Тема: Квитанция. Новые графы. Нереальные цены. Общедомовые счетчики

  1. ответ для graia , на сообщение « Ну так 004 очень действенная служба. ... »
    #16191
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 773

    Цитата Сообщение от graia Посмотреть сообщение
    А невозможность провести ремонт стояков может быть связана с проблемой доступа к ним в квартире из-за которой отключили
    Наверняка так и есть.
    И много проблем из-за самовольного вмешательства в конструкцию стояков - меняют кусок стояка в своей квартире, не задумываясь о последствиях.
    Залив, о котором я упоминал чуть выше, произошел как раз из-за этого - соскочила обжимная муфта "Гебо", которой к старой железной трубе стояка присоединили полипропиленовую трубу. Причем выше этажом тоже обрезали железную трубу стояка и присоединили полипропилен. В перекрытии осталось полметра железной трубы.
    Да еще и кафелем все заделали...

  2. #16192
    Небожитель Аватар для graia
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    СПб.Авиаконструкторов.
    Сообщений
    18 951

    Т.е. это они сами делали? Не ТСЖ? Надо поднять документы и показать что Вы эти работы не проводили и это было незаконное вмешательство в инженерные сети дома. Они сами и будут виноваты, да ещё и штраф могут схлопотать. Изменение на ОДИ не делается по своему хотению. Особенно это касается сетей ГВС при замене на полипропилен. У него же расширение больше, чем у металла, нужны компенсаторы. Они у них есть? Я бы могла рассчитать насколько стояк удлиняется, а именно поэтому и вывернуло гебу, но у меня нет лицензии, так что моё заключение ничего стоить не будет. Но на этом отрезке (пусть 3м) при этом диаметре это около 1-2 мм. Вполне достаточно при постоянном напряге, чтобы вывернуть гебу. И ещё важно при какой температуре делали, я пишу при стандарте 20-75*.
    Если что, то буквально в том месяце я бодалась с инженерами РО по этому поводу. Третий раз переделывали компенсаторы на подающем трубопроводе. А на той неделе мы отправили снова письмо с претензиями к проекту ГВС. Представляете? Проект сделали ПОСЛЕ ремонта и только после того как мы доказали, что компенсаторы сделаны неправильно. И проект халтурный.

  3. ответ для graia , на сообщение « Я сама уже обошла от работы с... »
    #16193
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 773

    Цитата Сообщение от graia Посмотреть сообщение
    Кстати, а виновник точно ТСЖ ? Что вообще случилось-то?
    История достаточно длинная и напоминающая о пользе бюрократии...
    Года два или три назад в этой квартире рвануло трубу стояка ГВ в туалете. Выяснилось, что при ремонте они заменили кусок железного стояка на металлопластик, и МП труба лопнула вдоль.
    Другие квартиры не пострадали, т.к этаж первый.
    Понимая, что они виноваты сами, собственники никаких претензий не предъявляли, в тот же день вызвали знакомого сантехника, и он заменил металлопластик на полипропилен.
    А через некоторое время просто продали квартиру.
    Новые собственники за информацией по квартире в ЖСК перед покупкой не обращались. Чуть позже я их предупредил, что в квартире самовольно заменен кусок стояка и могут быть последствия. Но бумаг никаких по этому поводу не писал. А надо было...
    В феврале 2018 для чего-то они вызывали нашего сантехника, он им установил термокомпенсатор на полипропиленовый стояк. Они потребовали акт о том, что работы проводила обслуживающая компания.

    И вот 2 недели назад в 3 часа ночи панический звонок - хлещет горячая вода в туалете. Побежал, отключил стояк вверху и внизу.
    Соскочило обжимное соединение "Гебо". Залило пол везде на несколько сантиметров.
    Воду через полчаса убрали (большей частью она сама стекла в подвал).

    Акт о заливе составили через пару дней, когда прилетела собственница (в квартире живет ее сестра). Еще через несколько дней они вызвали экспертизу.
    Эксперт считает , что из-за слоя воды на полу нужно менять всю штукатурку, весь кафель, все шкафы и посудомойку. Сумма очень большая...

