Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Как устроить ребенка в коррекционный сад?

Элита Аватар для MamaAnechki

Как устроить ребенка в коррекционный сад?

Знаю, вопрос довольно глупый, но я действительно не знаю, с какого конца надо браться? Мы стояли в очереди в обычный садик на сентрябрь 2011 года. Из сада позвонили, мы отнесли в него уведомление, начали оформлять мед. карту, но по ходу передумали. Не была тогда дочка еще готова к саду, тем более обычному. Уведомление (или что там еще нужно) заведующая, вроде, передала в РОНО, чтобы за нами сохранялась очередь. Теперь хочу пристроить дочь в коррекционный сад с 2013 года. Озаботилась заранее, чтобы ничего не упустить. Сходила в ближайший к дому коррекционный садик, поговорила с заведующей. Очень милая женщина, понравилась мне. Она сказала, что решает все комиссия, а не она. Заведующая обещала узнать, как нам быть (в смысле РОНО, уведомления, т.к. у нас его нет на руках) и перезвонить (но не звонит пока Может надо было с РОНО начинать? Написать заявление с номером желаемого садика? Или надо идти сразу на комиссию какую-нибудь по детским садам, чтобы нас куда-то определили (ребенок - инвалид). И вообще, инвалидам есть какие-то льготы при устройстве в сад? Научите, пож-та, как правильно себя вести в этой ситуации. Почему еще спрашиваю так подробно, мне очень сложно куда-то рыпнуться (в РОНО, к заведующей и т.д.). Абсолютно не с кем оставить ребенка. Отправлять придется мужа, но мне надо ему четко сказать, что, куда и зачем. Заранее спасибо тем, кто откликнется!

Наш человек Аватар для andatra77

ИМХО, я бы лучше мужа с ребенком оставила, а сама бы пошла.
    Нам направление в корр. садик давала районная ПМПК. Узнайте, где она у Вас, как работает, позвоните, и спросите у них, что нужно, чтобы попасть в тот садик, куда Вы хотите.
    Позвоните в РОНО и настоятельно поинтересуйтесь, сохранено ли за Вами место, т.к. поменять одно направление на другое проще, чем с нуля получать.
    Не обижайтесь, но по опыту знаю, что даже самые хорошие люди, пообещавшие " все узнать, и перезвонить", редко это делают, хотя бы в силу занятости.

Ветеран Аватар для Navara

Вы по какой проблеме хотите в кор. сад? У нас по неврологии было - оббегала кучу инстанций - потом поняла, что надо начинать с ПНД - там мне сказали, какой сад спец-ся по нашей проблеме, дали кучу бумаг, кот. надо было заполнить+ комиссия + бумаги на Загородном - там городской центр по формир-ю заявок или как-то так по садам/школам.

Наш человек в Гаване Аватар для natasha.kisel
    Парк Победы-Московская-Адмиралтейская-Севастополь

Раз есть инвалидность (как я понимаю по психиатрии), то желательно обратиться к участковому в ПНД. Там и сад порекомендуют и документы на комиссию отправят. Но можно это сделать и самостоятельно.
    За очередь в РОНО не переживайте, во-первых, инвалиду обязаны предоставить место в саду вне очереди, во-вторых, вне очереди предоставляют если ребенку исполнилось 3 (ну, так должно быть, хотя не всегда работает). А если, делать все через ПНД так очередь вообще не должна волновать.
    Если б я знала сразу, что можно через ПНД я бы не потеряла кучу времени и ненужных походов по всяким районным логопедам, ДДСам и тд. и к заведующей РОНО.

Ветеран Аватар для Navara

Цитата Сообщение от natasha.kisel Посмотреть сообщение
    Если б я знала сразу, что можно через ПНД я бы не потеряла кучу времени и ненужных походов по всяким районным логопедам, ДДСам и тд. и к заведующей РОНО.
    и я тоже! вот почему в пол-ке районной, к примеру, нет стенда с информацией - что и как надо сделать, что попасть в корсад? Мы начали с пол-кого логопеда - та вообще не в курсе, куда надо обращаться в таких случаях. Все пришлось решать и определять методом тыка.

Строгий ошейник Аватар для mama_Marina

Нас в направлении садика "пнула" районный невролог. Написала справочку - рекомендовано. Пошли в садик к гл. логопеду (мы по логопедии). Нам выдали бегунок. Обошли специалистов. Все. Была еще и комиссия, но т.к. детям было по 2 года, на комиссию детей не вели. Только документы посмотрели и все.

