Страница 1 из 2 12 Последняя »

Закаливание. Советы с чего начинать и как? Все ЗА и ПРОТИВ!!!

Дочке 1.5 месяца и я решила её начать закаливать. Но не знаю с чего начать. Прочитала кучу статей, но хочется услышать советы и мнение мамочек кто уже закаливает своих детишек. У меня ещё сынок есть 6,5 лет, интересно его не поздно начинать закаливать? Устала уже тратить кучу денег на медикаменты!! Сын очень часто болел, каждую осень-зиму-весну у нас простуда. Вот может быть закаливание поможет. С чего начинать? Как?Посоветуйте!!!!

Мега-элита Аватар для sorsiere

Нам педиатр посоветовал температуру воды для купания постепенно понижать на пару градусов, сказал это лучшее закаливание для грудничков

Хранитель

У нас пассивное закаливание http://eko-jizn.ru/?p=85.
    За два года не болели.

Наш человек Аватар для Angel i Dimka

Про старшего - своего начала закаливать примерно в этом возрасте. Тоже болел часто. Причем он сам как то начал даже Стали обливаться в душе контрастной водой - т.е. несколько раз "холодная-горячая", заканчиваем холодной. Поменяли принцип одевания - зимой перешли на мембрану, стал принцип - главное не вспотеть, лучше чтоб было прохладно чем жарко. Итог - с 6 лет мы были на больничном 1 раз. В комнате стабильно прохладно если позволяет погода - т.е. если на улице не жара Окно закрывается ...ну ближе к морозу
    Про младшего - все правильно - купать и понижать все время температуру, делать воздушные ванны. И еще, я иногда просто офигиваю когда вижу как приносят малышей в поликлинику сейчас. Такое ощущение что крутой мороз на улице. Не надо кутать детей в три слоя!!! Дети быстро привыкают к таким тепличным условиям и потом обратно сложнее все перестроить.

Участник Аватар для alitim

Все просто: не перекутывать, увлажнять в квартире воздух, открывать окна, купать в прохладной воде, побольше гулять. Это в принципе касается, что маленького, что большого. Тоже дочка часто болела, с четырех придерживаемся этих правил и результат - пару-тройку раз только в году заболела, в садик ходит каждый день.

Всё будет хорошо Аватар для Милли!

Цитата Сообщение от Лебедушка Посмотреть сообщение
    Дочке 1.5 месяца и я решила её начать закаливать. Но не знаю с чего начать. Прочитала кучу статей, но хочется услышать советы и мнение мамочек кто уже закаливает своих детишек. У меня ещё сынок есть 6,5 лет, интересно его не поздно начинать закаливать? Устала уже тратить кучу денег на медикаменты!! Сын очень часто болел, каждую осень-зиму-весну у нас простуда. Вот может быть закаливание поможет. С чего начинать? Как?Посоветуйте!!!!
    Присоединюсь ко всем.Почитайте Комаовского-у него подробно и доступно об этом написано.По сути-закаливание-это не обливание ледяной водой по утрам,а образ жизни.Но вот мы,увы,хоть и не кутаемся,дома голышом по холодному полу,купаемся в прохладной воде и проч.-болеет часто ,что старшая ,ну и следом мелкий(((

Элита Аватар для -Кася-

Мне невропатолог сказала, что пока у малышки есть небольшой тонус, то температура воды должна быть ровно 37 градусов. (как она сказала: теплая вода лучше расслабляет) Как от него избавимся, то можно понижать температуру.

Цитата Сообщение от Е.М. Посмотреть сообщение
    Мне невропатолог сказала, что пока у малышки есть небольшой тонус, то температура воды должна быть ровно 37 градусов. (как она сказала: теплая вода лучше расслабляет) Как от него избавимся, то можно понижать температуру.
    У нас тоже небольшой тонус в ручках и тоже сказали купать в температуре 37-38 градусов.

А вот до скольки градусов можно понижать температуру воды в ванной?

10. ответ для Лебедушка , на сообщение « А вот до скольки градусов можно... »
    Хранитель

Цитата Сообщение от Лебедушка Посмотреть сообщение
    А вот до скольки градусов можно понижать температуру воды в ванной?
    Я не знаю какая у нас темпратура воды при купании. Начинаем в теплой (проверяю локтем), пока долго купаемся с игрушками она прилично остывает. Дверь оставляем открытой.
    До года у дочки было развлечение рассматривать себя в большое зеркало в ванной, пока это делали успевали ручки и ножки ополоснуть теплой и прохладной водичкой, обычно раза три за день выходило.
    Потом заменили эту процедуру на тазик с прохладной водой для игр.

Страница 1 из 2 12 Последняя »