Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: двух-трехлетние помощники на кухне

двух-трехлетние помощники на кухне

Сынишке два с половиной, во всю рвется помогать на кухне.
    Освоили выпечку пирожков - сам скалкой раскатывает, сам яблоки на терке трет (тут вот мое сердце всегда трепещет, боюсь за его пальчики), сам защипывает и на притивень кладет. Любимое занятие теперь.
    Во всю рвется овощи чистить, но я тут боюсь ножи давать. Пластиковым ножом грибы помогает чистить, точнее ножки отрезать.
    А что Вы доверяете своим деткам на кухне? Может есть какие-то инструменты безопасные для детишек, а то эта терка меня скоро до инфаркта доведет....
    Да, и куда Вы ножи на кухне убираете? У нас они в ящичке выдвижном рядом с мойкой, чувствую, надо срочно прятать. Но вот куда?...пробовала выше поднять, ужасно не удобно так жить, или это дело привычки?
    Спасибо!

2. ответ для tanusha_k , на сообщение « двух-трехлетние помощники на кухне »
    Хранитель

Моя с двух лет пользуется ножами - ест вилкой и ножом, помогает ножом резать салат или овощи в суп. Ножи не прячу, все в открытом доступе. Ребенок может взять нож (не острый, которым режется салат), а более тупой и самостоятельно намазать себе бутер творожным сыром. Острые ножи берет с моего разрешения.
    По мне так проще научить пользоваться, нежели прятать, но это имхо.
    Если у вас ребенок не спрашивает разрешения, чтобы взять опасные предметы, - ну, может безопаснее будет убирать пока. Дело привычки:-)

Ага, спасибо. До сих пор сын пластиковым ножом из икеи пользовался, сосиску разрезать, сыр намазать - это он может. Все опасные предметы были убраны куда повыше, и потому конечно, он спрашивать можно ли взять не привык.
    "Можно?" пока только на детской площадке употребляет, когда игрушку хочет взять. Но теперь дома все, что было убрано подальше становится уже в зоне досягаемости, вот потому и возник вопрос. Видимо, пришла пора как и Вы учить дома спрашивать, что можно, а что нельзя брать, ну и табу накладывать на особо опасные предметы.

4. ответ для tanusha_k , на сообщение « двух-трехлетние помощники на кухне »

я не доверяю ничего, вообще мое имхо-ребенку маленькому на кухне не место

5. ответ для tanusha_k , на сообщение « двух-трехлетние помощники на кухне »
    Мега-элита Аватар для mamaMaxVic

tanusha_k , какой у Вас помощник растет- позавидовать можно!
    Мой любит тесто для блинов блендером взбивать, наливать его на сковороду и переворачивать блинчики- у меня тоже инфаркт каждый раз, когда он рядом с раскаленной сковородой, но что делать, ребенку надо учиться жить в нашем опасном мире, пусть он это делает руку об руку с мамой.

6. ответ для tanusha_k , на сообщение « двух-трехлетние помощники на кухне »
    Ветеран

Столовым тупым ножом режем вместе некоторые овощи, картофелечисткой очищает кабачок, очень любит готовить фарш: кидает в мясорубку куски мяса, перемешивает ложкой, солит, перчит, обваливает в муке котлету, трет на терке, раскатывает тесто, моем вместе посуду. Разумеется все под моим присмотром. На кухне "помогает" мне с года, делает все ужасно, потом куча грязи, ребенка переодевать приходится, готовлю в два раза медленнее. Но всегда его хвалю, и говорю всем какой он помощник

7. ответ для tanusha_k , на сообщение « двух-трехлетние помощники на кухне »
    Наш человек Аватар для ЮлькаМан

Во время готовки от мелкого проходу нет - он хочет быть в гуще событий. Кладет хлопья в молоко (варим кашу) и мешает, в мясорубке пропихивает толкателем мясо, включает блендер. Теркой тоже как-то тер, но стараюсь не давать - сама-то вечно об нее обдираюсь, а его жалко. Ножи не даю - запрет.

8. ответ для tanusha_k , на сообщение « двух-трехлетние помощники на кухне »
    Мега-элита Аватар для Мурыч
    Питер, работа - Полюстрово, дом-Ржевка :)

Не прячье от ребенка ножи!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Старшую бабушка от них очень-очень берегла, так доча до сих пор боиться их в руки брать, а тем более мыть
    Младшего 1,10 учу пользоваться и ножом тоже. Вилкой с года пользуется - все вокруг худо было когда видели
    По кухне пока не помогает, а так подметает, белье загружает/выгружает/развешивает. Подай-принеси-отнеси

с Марса Аватар для мнительный жираф

Цитата Сообщение от ЮлькаМан Посмотреть сообщение
    Во время готовки от мелкого проходу нет - он хочет быть в гуще событий.
    +1 делаем всё вместе,ножи не даю,слишком острые,а вот помыть что-то,достать,убрать,принести,насыпать,выбросить,вклю чить,помешать-это всегда пожалуйста.

ножи у меня убраны высоко, на магнитной пластине висят.
    Я Йуля

Диагноз заключительный:
    жираф чрезмерно мнительный!

10. ответ для tanusha_k , на сообщение « двух-трехлетние помощники на кухне »
    Ветеран Аватар для Valentinka-8

Своя скалка у Дочи с 1,8 примерно - мы тогда первый раз Колобка испекли.
    Рвет Айсберг для салата, посыпает салат специями, ножом рвется резать - не даю, острые боюсь, а тупые - издевательство над ребенком, ИМХО,
    Делает творожное печенье - катает шарик, обмакивает в сах песок, складывает, выкладывает на противень.
    Перекладывает что-либо из одной посуды в другую.
    Вместе моем овощи.
    Вместе вытираем стол.
    Когда совсем невозможно что-либо вместе делать, вручаю ей швабру или веник (чтобы отвлеклась) - счастью нет предела.

Ножи переложили из ящика в деревянную подставку (стойку), а её поставили на мойку.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »