Страница 1 из 6 12345 Последняя »
    Участник Аватар для marta i

Первый класс, буквы "гуляют" и по размеру и по наклону. Как вы справлялись?

Девочки я в ужесе! Каждый день при выполнении домашки я на грани срыва! Сын ДЕЛАЕТ домашнее задание, но на мои замечания и указания на исправления учителем в тетради максимум выводится ОБНА буква и опять ползёт накло влево. Уже тетрадь заставляю разворачивать, но ему так не удобно и всё равно пишет как вздумается. Как вы справлялись? Вопрос к тем у кого детям красивое письмо давалось с трудом, а не к тем у кого старательные детки...

2. ответ для marta i , на сообщение « Первый класс, буквы "гуляют" и по... »

Много пишем дома. В черновик. Писать, писать, писать. Даже если не очень хорошо и старательно, все равно количество должно перерасти в качество. Я на это надеюсь.

3. ответ для marta i , на сообщение « Первый класс, буквы "гуляют" и по... »
    Хранитель Аватар для ОДЕТАЯ В ГОЛОЕ

Цитата Сообщение от marta i Посмотреть сообщение
    Девочки я в ужесе! Каждый день при выполнении домашки я на грани срыва! Сын ДЕЛАЕТ домашнее задание, но на мои замечания и указания на исправления учителем в тетради максимум выводится ОБНА буква и опять ползёт накло влево. Уже тетрадь заставляю разворачивать, но ему так не удобно и всё равно пишет как вздумается. Как вы справлялись? Вопрос к тем у кого детям красивое письмо давалось с трудом, а не к тем у кого старательные детки...
    ЭЭЭЭххх...только из-за стола/в смысле из-за домашки/,КУПИТЕ ТЕТРАДОЧКУ В КОСУЮ КЛЕТОЧКУ,мне посоветовали-мегавещь!В другую сторону не наклонишь,там как были линеечки и наклонные полоски через 5 мм/т.е часто/,деть буковку будет вписывать как-бы в квадратик!Сама на грани срыва была...Самое обидное ,что ему-то кажется,что он клево сделал!У нас вообще без наклона-стоят прямо!У нас с садика это осталось...никак не переучить!
    Я сегодня чувствую себя сорокой: кашу сварила, деток накормила, спать уложила, дров наколола, воды наносила… Вот теперь лежу и думаю — этому давать?

Цитата Сообщение от Очей очарованье Посмотреть сообщение
    Много пишем дома. В черновик. Писать, писать, писать. Даже если не очень хорошо и старательно, все равно количество должно перерасти в качество. Я на это надеюсь.
    довела сына до слез переписываниями!
    Я сегодня чувствую себя сорокой: кашу сварила, деток накормила, спать уложила, дров наколола, воды наносила… Вот теперь лежу и думаю — этому давать?

5. ответ для marta i , на сообщение « Первый класс, буквы "гуляют" и по... »
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч

1. Себе купить успокоительное и перестать быть "на грани"
    2. Оставить ребенка в покое.
    3. Работу по коррекции почерка должен проводить учитель.

Если такие проблемы - значит, у ребенка слабая рука. Криками и руганью вы её не укрепите.
    Пишите крупные буквы карандашом. Сматывайте нитки в клубок, используйте кистевые эспандеры, занимайтесь ручным трудом под настроение. Позитивно и мягко.
    И вообще - на Востоке каллиграфия - это искусство, которое дано не каждому. Здоровая психика дороже идеальных с точки зрения мамы букв
    Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (Б.Шоу)

Цитата Сообщение от ОДЕТАЯ В ГОЛОЕ Посмотреть сообщение
    У нас вообще без наклона-стоят прямо!
    видела массу удивительно красивых образцов четкого, разборчивого почерка без наклона и так же много совершенно нечитаемых "кардиограмм" с правильным наклоном.
    Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (Б.Шоу)

7. ответ для marta i , на сообщение « Первый класс, буквы "гуляют" и по... »
    Мега-элита Аватар для GreenDay

И у меня, и у моего ребенка почерк прямой, даже чуть чуть влево наклонено. Ужас-ужас не был замечен.
    Зачем подстраивать ребенка под идеал? У него почерк читаемый?

Цитата Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
    видела массу удивительно красивых образцов четкого, разборчивого почерка без наклона и так же много совершенно нечитаемых "кардиограмм" с правильным наклоном.
    Соглашусь на все 100!если б не требовали...Смотрю в тетрадь сына,сплошная краснота поверх букв

9. ответ для GreenDay , на сообщение « И у меня, и у моего ребенка почерк... »

Цитата Сообщение от Энни98 Посмотреть сообщение
    Зачем подстраивать ребенка под идеал? У него почерк читаемый?
    если это требуют?понятное дело,что почерк вещь индивидуальная и потом на это смотреть будут сквозь пальцы,но сейчас-то что делать в первом классе?...Заявлять,что у меня личность?мы не в частной школе

личность - она везде такая, независимо от формы обучения
    отметок в 1 классе нет
    требования "норматива по наклону" относительно устарели
    если то, что пишет ребенок, можно прочитать и оно написано в целом без ошибок - я бы просто не обращала на это внимание
    своим детям наклон не правлю - если аккуратно и разборчиво, то и молодец. Никому этот наклон через 2-5-10 лет будет не нужен. А нервы надо беречь и себе, и ребенку. Нажим ушел в прошлое вместе с перьевыми ручками. Туда дорога и наклону (даже если за это меня предадут анафеме коллеги, считающие иначе )

Страница 1 из 6 12345 Последняя »