Страница 1 из 3 123 Последняя »
    Мега-элита Аватар для OeL

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ РУСИ для малышей - кто что нашел если искал?

Сын прочитал былины (ну т.е. я ему читала, понятное дело), посмотрел все мульты по этой теме и стал живо интересоваться бусурманами, были ли на самом деле богатыри и кто они были, что такое битва при Калке и прочее -прочее по этой теме. А я в истории вообще ПОЛНЫЙ НОЛЬ!!! ничего сыну рассказать не могу, да и почитать бы ему лучше что-то адаптированное для его возраста.

но вот вопрос - ЧТО ПОЧИТАТЬ 5тилетке по этой теме?

Кто что нашел? а то я в Лабиринте стала искать и заблудилась... все какое-то взрослое... кроме адаптированного слова о полку игореве ничего и не нашла((

Подскажите, что интересного есть для малышни?
    Название: rybuf.jpg
Просмотров: 826

Размер: 25.0 Кб

2. ответ для OeL , на сообщение « ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ РУСИ для малышей - кто... »
    Давно я здесь Аватар для no remorse

http://www.labirint.ru/books/206252/
    лучше этого никто ничего не написал

3. ответ для OeL , на сообщение « ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ РУСИ для малышей - кто... »
    со звезды Аватар для allegor'ka

Есть очень хорошая, на мой взгляд, книга "Наша древняя столица" Наталии Кончаловской. Это не научный труд, а стихотворный рассказ о Москве. С 1147 года по 1558. Мне в детстве читали, я сейчас своему чаду читаю. Но он стихи любит, так что тут беспроигрышный вариант )
    Нам четыре. Но мне кажется для пяти не менее интересно

4. ответ для OeL , на сообщение « ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ РУСИ для малышей - кто... »
    Космонавт Аватар для *Nord*

"История России в рассказах для детей" Ишимова Александра Осиповна.
    Очень хорошо написана. Как раз для малыша

5. ответ для OeL , на сообщение « ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ РУСИ для малышей - кто... »
    Мега-элита Аватар для OeL

Карамзина я сама не осилила! но я слаба в плане чтения толстых умных книг. И это было давно. Попробовать чтоли ещё раз...

Ишимову уже нашла, надо только труд её выбрать , у неё их несколько как я поняла. Заодно Кончаловскую посмотрю, лишь бы спиногрызов спать уложить....

6. ответ для OeL , на сообщение « ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ РУСИ для малышей - кто... »
    Элита Аватар для Деловое утро

Про богатырей:
    1) Как Илья из Мурома богатырем стал
    2) Никита Кожемяка
    3) Илья Муромец и Калин-царь
    4) Добрыня Никитич
    5) Алёша Попович и Тугарин Змеевич
    6) Вольга и Микула Селянинович
    7) Добрыня и Алёша
    8) Добрыня и Змей
    9) Иван - гостиный сын
    10) Илья Муромец и Соловей Разбойник
    11) Садко
    12) Ставр Годинович

7. ответ для OeL , на сообщение « ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ РУСИ для малышей - кто... »
    Наш человек Аватар для Я.ник

Я бы Ишимову не советовала. Это - не история, т.е. недостоверная информация. Хотя - явно для малышей. И на редкость слащаво написано ИМХО.

8. ответ для Я.ник , на сообщение « Я бы Ишимову не советовала. Это - не... »
    Наш человек Аватар для Табернемонтана

Именно по Древней истории Руси никто ничего не порекомендовал!
    Древняя это не Карамзин (с Рюрика), и не якобы "древняя" столица - Москва. И уж точно не Ишимова с её "шедеврами". Вот, про славян:

Но эта самая воинственность, охраняя землю их, была причиной и большого зла для нее. Вы слышали уже, что, не имея государей, они почитали начальником своим того, кто более других отличался на войне, а так как они все были храбры, то иногда случалось, что таких начальников было много. Каждый из них хотел приказывать по-своему; народ не знал, кого слушать, и оттого были у них беспрестанные споры и несогласия. А ведь вы знаете, как несносны ссоры! И вам в ваших маленьких делах, верно, случалось уже испытать, какие неприятные последствия имеют они.

Славяне также видели, что во время несогласий их все дела шли у них дурно, и они даже переставали побеждать своих неприятелей. Долго не знали они, что делать, наконец придумали средство привести все в порядок.

На берегах Балтийского моря, не очень далеко от отечества нашего, жил народ по имени варяги-русь, происходивший от великих завоевателей в Европе - норманнов. Эти варяги-русь считались народом умным: у них давно уже были добрые государи, которые заботились о них так, как заботится добрый отец о детях, были и законы, по которым эти государи управляли, и оттого варяги жили счастливо и им удавалось даже иногда побеждать славян.
    Тоже с удовольствием почитала бы добрые книги про Древнюю историю Руси, про древнерусскую письменность, про костюмы, орнаменты, про древнюю архитектуру, про Великую Тартарию, про Перуна, Дажьбога, Велеса, Тару. А нету! Только Венеры, Зевсы да Гераклы кругом..

Космонавт Аватар для *Nord*

[QUOTE=Табернемонтана;88084114]Именно по Древней истории Руси никто ничего не порекомендовал!
    Древняя это не Карамзин (с Рюрика), и не якобы "древняя" столица - Москва. И уж точно не Ишимова с её "шедеврами".... Тоже с удовольствием почитала бы добрые книги про Древнюю историю Руси, про древнерусскую письменность, про костюмы, орнаменты, про древнюю архитектуру, про Великую Тартарию, про Перуна, Дажьбога, Велеса, Тару. А нету! Только Венеры, Зевсы да Гераклы кругом..[/
    QUOTE]
    В.Н. Татищев. История Российская
    Н.И. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей
    м. Макарий. История Русской церкви
    С.Ф. Платонов. Полный курс лекций по русской истории
    С.М. Соловьев. История России с древнейших времен

Увы, наша история так часто переписывалась...существует так много несообразностей и неувязок...так что достоверность событий... Главное,что бы ребенку было интересно, а уж если он захочет, то сам пересмотрит первоисточники.

10. ответ для OeL , на сообщение « ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ РУСИ для малышей - кто... »
    Наш человек Аватар для Я.ник

Я считаю, что не стоит с малышом лезть в дебри истории. Читать явно недостоверную историю даже малышу вредно. Это же не сказки, а претензия на истину.
    Я бы посоветовала читать ребенку мифы и легенды. Всех народов: Греции, Индии, Скандинавии. И былины русские. Появится интерес к истории. Это полезнее, чем "переадаптированная история". Ходите в музеи. Можно съездить в Новгород, Ивангород, Копорье, Старую Ладогу. Там история оживает. И интересно, и достоверно.

Страница 1 из 3 123 Последняя »