Тема: Как взаимодейстововать с мужем-педантом

Как взаимодейстововать с мужем-педантом

Ольга, добрый день!
    Нужен Ваш профессиональный совет.
    Мой муж - педант (или я чего-то не понимаю).

Муж уезжал отдыхать (на рыбалку) далеко от Москвы (где мы живем).
    Планировал пробыть там неделю, поэтому мы вместе решили, что ко мне на этот период приедет мама (она живет в другом городе). У нас маленький ребенок (1,5 года). И за неделю, пока не было мужа, благодаря маме, я очень хорошо отдохнула (и выспалась, и позанималась собой и своими интересами, что-то поделала по дому).
    Когда муж приехал, оказалось, что я не сделала того-то и того-то и, как он сказал, испортила этим его отпуск. Я сказала, что зато хорошо отдохнула и отвлеклась (он знает, что с ребенком я устаю), т.к. мама помогла мне с ребенком (отдохнула - не значит, что ходила по клубам и т.п., а занималась своими интересами, в основном дома). Он сказал, что мы договаривались не об отдыхе, а о том, что я не могу сделать, пока одна с ребенком.
    Муж - достаточно твердый человек, и обсуждать с ним дальше - не представляется возможным, т.к. он не отходит от своего мнения. Ну и у меня глаза на мокром месте в таких разборках - начинаю говорить, и сразу слезы льются. А его раздражает, когда я плачу, просто уходит (или я ухожу) в другую комнату и ждет, пока я успокоюсь и высушу слезы.
    Вот сегодня пришлет мне по имейлу список дел по дому.
    Я никогда не отличалась большой хозяйственостью , но всегда стараюсь сделать так, чтобы дома было хорошо (не всегда успеваю). Ну и обычно то, что сделано - не замечаетя мужем. Зато хорошо замечается то, что не сделано. И, как говорится, любовь постоянно бьется о быт. Изредка даже посещают мысли о разводе (живем вместе уже 7 лет), как и мысли о том, что, может, я его не люблю больше... Но потом, когда все налаживается в быту на время, я снова его люблю
    Вчера целый день украдкой вытирала слезы, т.к. чувтвую себя какой-то подчиненной на работе (он ко всему прочему руководитель в компании, где работает, и умеет руководить).

Как общаться с мужем при таком подходе?

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Ваш муж, похоже, относится к тому типу людей, для которых есть одно мнение6 его. С ними, действительно, сложно.
    Попробуйте поинтересоваться, в связи с чем решения принимает лишь он, ведь вы семья . Предложите разделите зоны ответственности: что-то , скажем по дому решаете вы, что-то по мужской части он ,что-то вы обсуждаете оба .
    Можно попробовать в ответ на его список написать свой.
    Похоже, вы человек достаточно хрупкий и воспринимаете его давление за чистую монету .
    Мне видится, что то. что вы отдохнули тогда, когда отдохнул и он, хороший шаг к укреплению равноправия в вашей семье .