Элита Аватар для annaliza73

обязательно нотариально заверять договор купли-продажи у нотариуса?

покупаю квартиру и с ужасом узнаю, что 1% надо отдать нотариусу за нотариальное заверение купли-продажи. А простая письменная форма нет, никак? или ее в суде оспорить можно?
    В чем разница или за что платить нотариусу? Обяъясните мне, неразумной ? За что я должна 50 т.р. отдать?

2. ответ для annaliza73 , на сообщение « обязательно нотариально заверять... »
    Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от annaliza73 Посмотреть сообщение
    покупаю квартиру и с ужасом узнаю, что 1% надо отдать нотариусу за нотариальное заверение купли-продажи. А простая письменная форма нет, никак? или ее в суде оспорить можно?
    В чем разница или за что платить нотариусу? Обяъясните мне, неразумной ? За что я должна 50 т.р. отдать?
    Можете проводить в простой письменной форме. В суде можно оспорить сделку (попытаться) не зависимо от формы договора. Нотариус Вам должен разъяснить условия сделки и ее последствия, подготовить договор и весь пакет документов для регистрации.

3. ответ для annaliza73 , на сообщение « обязательно нотариально заверять... »
    Живу я здесь Аватар для ХрюндельСПб

Цитата Сообщение от annaliza73 Посмотреть сообщение
    За что я должна 50 т.р. отдать?
    Да не должны Вы ничего. Нет смысла дарить бабло нотариусу, лучше в ремонт его вбить. Оспорить в суде можно любую сделку.
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

4. ответ для annaliza73 , на сообщение « обязательно нотариально заверять... »
    Хранитель Аватар для dGalka
    Питер, Безымянный Ерик/Osnabrueck, Wueste

Погрею уши
    Нотариус "должен разъяснить условия сделки и ее последствия, подготовить договор и весь пакет документов для регистрации", но, в принципе, почти всегда у обеих сторон есть агенты или сопровождающие сделку специалисты с такими же функциями. Нотариус удостоверяет лишь то, что продавец и покупатель лично и добровольно подписали ДКП, я правильно понимаю? Т.е. ничего сверх этого он не гарантирует? И если продавец и покупатель лично придут в ГБР и там подпишут ДКП, суть не изменится (по крайней мере, мы так делали в 2004 году - подписывали перед окошком, документы все были подготовлены заранее).

5. ответ для dGalka , на сообщение « Погрею уши :) Нотариус "должен... »
    Живу я здесь Аватар для ХрюндельСПб

Цитата Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
    И если продавец и покупатель лично придут в ГБР и там подпишут ДКП, суть не изменится
    В ГБР щас подают пакет документов, сделка в любом случае у нотариуса. Просто, в основном, в ППФ.
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

6. ответ для annaliza73 , на сообщение « обязательно нотариально заверять... »

отариус удостоверяет лишь то, что продавец и покупатель лично и добровольно подписали ДКП, я правильно понимаю?
    ну ещё то, что покупатель и продавец в адеквате (в здравом уме то есть и способны понимать происходящее) .
    мы у нотариуса регстр., но у нас был 1 мил. не очень дорого получилось.

и именно у нотариуса выяснилось , что необходимо обязательство, от тех, кто прописан в квартире "о выписке".

Ветеран Аватар для Ray

Цитата Сообщение от *Степанова* Посмотреть сообщение
    ну ещё то, что покупатель и продавец в адеквате (в здравом уме то есть и способны понимать происходящее) .

и именно у нотариуса выяснилось , что необходимо обязательство, от тех, кто прописан в квартире "о выписке".
    Это знает каждый грамотный специалист по недвижимости и нотариус тут не нужен! Мы проводили сделку без нотариуса.
    удалено модератором

8. ответ для annaliza73 , на сообщение « обязательно нотариально заверять... »
    с Луны Аватар для Хельга

Можно не заверять договор у нотариуса, а сделать ППФ, НО надо принимать решение об этом, исходя из документов (истории квартиры) и личностей продавцов.

с Луны Аватар для Хельга

Цитата Сообщение от *Степанова* Посмотреть сообщение

Это если там приватизация была и заявление немного другого содержания.Если не приватизация, а что-то другое, то это заявление только для Вашей подстраховки, а не обязательное.