7. ответ для andatra77 , на сообщение « ИМХО, я бы лучше мужа с ребенком... »

Цитата Сообщение от andatra77 Посмотреть сообщение
    ИМХО, я бы лучше мужа с ребенком оставила, а сама бы пошла.
    Нам направление в корр. садик давала районная ПМПК. Узнайте, где она у Вас, как работает, позвоните, и спросите у них, что нужно, чтобы попасть в тот садик, куда Вы хотите.
    Позвоните в РОНО и настоятельно поинтересуйтесь, сохранено ли за Вами место, т.к. поменять одно направление на другое проще, чем с нуля получать.
    Не обижайтесь, но по опыту знаю, что даже самые хорошие люди, пообещавшие " все узнать, и перезвонить", редко это делают, хотя бы в силу занятости.
    У меня муж не особо рвется сидеть с ребенком Плюс я такой лопух, когда надо подсуетиться, договориться... Знаю, надо быть зубастее, но у меня как-то плохо получается... Вот сходила к той заведующей, вроде, так мило поговорили, но ничего я по сути не выяснила А то, что Вы говорите, она может не позвонить, так это я не обижаюсь, сама и чувствую, что вряд ли позвонит. И не потому даже, что занята, а, может, это такая вежливая форма отказа... ПМПК нашла тел. нашего района. Во вторник прием. Обязательно позвоню туда. Спасибо! Т.е. я так поняла, что не с заведующей надо начинать, а именно с РОНО и комиссии?

Цитата Сообщение от natasha.kisel Посмотреть сообщение
    Раз есть инвалидность (как я понимаю по психиатрии), то желательно обратиться к участковому в ПНД. Там и сад порекомендуют и документы на комиссию отправят. Но можно это сделать и самостоятельно.
    За очередь в РОНО не переживайте, во-первых, инвалиду обязаны предоставить место в саду вне очереди, во-вторых, вне очереди предоставляют если ребенку исполнилось 3 (ну, так должно быть, хотя не всегда работает). А если, делать все через ПНД так очередь вообще не должна волновать.
    Цитата Сообщение от Navara Посмотреть сообщение
    Вы по какой проблеме хотите в кор. сад? У нас по неврологии было - оббегала кучу инстанций - потом поняла, что надо начинать с ПНД - там мне сказали, какой сад спец-ся по нашей проблеме, дали кучу бумаг, кот. надо было заполнить+ комиссия + бумаги на Загородном - там городской центр по формир-ю заявок или как-то так по садам/школам.

У нас инвалидность по неврологии. Сенсорная алалия, конечно, по идее психиатрия. Но год назад оформили по неврологии, т.к. есть органическое поражение ГМ, корковая дисплазия височных долей, а это подходило и к неврологии. Сейчас будем переоформлять инву. По идее тоже по неврологии. Но записаны на 02.11 к психиатру в ПНД (в числе прочих врачей сказали пройти) и если в ПНД упрутся, что надо по психиатирии именно оформлять, то придется так. Год назад нам все врачи говорили, что надо в логопедический садик, но сейчас я в этом сомневаюсь. Все таки проблемы не только логопедические. У меня ребенок не делает и тех вещей, для которых не нужна речь. Например, не сторит куличики в песке, не играет в игрушки по назначению, книги смотрит вверх ногами. Вернее, подвижки в этой области есть благодаря специалисту, с которым мы занимаемся (логопед-дефектолог), но это еще в зачаточном состоянии. Мне кажется, в коллектив логосада, моя дочка может пока не вписаться. А в коррекционный сад (ЗПР группа - наиболее вероятно). Собственно, в плане занятий я на сад особо не рассчитываю. Нет, хорошо, чтобы они были и желательно на хорошем уровне, но я не делаю на это основную ставку. Мы будем продолжать заниматься с нашим логопедом. Просто, думаю, через год ребенку уже понадобится социализация, режим опять же, смена обстановки.
    Я еще подумала, раз мы все равно идем в ПНД, надо там еще психиатра спросить, что делать с садиком (как Navara пишет). Да, т.е. тогда звоню в районную ПМПК и потом спрашиваю психиатра. И тогда станет яснее, что делать.
    Спасибо всем вам! Теперь хоть что-то проясняется. А то в голове была полная каша.

Мы проходили сразу городскую комиссию.

да, вот сейчас вспомнила какой был у меня гемор ровно год назад с районым логопедом. Она все никак не могла найти моих документов для районной комиссии. В итоге ПНД сразу отправил наши медсведения на городскую. Плюсы: не надо тащить ребенка и предлагают на выбор сады и тетеньки мне понравились душевные.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »