Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: помогите решить задачу ( математика, 6 класс)

Наш человек Аватар для дамочка

помогите решить задачу ( математика, 6 класс)

я че та в ступоре, вот задача:

Из двенадцати лучших бегунов шестого класса нужно отобрать четверых для участия в эстафете. Сколькими способами можно составить такую команду? Сколькими способами четыре члена команды могут распределить между собой этапы эстафеты?
    не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо

Мега-элита Аватар для barkar

12*11*10*9
    4факториал

не проходили они факториалы((( да я и сама смутно помню - есть какие-то другие способы решения?

и, если можно, с подробным объяснением плз

Наш человек Аватар для passer-by

мы в 5-6 классе подобные задачи без формул решали, просто перебором. Была какая-то система этого перебора, т.е. не тупо все варианты перечисляли, а какие-то закономерности находили, схемы рисовали. Цель, так понимаю, была научить искать все возможные варианты. Причем задачи были не просто "распределить места эстафеты", а типа "столько-то пиратов нашли клад из стольки-то монет. А договорился с Б, что тот поделится, если ему достанутся монеты. В договорился с Г и Д, если ... и т.д." Помню, нам нравилось.

а факториалы и прочие формулы уже в вузе были

вторую я как-то так решила бы:
    этап 1 этап 2 этап 3 этап 4
    1 2 3 4
    1 2 4 3
    1 3 2 4
    1 3 4 2
    1 4 2 3
    1 4 3 2
    ну а дальше можно не считать, т.к. понятно, что все то же самое повторится еще 3 раза - когда на первом этапе 2-й спортсмен, когда на первом этапе третий спортсмен и когда - четвертый.
    Так что получаем в итоге 6х4 = 24 варианта

6. ответ для barkar , на сообщение « 12*11*10*9 4факториал »
    Душевность и сарказм Аватар для Franny

Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
    12*11*10*9
    4факториал
    Я адресовала вопрос ТС своему ребенку и он решил именно так. Сказал, что это задача на комбинаторику. Он в 7 классе, не физмат. Красивое слово "факториал" он не употреблял, кстати.
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

ну а первую рассуждаю как-то так:
    - первого выбираем из 12 учеников, т.е. у нас 12 возможных вариантов
    - второго выбираем из оставшихся одиннадцати учеников, так что у нас 11 вариантов.
    - Так как каждый из этих 11 может попасть в пару с любым из первых 12, то всего вариантов 12х11
    - теперь выбираем третьего. Тут вариантов уже 10.
    - этот третий может попасть к любой из уже составленных 12х11 пар. Так что теперь вариантов 12х11х10
    - ну и наконец выбираем четвертого из оставшихся 9 и получаем в итоге 12х11х10х9 вариантов

Мега-элита Аватар для barkar

4 Факториал = 1*2*3*4
    Извините, было немного лень клавиатуру виртуальную переключать - буквы набрать быстрее

Сколькими способами можно составить такую команду?
    12*11*10*9
    С логикой согласна с passer-by

Сколькими способами четыре члена команды могут распределить между собой этапы эстафеты?
    Логика та же, что и в первом задании. 4 способа выбрать, куда ставить первого бегуна, 3 способа - второго, 2 способа -третьего и один оставшийся способ четвертого.

10. ответ для passer-by , на сообщение « ну а первую рассуждаю как-то так: -... »

Цитата Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
    ну а первую рассуждаю как-то так:
    - первого выбираем из 12 учеников, т.е. у нас 12 возможных вариантов
    - второго выбираем из оставшихся одиннадцати учеников, так что у нас 11 вариантов.
    - Так как каждый из этих 11 может попасть в пару с любым из первых 12, то всего вариантов 12х11
    - теперь выбираем третьего. Тут вариантов уже 10.
    - этот третий может попасть к любой из уже составленных 12х11 пар. Так что теперь вариантов 12х11х10
    - ну и наконец выбираем четвертого из оставшихся 9 и получаем в итоге 12х11х10х9 вариантов

вот что нашла на просторах сети: "Из двенадцати лучших бегунов шестого класса нужно отобрать четырех для участия в эстафете. Сколькими способами можно составить такую команду? Сколькими способами четыре члена команды могут распределить между собой этапы эстафеты? Отвечая на первый вопрос, обычно представляют такое решение: 12 11 10 9 = 11880(способов), не замечая, что порядок выбора «предметов» - бегунов «не важен», поэтому наибольшее количество комбинаций в 24 раза меньше общего количества размещений (их 495)"

то есть надо еще разделить на 24. Не понимаю.
    не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо

Страница 1 из 2 12 Последняя »