    Самое главное, что у нас нет документа о том, что замена куска стояка изначально проводилась самовольно...

  4. ответ для лит , на сообщение « Квитанция. Новые графы. Нереальные... »
    #16194

    Прежде, чем звонить в УК, хочу подковаться законодательно , подскажите, пожалуйста.

    Счетчики ГВ и ХВ меняли одновременно в 2014г
    Счетчики Валтек универсальные (6лет по паспорту)
    УК сообщила недавно, что у счетчика ГВ срок поверки кончился (т.е 4года прошло).

    ЗЫ недавно меняли счетчики ГВ и ХВ в другой квартире (Валтек универсальные), так там УК для ХВ и ГВ счетчиков одинаковую дату поверки через 6 лет отметила (в квитанции для счетчика ХВ и ГВ строки есть "дата поверки 10.04. 2024г, т.е через 6 лет).

    Вопрос: имеют право требовать через 4 года замену/поверку универсального счетчика, установленного на ГВ?
    На что ссылаться, если они не правы?

  5. ответ для Михалыч , на сообщение « История достаточно длинная и... »
    #16195
    Небожитель Аватар для graia
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    СПб.Авиаконструкторов.
    Сообщений
    18 951

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    История достаточно длинная и напоминающая о пользе бюрократии...
    Года два или три назад в этой квартире рвануло трубу стояка ГВ в туалете. Выяснилось, что при ремонте они заменили кусок железного стояка на металлопластик, и МП труба лопнула вдоль.
    Другие квартиры не пострадали, т.к этаж первый.
    Понимая, что они виноваты сами, собственники никаких претензий не предъявляли, в тот же день вызвали знакомого сантехника, и он заменил металлопластик на полипропилен.
    А через некоторое время просто продали квартиру.
    Новые собственники за информацией по квартире в ЖСК перед покупкой не обращались. Чуть позже я их предупредил, что в квартире самовольно заменен кусок стояка и могут быть последствия. Но бумаг никаких по этому поводу не писал. А надо было...
    В феврале 2018 для чего-то они вызывали нашего сантехника, он им установил термокомпенсатор на полипропиленовый стояк. Они потребовали акт о том, что работы проводила обслуживающая компания.

    И вот 2 недели назад в 3 часа ночи панический звонок - хлещет горячая вода в туалете. Побежал, отключил стояк вверху и внизу.
    Соскочило обжимное соединение "Гебо". Залило пол везде на несколько сантиметров.
    Воду через полчаса убрали (большей частью она сама стекла в подвал).

    Акт о заливе составили через пару дней, когда прилетела собственница (в квартире живет ее сестра). Еще через несколько дней они вызвали экспертизу.
    Эксперт считает , что из-за слоя воды на полу нужно менять всю штукатурку, весь кафель, все шкафы и посудомойку. Сумма очень большая...

    Самое главное, что у нас нет документа о том, что замена куска стояка изначально проводилась самовольно...
    Мдя. Доказать что ваше ЖСК не проводило таких работ можно. Просто поднять архив по вызовам обслуживающей компании. Наши нам ежемесячно присылают распечатку всех вызовов с указанием что именно чинили. Нам хуже, мы недавно ТСЖ, а та компания, которая была до нас, нам никаких (от слова совсем) документов не передали. Если у них там компенсатор стоял, то моё предположение снимается. Тогда остаётся вариант межпанельного отрезка трубы. Он прогнил, потому и сорвало гебу. Но вам, опять-таки, по отчётам о вызовах жалоб от жильцов не поступало и о замене труб вы не были поставлены в известность, ваши специалисты работ не принимали.
    И у меня возникла ещё одна мысль. Они точно экспертизу по аварии заказывали или только оценку ущерба? Надеюсь вы сохранили остатки конструкции и изымали её под акт. Стоило бы провести экспертизу на предмет причины аварии. Не знаю как где, а у нас сантехники настаивали на обязательном проведении трубы через перекрытие. И если клиент или тот к кому надо было выводить трубу отказывался - обязательно председатель составляла акт. Если не было доступа, то тоже акт составлялся. Бюрократия наше всё.

  6. ответ для missisIpi , на сообщение « Прежде, чем звонить в УК, хочу... »
    #16196
    Мега-элита Аватар для Незнакомка1
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    г.С-Пб, Приморский р-н
    Сообщений
    3 369

    Цитата Сообщение от missisIpi Посмотреть сообщение
    Прежде, чем звонить в УК, хочу подковаться законодательно , подскажите, пожалуйста.

    Счетчики ГВ и ХВ меняли одновременно в 2014г
    Счетчики Валтек универсальные (6лет по паспорту)
    УК сообщила недавно, что у счетчика ГВ срок поверки кончился (т.е 4года прошло).

    ЗЫ недавно меняли счетчики ГВ и ХВ в другой квартире (Валтек универсальные), так там УК для ХВ и ГВ счетчиков одинаковую дату поверки через 6 лет отметила (в квитанции для счетчика ХВ и ГВ строки есть "дата поверки 10.04. 2024г, т.е через 6 лет).

    Вопрос: имеют право требовать через 4 года замену/поверку универсального счетчика, установленного на ГВ?
    На что ссылаться, если они не правы?
    У самой Валтексы. Раньше на гор.воду и было 4 года. Теперь на 6.
    Найдите свои книжечки-паспорта, посмотрите.

  7. ответ для missisIpi , на сообщение « Прежде, чем звонить в УК, хочу... »
    #16197
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 124

    Цитата Сообщение от missisIpi Посмотреть сообщение
    Прежде, чем звонить в УК, хочу подковаться законодательно , подскажите, пожалуйста.

    Счетчики ГВ и ХВ меняли одновременно в 2014г
    Счетчики Валтек универсальные (6лет по паспорту)
    УК сообщила недавно, что у счетчика ГВ срок поверки кончился (т.е 4года прошло).

    ЗЫ недавно меняли счетчики ГВ и ХВ в другой квартире (Валтек универсальные), так там УК для ХВ и ГВ счетчиков одинаковую дату поверки через 6 лет отметила (в квитанции для счетчика ХВ и ГВ строки есть "дата поверки 10.04. 2024г, т.е через 6 лет).

    Вопрос: имеют право требовать через 4 года замену/поверку универсального счетчика, установленного на ГВ?
    На что ссылаться, если они не правы?
    У меня была похожая ситуация. Ставила 2014году счетчик на ГВ с межповерочным периодом 6 лет. При составлении акта ввода в эксплуатацию не обратила внимание, что в нем было написаноо дата поверки 2018 год, Когда обнаружила несоответствие, обратилась в ТСЖ с паспортом, все исправили. Оказалось, что при составлении акта сработал автомат - в то время было еще очень мало счетчиков с 6-ти летним межповерочным периодом, поэтому, даже не взглянув в паспорт, они и написали 4 года, как у основной массы счетчиков на ГВ того времени.

  8. ответ для zozula , на сообщение « Так и я не на пустом как бы. По суду, в... »
    #16198
    Активный участник Аватар для Валентина Р
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    м. ул. Дыбенко
    Сообщений
    391

    Цитата Сообщение от zozula Посмотреть сообщение
    Так и я не на пустом как бы. По суду, в форме судебного приказа. Ну да ладно, это отдельная тема.
    Судья при вынесении судебного приказа не разбирается, кто с какой даты собственник. И выносится приказ только по документам взыскателя без вызова сторон, на основании документов о наличии долга. Вы даже возражения заявить не можете.
    Можно только подать заявление об отмене судебного приказа. Судья отменит. Тогда взыскателю придется подавать обычный иск, который будет рассматриваться с вызовом сторон. Там Вы сможете заявить все свои возражения.
    ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    Статья 129. Отмена судебного приказа
    *
    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
    Женщина-Юрист — это ядерная смесь женской мудрости, выносливости и хитрости, а также профессиональной стрессоустойчивости, удивительного навыка быть сдержанно-терпеливой и умения защитить себя в любой ситуации…

  9. #16199
    Небожитель Аватар для zozula
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    15 395

    Цитата Сообщение от Валентина Р Посмотреть сообщение
    Судья при вынесении судебного приказа не разбирается, кто с какой даты собственник. И выносится приказ только по документам взыскателя без вызова сторон, на основании документов о наличии долга. Вы даже возражения заявить не можете.
    Можно только подать заявление об отмене судебного приказа. Судья отменит. Тогда взыскателю придется подавать обычный иск, который будет рассматриваться с вызовом сторон. Там Вы сможете заявить все свои возражения.
    Спасибо, я в курсе процедуры. Только вот судебный приказ не всегда доходит.

