Тема: Одностороннее движение- смена: не штраф , а предупреждение

Хранитель

Одностороннее движение- смена: не штраф , а предупреждение

Тему мб сформулировала не совсем доходчиво .
    Но! заводила тему о введении одностороннего движения на близлижащей улице и о том ,как ДПС ник радостно в тот же день встал на позицию взымания мзды.
    Но соб-но речь не об этом... коллега сказал. что в августе было какое-то распоряжение о том,что в течении какого-то времени
    при введении одностороннего движения дпс-ники не имеют право штрафы брать, а должны просвящать и предупреждать невнимательных
    водителей.. кто-нибудь о таком знает? (вроде как хвост тянется с ВО, там периодически любят его вводить и выводить на линиях).
    Dream dancing with me....
    И не нада мне ля-ля....

Цитата Сообщение от Агаська Посмотреть сообщение
    Тему мб сформулировала не совсем доходчиво .
    Но! заводила тему о введении одностороннего движения на близлижащей улице и о том ,как ДПС ник радостно в тот же день встал на позицию взымания мзды.
    Но соб-но речь не об этом... коллега сказал. что в августе было какое-то распоряжение о том,что в течении какого-то времени
    при введении одностороннего движения дпс-ники не имеют право штрафы брать, а должны просвящать и предупреждать невнимательных
    водителей.. кто-нибудь о таком знает? (вроде как хвост тянется с ВО, там периодически любят его вводить и выводить на линиях).
    Такого распоряжения не существует в принципе. И не может существовать.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...

Небожитель Аватар для Кураре

Я тут как-то один раз общался с бывшим начальником Питерского ГАИ (еще в Советские годы - сейчас это почтенный пенсионер, но до сих пор работает в активе Фонда содействия безопасности дорожного движения - на Пархоменко сидят), так вот он сказал, что тогда, в его годы действовало и выполнялось! негласное правило что после введения изменения в схеме дорожного движения там ставился наряд милиции и они останавливали тех кто нарушил - местных предупреждали, объясняли и отпускали, а всех неместных - штрафовали. Принцип был в том, что местные в большинстве случаев ездят "по привычке" и на знаки уже практически не обращают внимания, т.к. давно их выучили, а вот "залетные" должны за знаками следить в незнакомом месте, поэтому "случайно" нарушить не могут. И он очень сокрушался тому что сейчас происходит на дорогах и в ГИБДД в частности. Очень хороший дядька.

Наш человек Аватар для Рожденная летать

В прошлом году на Петроградке (улицу не помню) ввели односторонее. У моей подруги там мама живет и подруга там же прописана. Знака нового она не заметила, конечно, ее остановили. Она показала паспорт с пропиской и гаец сказал, что знак поставили вчера и местным дается 3 суток на "привыкание". Он ее отпустил.
    Так что про "местных" вполне может быть.

Цитата Сообщение от Кураре Посмотреть сообщение
    Я тут как-то один раз общался с бывшим начальником Питерского ГАИ (еще в Советские годы - сейчас это почтенный пенсионер, но до сих пор работает в активе Фонда содействия безопасности дорожного движения - на Пархоменко сидят), так вот он сказал, что тогда, в его годы действовало и выполнялось! негласное правило что после введения изменения в схеме дорожного движения там ставился наряд милиции и они останавливали тех кто нарушил - местных предупреждали, объясняли и отпускали, а всех неместных - штрафовали. Принцип был в том, что местные в большинстве случаев ездят "по привычке" и на знаки уже практически не обращают внимания, т.к. давно их выучили, а вот "залетные" должны за знаками следить в незнакомом месте, поэтому "случайно" нарушить не могут. И он очень сокрушался тому что сейчас происходит на дорогах и в ГИБДД в частности. Очень хороший дядька.
    Так собственно и г-н Кузин неоднокрано высказывался в прессе, что ИДПС должен дежурить не за знаком, что бы поймать, а перед знаком, что бы предотвратить.
    Но все должны понимать, что это - не разрешение нарушать ПДД или нормы КоАП.
    Броня крепка, и тапки наши быстры...

с орбиты Аватар для Fardeeva

Думаю тут как повезет.
    Могут предупредить, а могут сказать, чтобы мол внимательнее смотрел.
    У нас так перед работой помню знак повесили,вот у них улов-то был с утречка...

Хранитель

Спасибо за ответ. Порылась, нашла вроде как неофициально это было, рекомендация кого-то-там тем. кто дежурит на Ваське. потому что много жалоб было и проблем с иъятием прав..

Цитата Сообщение от Агаська Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Порылась, нашла вроде как неофициально это было, рекомендация кого-то-там тем. кто дежурит на Ваське. потому что много жалоб было и проблем с иъятием прав..
    вообще интересная тема! Мой МЧ утверждает, что есть закон по которому первый месяц после изменения знаков-правил пока не штрафуют, а "предупреждают", но я так такой не нашла. Меня тьфу-тьфу-тьфу пока не останавливали за такое.

9. ответ для Betsie , на сообщение « вообще интересная тема! Мой МЧ... »
    выдра в гетрах Аватар для Rinka

Цитата Сообщение от Betsie Посмотреть сообщение
    вообще интересная тема! Мой МЧ утверждает, что есть закон по которому первый месяц после изменения знаков-правил пока не штрафуют, а "предупреждают", но я так такой не нашла. Меня тьфу-тьфу-тьфу пока не останавливали за такое.
    нет такого закона
    НО
    в суде мой многодетный коллега вернул права, поплакавшись на то, что знак повесили вот только что, что он один, а детей много и машина нужна...
    судья даже какую-то бумагу в ГИБДД вроде написал по поводу того, что ИДПС стоял после знака, а не до...
    Life is short. Eat dessert first.