Страница 4 из 9 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Детские рисунки

  1. #31
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!
    Любой рисунок, выбор сумки, машины, одежды -это выражение внутреннего мира .Поэтому любое творение точно что-то говорит об авторе .Так и у вашего мальчика. Однако, чтобы читать рисунки надо сопоставить информацию о ребенке. его особенностях с тем, что он рисует .Тогда и можно интерпретировать .Этим занимаются специалисты .

    Возможно, ребенок чувствует себя немного не комфортно, вот и ограничивает себя от мира и вас. Рисунок ведь его, вот он себя и выделяет .
    Вы можете поспрашивать его, а чего папа бесцветный .Возможно, он и прояснит ситуацию .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. #32
    Активный участник Аватар для Ната-Туся
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    Петергофское шоссе
    Сообщений
    545

    Моему старшему сыну 14 лет.И он на любую прозьбу убрать игрушки или сходить в магазин начинает стонать или даже плакать что он не хочит или иму лень. Я уже только что не говорила но это все ровно продолжается .Вот он поплаче а потом все ровно делает. Что мне делать?

  3. #33
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    Ваш ребенок сложно воспринимает требования реальности, т. е. ваши . Реакции, как у него, свойственны очень маленьким деткам .
    Попробуйте говорить ему, что понимаете, что он не хочет , но делать то надо. Хвалите за сотрудничество. добавляйте, что у вас тоже так бывает: не хочешь, а делаешь . Еще лучше, если такие слова звучат из уст отца .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. ответ для япономаша , на сообщение « рисунок семьи »
    #34
    Ветеран Аватар для Лансер
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Электросила
    Сообщений
    659

    Дочь на рисунках не рисует ручки у людей

    Добрый день, Ольга Валентиновна! Доченьке почти 5 лет, здорова, развита хорошо, ходит в садик, активна, дружелюбна. Растёт в полной семье, в любви и заботе. Меня смущает то, что при рисовании людей (любого пола) или своей семьи, она не рисует им ручки. Рисует довольно примитивно, схематично, но ведь ручки-то должны быть! Это какая-то проблема психологического характера или просто неумение рисовать?
    Мама Лена и моё маленькое сокровище Ланочка 09.12.2005г.

  5. #35
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Обычно к пяти годам ребенок уже умеет рисовать человека, отдельные его части: голову, тело, руки и ноги .Конечно, может быть индивидуальная особенность, связанная, скажем. с редким рисованием .
    По одному рисунку всегда трудно сказать, есть ли проблемы. Обычно его надо сопоставить с поведением ребенка. снами, привычками, особенностями и т д.
    вы пишите, что все в порядке, хотя это может быть лишь внешний образ .
    Отсутствие рук на рисунке может говорит что ребенок ощущает себя без права голоса в семье, что ее мнение не учитывается . Причин может быть много и даже лично ее индивидуальные .
    Понаблюдайте за ребенком. Если есть что-то, что беспокоит. то тогда связь с рисунком может быть . Спросите саму дочку: а где ручки? Возможно. ответом она и расшифрует свой рисунок .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. #36
    Ветеран Аватар для Лансер
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Электросила
    Сообщений
    659

    Спасибо! Попробуем рисовать больше и подумать на счёт "права голоса".
    Мама Лена и моё маленькое сокровище Ланочка 09.12.2005г.

  7. ответ для япономаша , на сообщение « рисунок семьи »
    #37
    Ветеран Аватар для OKsva
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    пр.Просвещения/пр.Культуры
    Сообщений
    829

    Странные рисунки

    Здравствуйте! Меня беспокоят рисунки моей 3-х летней дочери. Скажите пожалуйста, нормально ли для такого возраста при рисовании использование только одного цвета (красного)? Объясню подробнее: при раскрашивании чего-либо она методично закрашивает красным цветом все детали рисунка, а затем и весь лист. В итоге мы имеем лист формата А4 полностью закрашенного красным цветом. Я предлагаю использовать другие цвета, но она каждый раз говорит, что красный ей нравиться больше.Спасибо.

  8. ответ для OKsva , на сообщение « Странные рисунки »
    #38
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    рисунки сами по себе не являются диагностическими .Если у ребенка есть какие-то переживания, особенности в поведении, стрессы и т .д. . то такое изобилие красного может свидетельствовать о повышенной напряженности и , возможно, агрессивности ребенка .
    Если ребенок хорошо дружит с реальностью, то это просто любимый цвет .
    Думаю, в любом случае его слишком много.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для OKsva , на сообщение « Странные рисунки »
    #39
    Ветеран Аватар для OKsva
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    пр.Просвещения/пр.Культуры
    Сообщений
    829

    Ольга Валентиновна, спасибо за ответ. Действительно, последние 3-4 месяца она ведет себя очень агрессивно к окружающим ее людям, особенно достается старшему брату. Все делает наоборот и как мне кажется назло, но я это списывала на "кризис 3-х лет". Стоит ли ее вести на прием к специалисту или подождать когда само пройдет?

  10. ответ для OKsva , на сообщение « Странные рисунки »
    #40
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    разумно сходить с ребенком на детско-родительскую консультацию . Необходимо прояснить причины, помочь ребенку найти конструктивный выход его переживаниям, понять, как лучше взаимодействовать сейчас с ребенком .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 4 из 9 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •