Тема: Квитанция. Новые графы. Нереальные цены. Общедомовые счетчики

  1. ответ для varab , на сообщение « Это ваша ответственность... »
    #19061
    Небожитель Аватар для graia
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    СПб.Авиаконструкторов.
    Сообщений
    18 951

    Цитата Сообщение от varab Посмотреть сообщение
    Это ваша ответственность
    Месторасположение вообще роли не играет
    Поясните, пожалуйста. Счётчик стоит в спец.щитке в квартирном холле. У меня нет никаких документов на счётчик, я его не покупала, не устанавливала, это сделала ПЭС. Она же его опломбировывала и сама снимает показания, удалённо. Т.е. данный счётчик мне не принадлежит. Не принадлежит он и к ОДИ, т.к. при капитальном ремонте ОДИ(электросетей дома) не был включён в смету. Будут ли у меня требовать поверить или заменить его?

  2. ответ для лит , на сообщение « Квитанция. Новые графы. Нереальные... »
    #19062
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 222

    Пока за это отвечает потребитель.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  3. ответ для Rolph , на сообщение « Пока за это отвечает потребитель. »
    #19063
    Небожитель Аватар для graia
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    СПб.Авиаконструкторов.
    Сообщений
    18 951

    Цитата Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
    Пока за это отвечает потребитель.
    А на основании каких документов? Пока к нам никто не пристаёт, но вот потребуют если. Откуда я знаю что надо? Паспорта на него у меня нет, чека нет, ведь требуют же совершенно левые люди поверки и замены счётчиков воды просто потому что им так хочется. Я не принимала данный счётчик под свою ответственность, я не могу гарантировать его сохранность, т.к. он стоит в свободном доступе, свой счётчик я бы поставила в квартире, чтобы от воров оградить, а тут меня не спросили где установить.
    И ещё. В 90-х у нас в доме сняли довольно много счётчиков воры, ПЭС сама установила новые никого не напрягая. Может не везде счётчики ответственность жителей?

  4. ответ для varab , на сообщение « Это ваша ответственность... »
    #19064
    Грибной маньяк Аватар для ~Elena~
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    61 120

    Цитата Сообщение от varab Посмотреть сообщение
    Это ваша ответственность
    Месторасположение вообще роли не играет
    С чего бы это? Я не могу отвечать за это оборудование, не буду же я этот счётчик с ружьем охранять. У меня у родителей так же стоял, пришли из ПЭС и сами поменяли счетчики в доме. И это далеко не единственный случай. Но мой счётчик видно особенный какой то.
    Вот к примеру https://realty.vesti.ru/info/kvartir...noy-ploschadke

    Кому принадлежит электросчетчик на лестничной площадке?

    Электросчетчики могут быть расположены на лестничной площадке, а могут находиться в квартире и быть собственностью жильцов. Вопрос о том, кому принадлежат приборы и кто должен менять счетчик электроэнергии встает перед владельцами приватизированного жилья в многоквартирном доме встает довольно часто.
    По закону РФ, если приборы учета электроэнергии расположены в квартирах, то собственникам предоставляется право самостоятельно выбирать время, в которое сотрудникам УК будет дозволено провести проверку и обслуживание счетчиков. При проведении работ, связанных с обслуживанием приборов, компания-поставщик должна заранее уведомлять собственников.
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 530 при проведении проверки, монтаже или демонтаже, замены и ремонта счетчика электроэнергии в приватизированном жилье, оплату за все операции производят собственники жилья.

    Те счетчик, который расположен на лестничной площадке, является собственностью общедомового назначения, соответственно, обслуживаются управляющей компанией. Следовательно, меняет счетчик тоже УК, также как и несет за него финансовую ответственность.
    Нас помнят, когда мы мешаем жить другим

  5. ответ для ~Elena~ , на сообщение « С чего бы это? Я не могу отвечать за... »
    #19065
    Небожитель Аватар для graia
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    СПб.Авиаконструкторов.
    Сообщений
    18 951

    Цитата Сообщение от ~Elena~ Посмотреть сообщение
    С чего бы это? Я не могу отвечать за это оборудование, не буду же я этот счётчик с ружьем охранять. У меня у родителей так же стоял, пришли из ПЭС и сами поменяли счетчики в доме. И это далеко не единственный случай. Но мой счётчик видно особенный какой то.
    Вот к примеру https://realty.vesti.ru/info/kvartir...noy-ploschadke
    Тоже фигню пишут. Если бы это было общедомовое имущество, то они были бы заложены в капитальном ремонте электросети. В локальной смете закладываются все работы, а уж надо будет что-то делать или нет - это другой вопрос и учитывается по факту. Но проводку меняют только до счётчика, т.е. ОДИ его не считают. По крайней мере у нас в доме.

  6. ответ для лит , на сообщение « Квитанция. Новые графы. Нереальные... »
    #19066
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 222

    Пришлось подумать.

    Согласно 261-фз ответственность за эксплуатацию, сохранность и замену прибора учёта несёт собственник прибора учёта. И по 354 - тоже.

    Однако, далее по 354, действия при выходе прибора из строя (в т.ч. и истечении межповерочного интервала) возложены на потребителя ресурса.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  7. ответ для Rolph , на сообщение « Пришлось подумать. Согласно 261-фз... »
    #19067
    Небожитель Аватар для graia
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    СПб.Авиаконструкторов.
    Сообщений
    18 951

    Всё же 354 невнятно как-то говорит на этот счёт. Поискала ещё и вот нашла. http://terrafaq.ru/kommunalnoe-hozya...roenergii.html
    Тут юрист утверждает, что поверку и замену должен производить собственник. Собственник это тот кто оплатил покупку, установку и введение в эксплуатацию, тот у кого документы на прибор. Так?

  8. ответ для лит , на сообщение « Квитанция. Новые графы. Нереальные... »
    #19068
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 222

    В эксплуатацию прибор вводит исполнитель коммунальной услуги. В том числе и по заявлению потребителя, но может и без него по другим основаниям.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  9. ответ для лит , на сообщение « Квитанция. Новые графы. Нереальные... »
    #19069
    В перезагрузке Аватар для varab
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    45 187

    все просто
    по 442 ПП затраты несет собственник

    граница эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности проходит с ук по вводному автомату, с поставщиком - вообще в ГРЩ, если не ранее.
    собственник счетчика - владелец квартиры, независимо от того, где счетчик находится
    ЕСЛИ
    не оговорено иное
    т.е., например, установленные ПЭС счетчики, которые подключены к АСКУЭ (автоматическая отправка показаний) - это действительно их собственность. у них это отмечено в базе, это есть в личном кабинете.
    они будут проводить их поверку.

  10. ответ для varab , на сообщение « все просто по 442 ПП затраты несет... »
    #19070
    Небожитель Аватар для graia
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    СПб.Авиаконструкторов.
    Сообщений
    18 951

    Цитата Сообщение от varab Посмотреть сообщение
    все просто
    по 442 ПП затраты несет собственник

    граница эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности проходит с ук по вводному автомату, с поставщиком - вообще в ГРЩ, если не ранее.
    собственник счетчика - владелец квартиры, независимо от того, где счетчик находится
    ЕСЛИ
    не оговорено иное
    т.е., например, установленные ПЭС счетчики, которые подключены к АСКУЭ (автоматическая отправка показаний) - это действительно их собственность. у них это отмечено в базе, это есть в личном кабинете.
    они будут проводить их поверку.
    Спасибо, у нас так и есть. АСКУЭ.

Страница 1907 из 3433 « Первая  «  907140718071857189719031904190519061907190819091910191119171957200724072907 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •