Тема: ребенок обзывается

  1. #1
    Мега-элита Аватар для upstreak
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    3 878

    ребенок обзывается

    Добрый день!

    Нашему мальчику 2 года 10 месяцев. Ходит в садик, есть старшая сестра, обстановка в семье благоприятная. Мальчик – шилопоп, очень активный. Для того чтобы заставить его послушаться, надо приложить гораздо больше усилий и уговоров, чем по отношению к его сестре. В общем, похулиганить любит. При этом он ласковый и веселый. Сейчас у него стали проскакивать такие фразы, типа «я тебя выкину в окно» или «я тебя убью» Может такое сказать папе или сестре. Мне не говорил до последнего времени, но вчера стал замахиваться и на меня и сказал, что выкинет в окно. Еще мы вчера смотрели мультик про ослика, я спросила дочку, как она думает, где его мама? Дочка сказал, что не знает, а сын сказал, что, наверное, ее убили. Для меня это странно.

    И еще стал обзываться. Обзывается и смеется. Обзывается такими словами, типа «дурочка», «бешенный дурень» и т.п. В нашей семье так никто не обзывает друг друга. Мы, конечно, всей семьей ему объясняем, что это очень плохо, что так ни в коем случае нельзя обзывать близких людей, что такие слова нельзя говорить и прочее. Но не помогает. Все равно чуть что не по нему, начинает обзываться.
    Я не могу понять, что это, период такой? Или же нам стоит обратить на это более пристальное внимание и пытаться корректировать как-то профессионально вместе с психологом?

  2. ответ для upstreak , на сообщение « ребенок обзывается »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Скажите, он эти фразы говорит просто та или в контексте какой-то ситуации? Если в ситуации, опишите , как все происходит

  3. ответ для upstreak , на сообщение « ребенок обзывается »
    #3
    Мега-элита Аватар для upstreak
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    3 878

    Нет, не просто так, а когда чем-то недоволен. Например, вчера за ужином он вскакивал из-за стола и убегал. Я его пыталась вернуть, увещевала, что так себя вести нельзя. А он начал на меня махать руками, когда я типа обиделась, он сказал, что выкинет меня в окно. Ну сестре такое говорит, когда они что-то делят. А еще вчера мы вышли из спортклуба все вместе, я забыла снять бахилы. Он засмеялся и сказал, что я "бешенный дурень". Я ему стала объяснять, что так нельзя говорить ни маме, ни папе, ни сестре, ни вообще близким людям. Он сказал, что понял. Но скорее всего, не очень-то понял, потому что до этого он говорил нашему папе что-то подобное, и я так же просила его так не делать, говорила, что это обидно и прочее и прочее. Но все равно у него проскакивает такое вот. В общем, откуда ноги растут, я не понимаю

  4. ответ для upstreak , на сообщение « ребенок обзывается »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Поскольку ребенок маленький, у него нет еще нормальных способов проявления агрессии, он нечетко знает правила жизни. трудно воспринимает моральные беседы .
    Обозначьте ему: кушаем за столом . Если вышел, это значит поел. Когда он решает выбежать, уточните: ты закончил . Если говорит , что да, то выпускайте .
    Тогда и обсуждать дальше не придется .
    Где-то он слышал про бешенного дурня . Вероятно, словцо понравилось. Когда вы вышли в бахилах, он его и применил . Можно просто сказать ему: да уж, ситуация веселая, но я уж точно не бешенный дурень .
    Когда он чем-то недоволен, т. е. проявляет сердитость, вы можете сказать: вижу, ты сердишься на меня (ситуацию и т. д. ), ты так и можешь сказать: я недоволен . Обзываться не принято .
    все дети пробуют "словца". Обычно это через некоторое время отпадает само собой, если в семье таких словцов мало и нет сильной фиксации родителей на этом вопросе.

  5. ответ для upstreak , на сообщение « ребенок обзывается »
    #5
    Мега-элита Аватар для upstreak
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    3 878

    спасибо большое!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •