Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Остановка дыхания при сильном плаче

Ветеран Аватар для Магдалина

Остановка дыхания при сильном плаче

Добрый день!
    У меня есть племянница, ей сейчас 6,5 месяцев. Неделю назад она сильно схватила себя за волосы, расплакалась громко, никак не могла успокоиться и вдруг начала задыхаться, было такое впечатление, что она не может вдохнуть воздух, давится им. Сестра испугалась, стала ее трясти и тормошить, племянница задышала. Они пошли к педиатру, та отправила к неврологу, невролог выписал ванночки с хвоей и успокоительный чай, никаких проблем со здоровьем не увидел.
    Вчера племянница опять испугалась резкого звука, расплакалась, начала хватать ртом воздух, потом у нее закатились глаза, она потеряла сознание. Пока ехала скорая, я ей попыталась сделать искуственное дыхание: положила на спину, зажала нос и вдохнула воздух в рот. Она порозовела и задышала. Приехавшая скорая ничего дельного не посоветовала, кроме как сходить к неврологу еще раз.
    Мы ищем теперь грамотного невролога.
    Хотелось бы услышать от вас советов, может у кого-то было такое? Сестра не знает, что делать, очень боится за дочь.

Небожитель Аватар для МамаТапка

Это аффектно-респираторный приступ. Ребенка не волновать! К неврологу сходить нормальному! Можно еще ЭЭГ для верности сделать.

Мега-элита Аватар для Виктория_1975

Цитата Сообщение от Магдалина Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    У меня есть племянница, ей сейчас 6,5 месяцев. Неделю назад она сильно схватила себя за волосы, расплакалась громко, никак не могла успокоиться и вдруг начала задыхаться, было такое впечатление, что она не может вдохнуть воздух, давится им. Сестра испугалась, стала ее трясти и тормошить, племянница задышала. Они пошли к педиатру, та отправила к неврологу, невролог выписал ванночки с хвоей и успокоительный чай, никаких проблем со здоровьем не увидел.
    Вчера племянница опять испугалась резкого звука, расплакалась, начала хватать ртом воздух, потом у нее закатились глаза, она потеряла сознание. Пока ехала скорая, я ей попыталась сделать искуственное дыхание: положила на спину, зажала нос и вдохнула воздух в рот. Она порозовела и задышала. Приехавшая скорая ничего дельного не посоветовала, кроме как сходить к неврологу еще раз.
    Мы ищем теперь грамотного невролога.
    Хотелось бы услышать от вас советов, может у кого-то было такое? Сестра не знает, что делать, очень боится за дочь.
    Ищите в интернете инфу об АРП (аффективно-респираторный приступ (пароксизм)). Например http://www.medlux.ru/misc/help/aff_resp.html
    У нас такое было. Первое - ищите грамотного невролога. Это нужно наблюдать. Плюс сделать ЭЭГ. Но самое главное - купировать истерики по возможности, не доводить до состояния, когда ребенок беззвучно плачет - "закатывается". Если такое случилось, нужно заставить ребенка сделать резкий вдох, для этого можно:
    1. резко и сильно дунуть в лицо
    2. брызнуть в лицо холодной водой
    Дети: Костя (12.07.1993), Слава (09.11.1997), Варюшка (02.02.2011)
    Сочиняй мечты! Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться! (с) Каста
    Пока человек чувствует боль - он жив.
    Пока человек чувствует чужую боль - он человек.

Ветеран Аватар для Магдалина

Спасибо, девочки! Будем изучать информацию по теме.

Участник

Добрый день! Подниму тему. Сыну 1,3. Тоже бывают приступы с задержкой дыхания. Посоветуйте, пожалуйста, грамотного невролога.

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

6. ответ для KOV , на сообщение « Добрый день! Подниму тему. Сыну 1,3.... »
    Хранитель Аватар для Senny

Цитата Сообщение от KOV Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подниму тему. Сыну 1,3. Тоже бывают приступы с задержкой дыхания. Посоветуйте, пожалуйста, грамотного невролога
    Очень хороший детский невролог, кмн, Гудкова Наталья Сергеевна, принимает в Раухфуса. На платной основе, правда.

7. ответ для Виктория_1975 , на сообщение « Ищите в интернете инфу об АРП... »
    Мега-элита Аватар для Lesli Vinkl

Цитата Сообщение от Виктория_1975 Посмотреть сообщение
    Ищите в интернете инфу об АРП (аффективно-респираторный приступ (пароксизм)). Например http://www.medlux.ru/misc/help/aff_resp.html
    У нас такое было. Первое - ищите грамотного невролога. Это нужно наблюдать. Плюс сделать ЭЭГ. Но самое главное - купировать истерики по возможности, не доводить до состояния, когда ребенок беззвучно плачет - "закатывается". Если такое случилось, нужно заставить ребенка сделать резкий вдох, для этого можно:
    1. резко и сильно дунуть в лицо
    2. брызнуть в лицо холодной водой
    НЕЛЬЗЯ В ЛИЦО! КАТЕГОРИЧЕСКИ!
    АРП - это когда как раз ребенок набрал воздуха много и не может выдохнуть из-за спазма. поэтому если дуть в лицо, то у ребенка срабатывает еще вдох и еще вдох, а выдоха нет.
    у старшего такие приступы были - выглядело очень страшно, консультировалась с несколькими неврологами. ЭЭГ делали скорее для успокоения собственной совести (ну и чтобы вероятность эпилепсии исключить). Все врачи в один голос говорят, что это до 3х лет вариант нормы (у старшего прошло все же ближе к 4м), потом дети просто перерастают.
    как я боролась с этим недугом (т.е заставляла сына выдохнуть накопившийся воздух) рассказывать не буду, дабы не провоцировать ЮЮ (кому надо - в личку напишу). Но главные принципы - не позволять "закатываться", если есть такая возможность. либо вариант 2 (как ни странно) - лишить ребенка "благодарного зрителя" - т.е не реагировать никак (читать отвлеченные стишки, песенку, поговорить с кем-то в сторону и т.д но краем глаза контролировать, тк у меня сын например иногда в обмороки падал и синел). часто именно это помогает, хотя вид, конечно, у такой ситуации удручающий.

Не люблю фамильярности и тыканье от малознакомых людей.

У нас так же было. К трем годам прошло.два раза теряла сознание. Старалась не создавать таких ситуаций,пыталась предупредить. И в момент приступа иногда ущипну ребенка не очень сильно. Она тогда отвлекалась и делала вдох. Еще нам невролог назначала уколы,но какие я не помню
    после них приступы сократились.

У моей подруги ребенку было чуть больше года, не дышала бывало по 40 секунд. Надо положить на живот и по спине хлопать пока не задышит.

Хранитель Аватар для vovkawolf
    Отрадное на Неве (частный сектор), муж - работа: ул. Автомобильная 8

Ой, как страшно. У нас средняя так "закатывалась", но до потери сознания ни разу не доходило. Теперь с мелкой этого боюсь.
    Спасибо нашему папе

Страница 1 из 2 12 Последняя »