Тема: Прокомментируйте пожалуйста диагноз

  1. #1
    Мега-элита Аватар для ElenaSalou
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Испания(г.Салоу)-Питер(м.Озерки)
    Сообщений
    3 560

    Прокомментируйте пожалуйста диагноз

    У меня очень сильно стали трещать суставы.Особенно в коленках.
    Я сделала МРТ коленного сустава.
    К врачам я не обращалась.МРТ назначила себе сама потому что поняла,что пойду к врачу и он все-равно меня отправит на рентген или на МРТ,но почитала в интернете,что на начальной стадии МРТ показывает лучше,чем ренген.
    Расшифруйте мне пожалуйста это описание и диагноз.
    На сколько это серьезно?
    Какие препараты стоит принимать и стоит ли?
    Можно ли мне заниматься спортом и каким можно,а каким нельзя?


    Вот описание:
    Область исследования: правыйколенный сустав (в положении разгибания)На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и протонной плотности с подавлением сигнала от жировой ткани в сагиттальной, аксиальной и корональной плоскостях, определяются структуры правого коленного сустава.Суставной хрящ надколенника неоднородной структуры с наличием участка снижения его гидрофильности вдоль медиальной фасетки и гребня, протяженностью до 8 мм, где толщина хряща неравномерно снижена, целость его не нарушена. Суставной хрящ бедренной и большеберцовой костей неоднородной структуры, гидрофильность его неравномерно снижена в нагружаемых отделах мыщелков большеберцовой кости и задне-внутреннем отделе медиального мыщелка бедренной кости, протяженностью до 7 мм, целость его не нарушена. Имеются небольшие краевые костные разрастания по передней поверхности бедренной кости и минимально выраженный субхондральный склероз смежных суставных поверхностей надколенника, бедренной и большеберцовой костей. Также, визуализируются единичные участки остеосклероза в области латерального мыщелка бедренной кости, округлой формы, диаметром 2 мм, и в области медиального мыщелка большеберцовой кости, овальной формы, протяженностью до 7 мм. Передняя и задняя крестообразные связки, большеберцовая и малоберцовые коллатеральные связки типично расположены, структура их однородная, целость не нарушена. Сухожилие четырехглавой мышцы бедра в области прикрепления его к надколеннику характеризуется неоднородным повышением интенсивности МР-сигнала на Pd-Fs-ВИ на протяжении 8 мм за счет разволокнения — дегенеративные изменения. Целость сухожилия не нарушена.Поперечная связка коленного сустава типично расположена, толщиной до 2 мм, имеет ровные четкие наружные контуры и однородную структуру. Наружный мениск типично расположен, обычной формы, структура его не изменена.Внутренний мениск типично расположен, структура его не изменена, целость не нарушена. Верхний контур тела мениска в периферических отделах неровный, с наличием участка элевации до 1,5 мм — косвенные МР-признаки дегенеративных изменений мениска.В полости сустава и супрапателлярной сумке определяется физиологическое количество суставной жидкости, которая характеризуется гиперинтенсивным МР-сигналом на Т2-ВИ и Pd-Fs-ВИ, гипо- на Т1-ВИ. Соотношение костей в правом коленном суставе на момент исследования не нарушено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеоартроза правого коленного сустава (1 ст.). МР-признаки дегенеративных изменений сухожилия четырехглавой мышцы бедра, косвенные МР-признаки дегенеративных изменений медиального мениска.


  2. ответ для ElenaSalou , на сообщение « Прокомментируйте пожалуйста диагноз »
    #2

    Здравствуйте!

    У Вас не самое страшное описание МРТ коленного сустава, но все же рекомендую обратиться к ортопеду-артрологу для очного осмотра и подбора консервативной физио- и медикаментозной терапии артроза 1-2 ст, а также для исключения клинических признаков повреждения внутрисуставных структур коленного сустава. В наших реабилитационных филиалах есть выгодное предложение для пациентов с таким диагнозом, как у Вас – акция «Стоп Артроз Физио».

    С уважением, Михаил Андреевич Кислицын, травматолог-ортопед

  3. ответ для ElenaSalou , на сообщение « Прокомментируйте пожалуйста диагноз »
    #3
    Мега-элита Аватар для ElenaSalou
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Испания(г.Салоу)-Питер(м.Озерки)
    Сообщений
    3 560

    Большое спасибо!
    Скажите пожалуйста-по акции введение протеза синовиальной жидкости: препараты "Ферматрон" или "Остенил"-это уколы?
    Они делаются прямо в сустав?Это больно?Делаетсяли анестезия?Я очень боюсь уколов и плохо переношу боль

  4. ответ для ElenaSalou , на сообщение « Прокомментируйте пожалуйста диагноз »
    #4

    Здравствуйте ещё раз!

    Да, протезы синовиальной жидкости вводятся с помощью укола прямо в сустав. Если Вы боитесь боли, нужно предупредить доктора, и он сделает анестезию. Рекомендую Вам сначала сходить на прием к ортопеду, он определит, какой вид лечения Вам необходим, и Вы сразу же сможете обсудить все детали, в том числе вопросы обезболивания. Записаться на консультацию в удобную для Вас клинику нашей сети можно по телефону 385-58-09.

    С уважением, Михаил Андреевич Кислицын, травматолог-ортопед



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •