мне по первому зову и на коленки сам улегся и мурчал....
    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя. ©

Ветеран Аватар для Cтерля

мы в этом году взяли котёнка самого обычного полосатика с приюта в возрасте полутора месяцев, они ведь очень быстро растут и не было проблем с лотком))))) такой ласковый вырос, а до этого чёрная кошка была - но она сама себе на уме (диковатая, только когда сама захочет подходила). Возьмите подрощенного котёнка 6-7 месяцев, самое то))))

В перезагрузке Аватар для Frosia B.

По моим наблюдениям черные кошки часто сами себе на уме. Еще бы, при такой то красоте - сидят аки статуэтки сверкающие, глаза желтые жмурят, все такие из себя
    У нас первая кошка такая, ласковая, но только если сама пожелает. В основном строит всех, собаку в тч, наказывает не по деццки так.
    Вторая - обычная полосатая, дворовая на сто процентов, но абсолютно плюшевая, ребенок с ней как только не играл, даже в грузовике катал, и спать укладывал и тд.
    Без членовредительства, конечно.
    Да, с маленьким котенком могут быть проблемы в виде царапин - они еще не умеют играть без коготков, любят вцепиться и погрызть руку-ногу
    Ну и скачут некоторые по ночам, у нас вечно грохот был - то вазу опрокинет, то статуэтку, то на шторе повиснет.

Мега-элита Аватар для Хатуль мадан

У нас было два черных кота - один интроверт, а другой экстраверт. Но оба легко отзывались на наши детские приставания, просто первый сам редко приставал, зато от второго доставалось всем, он даже чихать хотел на то, что папа не любит кошек - он просто приходил к нему на диван и разваливался на нем, через месяц папа смирился и перестал его скидывать, а еще через месяц он уже радостно рассказывал как Чин катается в ЕГО тапочках. Другие наши коты после первого раза больше к папе никогда не подходили и вообще обходили его стороной.

Небожитель Аватар для Рoni

Я бы побольше возрастом выбрала. Старше года.

Давно я здесь Аватар для Пачули

мы вообще 7-милетнюю взяли. золотая киса. просто золотая.

Спасибо всем за советы! Кису предварительно выбрали, годовалую, на днях поедем на смотрины))