Страница 1 из 8 12345 Последняя »

Тема: возмещение ущерба по ОСАГО

возмещение ущерба по ОСАГО

Ну, с аварией разобрались, папа признан невиновным, у него ОСАГО Росгосстрах, у виновника аварии-РЕСО.
    Теперь вопросы по возмещению:
    1. как я поняла, можно обратиться как в свою СК, так и в СК виновника. А в чем смысл? Как лучше?

2. Когда становится известна сумма ущеба? Когда зачислятся деньги или СК как-то заранее уведомляет.

3. можно ли не деньгами получить возмещение а ремонтом?Ну то есть, можно ли попросить направление в определенный автоцентр,
    и чтоб они потом состраховой взыскивали потраченную на ремонт сумму, или это фантастика?

Заранее благодарю.

2. ответ для Алекса , на сообщение « возмещение ущерба по ОСАГО »
    Наш человек Аватар для Stary

1. Почитайте в инете отзывы кто как считает, где лучше туда и обращайтесь (иногда разница бывает существенной)

2. В Росгосстрахе сумму говорить отказались, узнала только в момент перевода денег на счет

3. Опять таки в Росгосстрахе есть возможность получить направление на сервис, но во-первых о том что за сервис мне не сказали, во-вторых сами говорят что очереди на ремонт можно ждать очень долго, в-третьих суют бумажку где ты обязаешься доплатить разницу между возмещением по Осаго и фактическим ремонтом.

Пол года назад оформляла по прямому урегулированию в своей страховой (Росгосстрах) свое первое (и надеюсь последнее) ДТП.

3. ответ для Алекса , на сообщение « возмещение ущерба по ОСАГО »
    Элита Аватар для Max_i_Lu

1. Бытует мнение, что лучше в страховую виновника, поскольку ваша страховая выступит по сути посредником (передаст инфо в ту страховую, при положительном ответе "выплачивать" сама посчитает и начислит. Правда, есть информация, что страховая виновника вернет ей 25 тыс.рублей, то есть шибко много вашей страховой насчитывать не выгодно). Я бы ориентировалась на отзывы. Вроде, вы писали, что у него РЕСО. Это приличная страховаяю

2. Выплата происходит в течение месяца после подачи всех документов. Именно уведомления о сумме нет, но если вы к концу истечения этого срока деньги не получите, то можете позвонить, и, возможно, вам назовут. Я позвонила за неделю до окончания 30 дней, мне любезно назвали сумму и дату перечисления.

3. То, что конкретно вы написали, это фантастика. Во-первых, сумму рассчитывают с учетом износа. Чем старше машина, тем меньше вы получите, т.е. есть вероятность (и большая, если машина старше 5 лет), что вам придется добавлять денег. Помимо этого на конкретную вашу станцию тоже никто направление не даст. Вроде я припоминаю, что у РЕСО была программа по ОСАГО "ремонтом, а не деньгами". В этом случае, если я правильно помню, они называли сумму и предлагали станцию. Разницу между суммой ремонта и суммой выплаты человек вносил сам. Причем разница была всегда (сами понимаете, без выгоды никто ничего делать не будет). Не знаю, есть ли у них сейчас эта программа.

4. ответ для Алекса , на сообщение « возмещение ущерба по ОСАГО »
    Хранитель

Цитата Сообщение от Алекса Посмотреть сообщение
    Ну, с аварией разобрались, папа признан невиновным, у него ОСАГО Росгосстрах, у виновника аварии-РЕСО.
    1. как я поняла, можно обратиться как в свою СК, так и в СК виновника. А в чем смысл? Как лучше?

2. Когда становится известна сумма ущеба? Когда зачислятся деньги или СК как-то заранее уведомляет.

3. можно ли не деньгами получить возмещение а ремонтом?Ну то есть, можно ли попросить направление в определенный автоцентр,
    и чтоб они потом состраховой взыскивали потраченную на ремонт сумму, или это фантастика?

Заранее благодарю.
    1. В вашем случае Ресо будет посимпатичней
    2. Упадет денежка на счет, что упадет - то и ваше. Если мало - делаете свою оценку и взыскиваете в суде разницу.
    3. Фантастика.

У РГС время от времени то используется, то не используется схема направления на ремонт по ОСАГО. Сервис будет совсем простенький (не гаражный, конечно, но и далеко не ОД), вы будете оплачивать разницу между стоимостью запчастей с износом и без износа. ЛОгичнее всего - позвонить в РГС и уточнить, есть ли сейчас практика выдачи направлений на ремонт при заявлении убытков по ОСАГО. Если есть, и если название сервиса вас не испугает - езжайте в РГС. Если нету, езжайте в Ресо.
    В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"

5. ответ для Алекса , на сообщение « возмещение ущерба по ОСАГО »

Заранее благодарю.
    1. Пофиг.
    2. По окончании экспертизы и калькуляции, но не позднее 30 дней.
    3. Закон такое позволяет. По соглашению сторон. Говорят, даже и в реальности происходит. Если у страховщика есть свой интерес.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

6. ответ для Stary , на сообщение « 1. Почитайте в инете отзывы кто как... »

Цитата Сообщение от Stary Посмотреть сообщение
    1. Почитайте в инете отзывы кто как считает, где лучше туда и обращайтесь (иногда разница бывает существенной)

2. В Росгосстрахе сумму говорить отказались, узнала только в момент перевода денег на счет

3. Опять таки в Росгосстрахе есть возможность получить направление на сервис, но во-первых о том что за сервис мне не сказали, во-вторых сами говорят что очереди на ремонт можно ждать очень долго, в-третьих суют бумажку где ты обязаешься доплатить разницу между возмещением по Осаго и фактическим ремонтом.

Пол года назад оформляла по прямому урегулированию в своей страховой (Росгосстрах) свое первое (и надеюсь последнее) ДТП.
    Спасибо! Желаю чтоб то ДТП стало единственным) А РГС реально посчитал ущерб?

7. ответ для Oktaviana29 , на сообщение « 1. В вашем случае Ресо будет... »

Спасибо! Какие Вы все милые, добрые и терпеливые! Будем брать деньгами))

8. ответ для Алекса , на сообщение « возмещение ущерба по ОСАГО »

Отзывы почитала про обе СК - волосы дыбом! Платят копейки. Ну, хоть морально подготовилась)

9. ответ для Алекса , на сообщение « Спасибо! Желаю чтоб то ДТП стало... »
    Небожитель Аватар для Кураре

Спасибо! Желаю чтоб то ДТП стало единственным) А РГС реально посчитал ущерб?
    РГС реально посчитал ущерб - выплатил 15 тыр. Независимая экспертиза насчитала 110 с износом. Так что судимся. И это у них нормальная практика. РЕСО мне заплатило 60 тыр., НЭ насчитала 80. В суд не пошел и починился за 50. Так что я за РЕСО
    Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).

10. ответ для Алекса , на сообщение « Отзывы почитала про обе СК - волосы... »
    Частый гость

Независимая экспертиза/оценка стоимости ремонта + УТС

Отзывы почитала про обе СК - волосы дыбом! Платят копейки. )
    Чтобы иметь возможность доказать реальный ущерб, не спешите с ремонтом ТС, даже если страховщик будет успокаивать Вас и разрешать ремонт без опасений за будущее.
    После получения копеек от СК, потрудитесь нанять оценщика, а затем потребуйте доплату. Потом можно судиться, причем классно: без госпошлины, с шансами получить 50% от взысканной судом суммы.

Страница 1 из 8 12345 Последняя »