Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Момент расставания с мамой по утрам

Старожил Аватар для Evri

Момент расставания с мамой по утрам

Дайте совет, пожалуйста.
    Ходим в сад 2-й год, в прошлом году отходили нормально, плакал буквально первую неделю, но быстро успокаивался. отходили почти весь год.
    В этом году пошли в другую группу, но к хорошим воспитателям. Ребенку нравится, с ними там много занимаются, вечером забираю - взахлеб рассказывает о своем дне. Но по утрам у нас одно и тоже - воем и вцепляемся в маму мертвой хваткой. Как только я ухожу - через пару минут успокаивается и дальше уже все в порядке. Но момент отрывания - это ужасно.
    Пробовала разговаривать - да, не буду плакать, но опять все повторяется с плачем. договорилась с нянечкой с прошлой группы, с которой он дружил очень, что до группы она его доводить будет. Так он рыдает, когда от меня отходит, а потом еще рыдает, когда она его раздевает и передает воспитателю. А мне самой неудобно раздевать - у меня мелкая на руках, мы с ней вместе его в сад отводим. а когда рыдает и нужно отцеплять - так вообще неудобно.
    Вообщем умом я понимаю, что где-то есть психологический барьер, что он уже для порядка скорее рыдает пару минут, а потом успокаивается. Как это переломить - не знаю, печеньки и всякие уговоры не помогают, а весь год ходить в таких рыданиях по утрам - тоже не вариант.
    может кто чего подскажет.

2. ответ для Evri , на сообщение « Момент расставания с мамой по утрам »
    Старожил Аватар для croh

А это не может быть связано с появлением маленькой сестренки, Вы его оставляете, а сами с маленькой уходите? Может это, ну, ревность, что ли? В саду, видимо, Вашему сыну нравится, но и маму с "конкуренткой" оставлять приходится.

3. ответ для Evri , на сообщение « Момент расставания с мамой по утрам »
    Старожил Аватар для Evri

я думала об этом, но вряд ли. Я ему не говорю, что мы дома сейчас остаемся с ней, в том году я всегда объясняла, что мама едет на работу, сейчас я переформулировала в "мама едет по делам", он воспринимает это примерно одинаково, у него и мысли не возникает, по моим наблюдениям, что мама сидит дома с сестренкой.
    И к сестре он относится хорошо, вообще не воспринимает ее как конкурента, скорее все жалеет, что она маленькая и плачет, что ей вкусностей не дают типа конфет и т.д.
    он рыдает так и с папой. Вообще с любым человеком.

4. ответ для Evri , на сообщение « Момент расставания с мамой по утрам »
    Старожил Аватар для croh

Ну, Вам в любом случае виднее, что там с малышом происходит. Думаю, если это не "ревность", то остается только пережить этот момент, ну и по возможности побольше дома именно с сыном возиться (ну хотя бы полчасика, но только его) - чтобы не переживал и чувствовал себя нужным и самым любимым (ну как при любой адаптации делают). Это конечно, если в садике у него каких-то проблем нету (не нравятся воспитатели, детки обижают, или не играют с ним) - я бы с воспитателем обстоятельно поговорила, как малыш себя в группе ведет и с другими детками общается, ну и дома в садик поиграла бы (он ведь говорит у Вас), чтобы попытаться понять, что именно ему не нравится там...

5. ответ для Evri , на сообщение « Момент расставания с мамой по утрам »
    Наш человек Аватар для Сероглазка

мы тоже второй год ходим, в прошлом году дочка ходила абсолютно нормально, даже бежала в группу. В этом году пошли в ту же группу, к тем же воспитателям, но вдруг стала цепляться по утрам в меня мёртвой хваткой и начинает плакать уже на подходе к группе... Никаких малышей у нас в семье не появилось и вообще ничего не изменилось что произошло - не понимаю...

6. ответ для Evri , на сообщение « Момент расставания с мамой по утрам »

если он сразу успокаивается без Вас, возможен такой вариант - Вы договариваетесь с в-лями, что Вы приводите р-ка, а раздевают его они. Вы заходите, отдаёте и быстро уходите. А через недельку попробуете снова сами раздевать, с условием что он кричать и пугать других детей и сестрёнку не будет.
    конечно, воспитателям можно было бы предложить какой-то бонус

7. ответ для Evri , на сообщение « Момент расставания с мамой по утрам »

Нужно переводить внимание с момента расставания на момент встречи. То есть не прощаться, а договариваться о встрече вечером. Рассказывайте, что вы будете делать когда его заберете, куда пойдете. Спросите, что ему принести (игрушку или там сок или конфетку). Уточняйте детали, и тогда прощание пройдет не на негативной ноте "мама уходит", а на позитивной "будет здорово, когда мама придет."

8. ответ для Evri , на сообщение « Момент расставания с мамой по утрам »
    В вечном хаосе Аватар для Anmani

А папа не может отводить?
    Нас спас именно этот вариант в свое время. При чем когда приходилось все же мне отводить (муж бывает на сутках), то рев был на всю округу. С папой всегда спокойно шел. Дома я его одевала и папа отводил.
    Самое интересное, что в прошлом году я отводила бывало их двоих в сад, рев был все равно, т.е. со вторым ребенком это никак связано не было.

9. ответ для Anmani , на сообщение « А папа не может отводить? Нас спас... »
    Активный участник Аватар для irena321

Цитата Сообщение от Anmani Посмотреть сообщение
    А папа не может отводить?
    Нас спас именно этот вариант в свое время. При чем когда приходилось все же мне отводить (муж бывает на сутках), то рев был на всю округу. С папой всегда спокойно шел. Дома я его одевала и папа отводил.
    Самое интересное, что в прошлом году я отводила бывало их двоих в сад, рев был все равно, т.е. со вторым ребенком это никак связано не было.
    нас папа не спас, с ним наоборот ещё хуже было, воспитатели прям отрывали ребёнка от него! истерика продолжалась недели две, а потом само собой прошло. мне кажется нужно переждать-пережить этот момент.

10. ответ для Evri , на сообщение « я думала об этом, но вряд ли. Я ему не... »
    Космонавт Аватар для Скалолазка

Цитата Сообщение от Evri Посмотреть сообщение
    я думала об этом, но вряд ли. Я ему не говорю, что мы дома сейчас остаемся с ней, в том году я всегда объясняла, что мама едет на работу, сейчас я переформулировала в "мама едет по делам", он воспринимает это примерно одинаково, у него и мысли не возникает, по моим наблюдениям, что мама сидит дома с сестренкой.
    И к сестре он относится хорошо, вообще не воспринимает ее как конкурента, скорее все жалеет, что она маленькая и плачет, что ей вкусностей не дают типа конфет и т.д.
    он рыдает так и с папой. Вообще с любым человеком.
    А я как раз думаю, что и из-за сестренки в частности
    Моя старшая только сейчас перестает плакать по утрам (но у нее уже за 2 года в привычку вошло ). А так как сын пошел - все стало замечательно - похнычет для приличия (и то не всегда, смотря с какой ноги встанет ), чтоб не расслаблялись особо и усе!

Тут надо сказать, что с младшим отношения у нее тоже чудесные просто, но она именно переживала, что мама ее меньше любит. Раз Миша остается дома с мамой - значит его любят больше, что-то типа этого вообщем. Мы, конечно, с ней много разговаривали и пр. но вот только сейчас она стала меньше переживать...
    А по поводу рыдает и с папой и другими людьми - так и у нас тож самое было...

...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!..
    В. Высоцкий

Валерия родилась 9 августа 2016!!!

Страница 1 из 3 123 Последняя »