Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Детский сад и геометрия

с Венеры Аватар для кошка зеленая

Детский сад и геометрия

Если честно, я в шоке.
    Дали нам на выходные тетради, нужно выполнить задания. Одна из них" знакомимся с геометрией".
    Из нее пометка для родителей: занимаясь по тетради, малыши освоят такие понятия как точка, линия, угол, луч, отрезок, прямая, кривая, ломаная, замкнутая линии
    У меня вопрос - а зачем? Что такое геометрия я узнала классе в пятом, когда математику разделили на алгебру и на эту самую геометрию. Я уже молчу про задания, которые перечитывала несколько раз, чтоб понять, что все-таки нужно сделать.
    Хочу заметить, ребенку 5 лет и посещает коррекционную группу и диагнозы у него соответствующие, т.е у всех детей в группе задержка развития, а им геометрию предлагают, спасибо, что без теорем и формул
    Хочу спросить, как у вас обстоят дела с обучением в саду, занимаетесь ли подобным. Может, я отстала от жизни

2. ответ для кошка зеленая , на сообщение « Детский сад и геометрия »
    Без статуса Аватар для Фаури

Вы хотите сказать, что только в пятом классе узнали что такое линия, точка и угол? Я не знаю, как работают в садах в коррекционных группах, но вот геометрия для малышей- имхо вещь нормальная, как и счет, чтение, география и проч. Почему вы сразу ассоциируете с формулами-то? А когда читать начнут учить- вспомните, что "Войну и мир" в 9м классе прочитали? У меня дома книжка есть "Геометрия для малышей"- так и называется. Хорошая книжка, дочка с ней с 3х лет не расстается.

Цитата Сообщение от Fiamma Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что только в пятом классе узнали что такое линия, точка и угол? Я не знаю, как работают в садах в коррекционных группах, но вот геометрия для малышей- имхо вещь нормальная, как и счет, чтение, география и проч. Почему вы сразу ассоциируете с формулами-то? А когда читать начнут учить- вспомните, что "Войну и мир" в 9м классе прочитали? У меня дома книжка есть "Геометрия для малышей"- так и называется. Хорошая книжка, дочка с ней с 3х лет не расстается.
    по выделенному - да. мы в свое время в саду только уточек считали, складывали и отнимали в пределах пяти. И что такое луч, ломаная линия, острый, тупой и какие там еще есть углы, я узнала в школе, да, на уроке геометрии и точно не в начальной школе. Поэтому и удивляюсь, куда так торопятся детей знаниями напичкать

4. ответ для кошка зеленая , на сообщение « Детский сад и геометрия »

Ну, лично я ничего ужасного не вижу. У меня геометрия, если её можно так назвать, была в начальной школе... тоже что-то из разряда - линии, углы, фигуры. Кстати, круги, квадраты и треугольники - это тоже геометрические фигуры, но дети их рисуют всегда с очень нежного возраста и ни у кого не возникает вопроса о том, можно ли им это делать, или ещё рано в силу возраста.
    "Если Вы спорите с идиотом, скорее всего он делает то же самое" (с)
    "Нет на свете ничего совершенно ошибочного. Даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время" Пауло Коэльо, "Брида"

5. ответ для кошка зеленая , на сообщение « Детский сад и геометрия »
    Активный участник

я работаю в коррекционном д с
    так вот по программе старшей гр дети уже проходят " жи ши пиши через и "

6. ответ для crazy color , на сообщение « я работаю в коррекционном д с так... »

Цитата Сообщение от crazy color Посмотреть сообщение
    я работаю в коррекционном д с
    так вот по программе старшей гр дети уже проходят " жи ши пиши через и "
    дети с ЗРР уже читать и писать умеют?

Активный участник

Цитата Сообщение от кошка зеленая Посмотреть сообщение
    дети с ЗРР уже читать и писать умеют?

да , а в подг гр решаем и записываем примеры ( =+ - )

8. ответ для crazy color , на сообщение « да , а в подг гр решаем и записываем... »
    как-то так... Аватар для Топинамбур

абсолютно аналогично.
    По тетрадям "Знакомимся с геометрией", равно как и по многим прочим подобным, работаем много лет. Никогда никаких трудностей не возникало. Там примитивные задания, именно знакомящие ребенка с понятиями "линия!, "точка", "геометрическая фигура" и пр.

ЗЫ. Ежели чего, работаю в коррекционке.

9. ответ для crazy color , на сообщение « да , а в подг гр решаем и записываем... »
    Живу я здесь Аватар для Мориарти

вот теперь я в шоке.)

10. ответ для Мориарти , на сообщение « :010: вот теперь я в шоке.) »
    как-то так... Аватар для Топинамбур

Цитата Сообщение от ♔ Мориарти ♔ Посмотреть сообщение
    вот теперь я в шоке.)
    А почему такая реакция?
    Вас же не удивляет настойчивое желание школ увидеть уже читающих, пишущих и считающих первоклассников.
    Подготовительная к школе группа детского сада готовит детей к поступлению в школу.
    Мой шел в школу после логопедического детского сада, умея читать, писать, считать и решать задачи в 1 и 2 действия, уверенно выполняя фонетический разбор слов (т.е. зная характеристики звуков), хорошо пересказывая и составляя рассказы.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »