Гость

Прошу поделиться информацией по лечению гайморита и аденоидов у ребенка 9лет

Здравствуйте, дорогие родители!
    У сына аденоиды. К 9 годам так и не решились на удаление, надеясь на то, что они перерастут с возрастом. Но вот уже почти 10 лет ребенку, а улучшений так и нет… Этой осенью уже решили сделать операцию, но тут ребенок заболел гайморитом. В больнице сразу же предложили лечь в стационар и сделать пункцию. Мне этот метод показался кардинальным, и я отказалась от госпитализации. Лечимся амбулаторно – антибиотики, промывка аквамарисом. Врачом больницы была также назначена процедура перемещение, в народе называемая «кукушкой» (промывание полости носа с последующим высасываением раствора и выделений). В поликлинике по месту жительства подобные процедуры не выполняются. Участковый ЛОР сказала, что при промывке аквамарисом в перемещении отпадает необходимость. Назначила в дополнение к лекарствам физиолечение – УВЧ на пазухи и КУФ носа и зева.
    Хотелось бы услышать мнение тех, кто сталкивался с подобными проблемами – гайморитом и аденоидами. Какое лечение было эффективным. И главное – чего делать точно не стоит (если у кого-то был негативный опыт).
    Прошу откликнуться тех, кто имеет успешный опыт избавления от аденоидов – как без операции так и хирургическим путем. Если есть возможность, прошу посоветовать куда обратиться и к каким конкретно специалистам.
    Всем откликнувшимся заранее благодарна!

Космонавт Аватар для Jia

имхо. да удалите вы и спите спокойно. операция пустяковая-мой ре даже не знает что его оперировали-так все грамотно врачи сделали. а жизь заиграет новыми красками сразу. про кукушку и аквамарис- имхо, разные вещи по интенсивности вообще... хотя, опять же имхо, при гайморите даже кукушка принесет лишь временное облегчение

В перезагрузке Аватар для ymnitsa

Аденоиды удалить, кукушку делать.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

Аденоиды рекомендуется удалять - ведь они суть патологически разросшиеся миндалины, а не какая-то особо нужная человеку часть

Элита Аватар для Svertashka

Извините, что пишу в теме, речь о ребенке, просто хочу поделиться своим опытом, только переболела двусторонним гайморитом, кукушку делайте обязательно, т.к. никакая промывка не заменит кукушку, дома я нос промывала, перед тем как пользоваться мазью "чихалкой", но кукушка лучше в любом случае. Как мне лор объяснил, что эта процедура, как альтернатива прокалыванию, и если гайморит первый раз, то весьма помогает.

У нас были аденоиды, направили на операцию, я испугалась, стала обзванивать всех знакомых и т.д....., одна подруга (прошу заметить, не врач, по которым я бегала не один год) порекомендовала обратиться к аллергологу в педиатрическую академию. У нас оказалась аллергия !!!!!!!!!!!!! После курса лечения (таблетки + капли в нос) аденоиды прошли!!!!!!!!!!! А вот аллергия до сих пор нас изводит(((

Гость

Спасибо огромное всем, кто откликнулся!
    Лечимся - пропили курс антибиотиков, аквамарис, синуфорте после промывки. К сожалению, не нашла, где можно сделать "кукушку", да и выделения из носа спустя два-три дня стали прозрачными... Задумалась над тем, может ли так быть, что без высасывания истинное содержимое пазух остается внутри? Или те выделения, которые удается высморкать, показывают общий вид выделений. Может некорректно пишу... Меня смущало отсутствие гнойных выделений при высмаркивании в начале болезни, а ведь диагноз предполагает, если я правильно поняла, именно подобную картину.
    Жалоб на головные боли у ребенка нет, температура после первого дня болезни больше не повышалась, завтра заканчиваем физиопроцедуры. Остается еще насморк с прозрачными выделениями. Врач ЛОР нас пока не выписывает - стандартный срок лечения гайморита две недели, назначила гомеопатию.
    После выздоровления начнем готовиться к удалению аденоидов, конечно после консультации аллерголога.

В перезагрузке Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от Ольга_Питер Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное всем, кто откликнулся!
    Лечимся - пропили курс антибиотиков, аквамарис, синуфорте после промывки. К сожалению, не нашла, где можно сделать "кукушку", да и выделения из носа спустя два-три дня стали прозрачными... Задумалась над тем, может ли так быть, что без высасывания истинное содержимое пазух остается внутри? Или те выделения, которые удается высморкать, показывают общий вид выделений. Может некорректно пишу... Меня смущало отсутствие гнойных выделений при высмаркивании в начале болезни, а ведь диагноз предполагает, если я правильно поняла, именно подобную картину.
    Жалоб на головные боли у ребенка нет, температура после первого дня болезни больше не повышалась, завтра заканчиваем физиопроцедуры. Остается еще насморк с прозрачными выделениями. Врач ЛОР нас пока не выписывает - стандартный срок лечения гайморита две недели, назначила гомеопатию.
    После выздоровления начнем готовиться к удалению аденоидов, конечно после консультации аллерголога.
    К Масловой идите. Поищите в дошкольниках топик.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

9. ответ для ymnitsa , на сообщение « К Масловой идите. Поищите в... »
    Гость

Большое спасибо! Когда есть рекомендации, меньше сомнений. А уверенности, должна признаться, мне часто не хватает.

10. ответ для ymnitsa , на сообщение « К Масловой идите. Поищите в... »
    Хранитель Аватар для анна67

Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    К Масловой идите. Поищите в дошкольниках топик.
    Маслова лечить не будет -только оперировать. Сначала может назначить что нибудь как подготовку к удалению . Конечно если вас сильно беспокоит нос то удаляйте а если можете еще потерпеть то можно попробовать гомеопатию . Мы удаляли в 4 года а потом у нас они снова выросли . Поддерживаем гомеопатией . После удаления стало гораздо легче ттттт . Правда гаймориты были пару раз -лечили в педиатрическом -антибиотик , геломиртол форте , антигистаминные
    порядок- это когда вся пыль лежит на своих местах
    Осьминог- самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется
    Наша мама громко плачет, что в квартире все свинячат. Тише мамочка не плач, у других такой же срач!!!