  10. ответ для Михалыч , на сообщение « История достаточно длинная и... »
    #16200
    Наш человек Аватар для Ручеек
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    6 353

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    История достаточно длинная и напоминающая о пользе бюрократии...
    Года два или три назад в этой квартире рвануло трубу стояка ГВ в туалете. Выяснилось, что при ремонте они заменили кусок железного стояка на металлопластик, и МП труба лопнула вдоль.
    Другие квартиры не пострадали, т.к этаж первый.
    Понимая, что они виноваты сами, собственники никаких претензий не предъявляли, в тот же день вызвали знакомого сантехника, и он заменил металлопластик на полипропилен.
    А через некоторое время просто продали квартиру.
    Новые собственники за информацией по квартире в ЖСК перед покупкой не обращались. Чуть позже я их предупредил, что в квартире самовольно заменен кусок стояка и могут быть последствия. Но бумаг никаких по этому поводу не писал. А надо было...
    В феврале 2018 для чего-то они вызывали нашего сантехника, он им установил термокомпенсатор на полипропиленовый стояк. Они потребовали акт о том, что работы проводила обслуживающая компания.

    И вот 2 недели назад в 3 часа ночи панический звонок - хлещет горячая вода в туалете. Побежал, отключил стояк вверху и внизу.
    Соскочило обжимное соединение "Гебо". Залило пол везде на несколько сантиметров.
    Воду через полчаса убрали (большей частью она сама стекла в подвал).

    Акт о заливе составили через пару дней, когда прилетела собственница (в квартире живет ее сестра). Еще через несколько дней они вызвали экспертизу.
    Эксперт считает , что из-за слоя воды на полу нужно менять всю штукатурку, весь кафель, все шкафы и посудомойку. Сумма очень большая...

    Самое главное, что у нас нет документа о том, что замена куска стояка изначально проводилась самовольно...
    ситуация не самая лучшая. Экспертизу вызывают действительно после просушки, но т.к. они платят и вызвали, то и эксперт вышел и посмотрел сейчас.
    В такой ситуации я бы дождалась суда. Ничего мирно не решала, по одной простой причине - деньги ТСЖ/ЖСК не мои личные и не могу распоряжаться ими единолично. У меня сейчас тоже залив произошел по вине сантехника, обошлись малой кровью, остался кусок обоев у собственника, поэтому работа 1 кусочка и пару мазков на потолке и 1000 рупий минус. Собственник доволен, я тем более.
    Было у меня 3 экспертизы, везде впаивают по полной( все обои, весь потолок, весь пол. Про мебель отдельно. У меня собственники мебель не стали оценивать, там была оч старая. Везде ремонт стоит больше 100 тр. Личные вещи, мебель и техника остались не оцененными. Сейчас суд может назначить свою экспертизу, но в случае проигрыша (а вы заведомо проиграете, будете оплачивать обе), но может стоит. Надо смотреть этот талмуд. Проверьте лицензию на оценку данной экспертной фирмы на мебель, т.к. моим надо было отдельно платить за нее и отдельную фирму нанимать. Посмотрите стоимость обоев (если ремонта не было лет дцать, то им должны по смете поставить самые дешевые обои, а не за 2тр). В общем сумму отбить можно попробовать. А личные вещи они как оценили интересно? у них что чеки сохранились на обувь? ну нинаю - это все сомнительно и можно скостить в суде.

Страница 1620 из 3434 « Первая  «  620112015201570161016161617161816191620162116221623162416301670172021202620 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •