Страница 132 из 137 « Первая  «  3282122128129130131132133134135136 Последняя »  » 

Тема: Клуб несадиковских мам и их деток. Дубль 2.

  1. #1311
    Наш человек Аватар для olyunka
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Cевер
    Сообщений
    6 886

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Вот интересно, где проходит грань между "у мамы нет ресурса на ребенка" и "у мамы есть ресурс". Для меня вопрос не риторический, ибо два пятилетки "болтаются" при мне дома, а я еще и работаю. Иногда кажется, что все нормально, иногда - впадаю в самообвинения. Из хорошего, объективно: разного рода учебными делами занимаемся каждый день и не по 5 минут. Дети не замкнуты только на мне, есть еще дед, может почитать, поговорить в течение дня (я читаю на ночь). Детей двое, так что компания для игр всегда есть. Во дворе есть компания для гулянок, хотя вот последние пару недель то погода не очень располагает, то уезжаем по делам то и дело. Практически каждый день есть кружки, но говорят, что это не то) Культурные вылазки регулярны, хотя не так часты, как хотелось бы (нет времени и сил).
    Из явных минусов: дети не получают столько маминого внимания, сколько хотят(( Я работаю и частенько их от себя гоняю(( А им нужна мама. Да, есть дед, есть игрушки и прочие занятия. Но мне не нравится, как у нас это получается. Что делать, не знаю. Сада активно не хочу. На нянь нет средств, да и просто не хочу тоже. Надеюсь, по мере подрастания смогут все лучше себя занимать сами или быть рядом со мной во время работы (это и сейчас можно), но не мешать...
    Как должно быть идеально я не знаю. Про ресурс- у меня обязательное время в расписании под себя. Довольно много относительно того, что могу в принципе выделить. Иначе работа и дети одновременно-выгорание подкрадывается и накрывает медным тазом, когда не ждёшь)))
    Поэтому время с детьми стало более включённым. У меня тоже есть границы "мама работает", но время, когда с детьми- с моим интересом к ним.
    У меня старший ходит в сад на несколько дней, т к у меня нет совсем помощников и муж работает много. Младшая при мне. Иногда, когда я вообще в ресурсе, замечаю, что сыну хватает нашей прогулки из сада до дома (40 -50мин), чтоб нам вместе наобщаться и надуриться. Дома уже занимаются собой, изредка подбегая ко мне.
    Т е я за регулярный ресурс для себя, прямо по расписанию и иногда дополнительный незапланированный)

  2. #1312
    Мега-элита Аватар для katarinka81
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Онлайн
    Сообщений
    3 018

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Вот интересно, где проходит грань между "у мамы нет ресурса на ребенка" и "у мамы есть ресурс". Для меня вопрос не риторический, ибо два пятилетки "болтаются" при мне дома, а я еще и работаю. Иногда кажется, что все нормально, иногда - впадаю в самообвинения. Из хорошего, объективно: разного рода учебными делами занимаемся каждый день и не по 5 минут. Дети не замкнуты только на мне, есть еще дед, может почитать, поговорить в течение дня (я читаю на ночь). Детей двое, так что компания для игр всегда есть. Во дворе есть компания для гулянок, хотя вот последние пару недель то погода не очень располагает, то уезжаем по делам то и дело. Практически каждый день есть кружки, но говорят, что это не то) Культурные вылазки регулярны, хотя не так часты, как хотелось бы (нет времени и сил).
    Из явных минусов: дети не получают столько маминого внимания, сколько хотят(( Я работаю и частенько их от себя гоняю(( А им нужна мама. Да, есть дед, есть игрушки и прочие занятия. Но мне не нравится, как у нас это получается. Что делать, не знаю. Сада активно не хочу. На нянь нет средств, да и просто не хочу тоже. Надеюсь, по мере подрастания смогут все лучше себя занимать сами или быть рядом со мной во время работы (это и сейчас можно), но не мешать...
    Сложный вопрос, как мне кажется. Но жизнь вообще сложная штука, никогда не будет так, чтобы дети получали столько внимания от родителей, сколько они хотят. Да и надо ли? Мне кажется, что тут должен быть некий компромисс, то есть должно быть время и на детей, и на собственное развитие, и на работу. Дети должны знать, что мама рядом, но сейчас она работает. Дети старше трех лет могут уже это понять Я тоже занималась самообвинением до тех пор, пока недавно не получила сильное обострение своей болезни. И как-то вдруг стало понятно, что хорошо что вообще пока жива и могу работать, общаться с детьми и строить планы...
    Французский язык

  3. #1313
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от olyunka Посмотреть сообщение
    Как должно быть идеально я не знаю. Про ресурс- у меня обязательное время в расписании под себя. Довольно много относительно того, что могу в принципе выделить. Иначе работа и дети одновременно-выгорание подкрадывается и накрывает медным тазом, когда не ждёшь)))
    Поэтому время с детьми стало более включённым. У меня тоже есть границы "мама работает", но время, когда с детьми- с моим интересом к ним.
    У меня старший ходит в сад на несколько дней, т к у меня нет совсем помощников и муж работает много. Младшая при мне. Иногда, когда я вообще в ресурсе, замечаю, что сыну хватает нашей прогулки из сада до дома (40 -50мин), чтоб нам вместе наобщаться и надуриться. Дома уже занимаются собой, изредка подбегая ко мне.
    Т е я за регулярный ресурс для себя, прямо по расписанию и иногда дополнительный незапланированный)
    У меня на себя сидение в тырнете, что. конечно, совсем не здорово)) Вы правы, конечно, выгореть можно очень быстро, надо регулярно восстанавливаться.

  4. ответ для katarinka81 , на сообщение « Сложный вопрос, как мне кажется. Но... »
    #1314
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
    Сложный вопрос, как мне кажется. Но жизнь вообще сложная штука, никогда не будет так, чтобы дети получали столько внимания от родителей, сколько они хотят. Да и надо ли? Мне кажется, что тут должен быть некий компромисс, то есть должно быть время и на детей, и на собственное развитие, и на работу. Дети должны знать, что мама рядом, но сейчас она работает. Дети старше трех лет могут уже это понять Я тоже занималась самообвинением до тех пор, пока недавно не получила сильное обострение своей болезни. И как-то вдруг стало понятно, что хорошо что вообще пока жива и могу работать, общаться с детьми и строить планы...
    Спасибо за утешающие мысли)) Насчет того, что нужно ценить настоящее, пусть не идеальное - совершенно согласна. Тоже полгода назад загибалась, будущее рисовалось совсем не радостное.
    Сегодня у нас вообще хороший день. Много и разнообразно позанимались, дети хорошо погуляли с друзьями и сходили в местный ДК на танцы (отвели родственники за компанию со своей деткой). Готовились там к концерту, репетировали на сцене и пришли жутко довольные)). Я результативно поработала, и почти никто не мешал. Ура!

  5. ответ для Norry , на сообщение « Спасибо за утешающие мысли)) Насчет... »
    #1315
    Мега-элита Аватар для katarinka81
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Онлайн
    Сообщений
    3 018

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Спасибо за утешающие мысли)) Насчет того, что нужно ценить настоящее, пусть не идеальное - совершенно согласна. Тоже полгода назад загибалась, будущее рисовалось совсем не радостное.
    Сегодня у нас вообще хороший день. Много и разнообразно позанимались, дети хорошо погуляли с друзьями и сходили в местный ДК на танцы (отвели родственники за компанию со своей деткой). Готовились там к концерту, репетировали на сцене и пришли жутко довольные)). Я результативно поработала, и почти никто не мешал. Ура!
    Меня вот регулярно шатает на эту тему. Сегодня все замечательно, всем внимание уделила, а завтра - наоборот, видеть всех не получается или не хочется. Я вот думаю, может быть на бумажке писать, что хорошего случилось за день, чтобы перечитывать?)))))
    Французский язык

  6. ответ для katarinka81 , на сообщение « Клуб несадиковских мам и их деток.... »
    #1316

    Здравствуйте. У меня проблема в том, что ребенок иногда писает в горшок, а иногда в штаны. Приручала я его к горшку как только пошел. Дома без памперсов, но писает в штаны. Год назад он один день писал в горшок, а на след. день в штаны. Если на нем нет штанов, то он писает в горшок. Надо идти к врачу, но как бы диагнозов не напридумывали. В августе ему буде 4 и я начинаю паниковать. У старшей дочери таких проблем не было. Ходила к остеопатам сказали проблем не видят.

  7. ответ для katarinka81 , на сообщение « Клуб несадиковских мам и их деток.... »
    #1317
    Активный участник Аватар для Merkaela
    Регистрация
    03.11.2016
    Адрес
    Лигово-Сосновая поляна)))
    Сообщений
    344

    Привет всем "недетсадовским" мамам. Мы сидим дома. Сыну 5 лет, я не работаю и не хочу, от чего очень счастлива. У меня старшие дети прошли дс. Да в детском саду их готовят уже к школе, приучая к усидчивости, послушанию, и пр. Я не считаю что мой ребенок "болтающийся при маме" печальное зрелище. Т.к. он и при папе, который с ним занимается и хотя не часто, но гуляет. И при брате, с которым он играет и смотрит мультики. Мы гуляем на площадке и он общается с другими детьми. Возможно он еще не умеет читать как некоторые пятилетки, но я не считаю это отсталостью. Пойдет в школу и все будет хорошо. У ребенка осталось два года счастливого детства. А потом он попадет в систему. Где его, как вариант, "пригладят" под общие "нормы" и "стандарты".
    Иногда становиться печально, что с первыми детьми у меня не было возможности так же сидеть подольше дома, не вставать по будильнику и нестись в сад, потом на работу, подом в обратном порядке. Сейчас я получаю огромное удовольствие от ежедневного общения с ребенком.
    Даже уже подумываю про семейное обучение. Вот только страшно что не справлюсь.
    -Джин, бренди, ром?
    -Я на службе, сэр.
    -Значит, виски.


  8. #1318
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 842

    Цитата Сообщение от Merkaela Посмотреть сообщение
    Привет всем "недетсадовским" мамам.ш Мы сидим дома. Сыну 5 лет, я не работаю и не хочу, от чего очень счастлива. У меня старшие дети прошли дс. Да в детском саду их готовят уже к школе, приучая к усидчивости, послушанию, и пр. Я не считаю что мой ребенок "болтающийся при маме" печальное зрелище. Т.к. он и при папе, который с ним занимается и хотя не часто, но гуляет. И при брате, с которым он играет и смотрит мультики. Мы гуляем на площадке и он общается с другими детьми. Возможно он еще не умеет читать как некоторые пятилетки, но я не считаю это отсталостью. Пойдет в школу и все будет хорошо. У ребенка осталось два года счастливого детства. А потом он попадет в систему. Где его, как вариант, "пригладят" под общие "нормы" и "стандарты".
    Иногда становиться печально, что с первыми детьми у меня не было возможности так же сидеть подольше дома, не вставать по будильнику и нестись в сад, потом на работу, подом в обратном порядке. Сейчас я получаю огромное удовольствие от ежедневного общения с ребенком.
    Даже уже подумываю про семейное обучение. Вот только страшно что не справлюсь.

    Выделенное ключевое.

    По моим наблюдениям существует только два комфортных варианта. В первом случае ребёнок не ходит в сад, но идёт в массовую школу. И тогда родители «приглаживают» его под систему заранее вне сада. Я имею в виду и некое дошкольное обучение вне дет. сада, и некая психологическая подготовка. Что ни говори, но масса первоклашек все же посещает сад. Некая пусть формально необязательная дошкольная программа есть, и масса детей идёт по ней. И ребёнку же будет проще, если некий опыт обучения, некие базовые навыки, обязательные для садиковских детей, пусть и искусственные для домашнего ребёнка, будут и у него в багаже. Тем более, что без сада можно их получать в комфортном темпе и режиме.
    Мы себя отнесли к первой группе. Поэтому за два года до школы ребёнок был «показан» специалисту из системы, чтобы сравнить с массой и выявить слабые места. И, поверьте, при том, что ребёнок развитый и эрудированный, без логопедиии и поведенческих отклонений, ребёнком занимались, а он не просто «болтался при маме», были моменты, в которых он отставал от «массы, посещающей сад». Я очень рада, что обеспокоились заранее, есть время «пригладиться»



    Второй вариант, когда ребёнок не ходит в сад и не идёт в массовую школу. Во втором случае необходимости подгоняться под систему нет. Можно следовать за ребёнком и не суетиться с приглаживанием и подготовкой к школе. Без нужды не учить читать, не ставить руку, приучать сидеть вполоборота, подогнув ногу под себя, и обращаться к учителю по имени. Вариант прекрасный, но с российской общеобразовательной школой несовместимый.

    Оба варианта имеют право быть и быть вполне комфортными. У меня перед глазами есть и те, и те примеры. Но вот вариант «в сад не ходит, никак под школу не готовится, сплошной расслабон, а потом бах и массовая школа» - очень экстремальный, имхо. Ну или школа уж совсем либеральная и без каких либо требований к дошкольной подготовке должна быть.

  9. ответ для Bишня , на сообщение « Выделенное ключевое. По моим... »
    #1319
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    А у нас ни первый, ни второй вариант, а нечто среднее)). В сад не ходили, дальше планируем СО (через год). Но позволить детям не учиться читать и писать, сидеть подогнув ногу и обращаться к педагогам по имени мне и в голову не пришло. Педагоги у нас хорошие и строгие (спортшкола, музыкалка, на буд.год еще кое-что планируем), дома с мамой тоже занятия регулярные и довольно насыщенные. И впредь никаких расслабонов тоже не предвидится, хотя, конечно, учет индивидуальных особенностей и склонностей в приоритете, тем не менее.

  10. ответ для katarinka81 , на сообщение « Клуб несадиковских мам и их деток.... »
    #1320
    Мега-элита Аватар для katarinka81
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Онлайн
    Сообщений
    3 018

    Форумчане! Смешная ситуация вроде, но что лучше сказать сыну 5 лет? Он на занятиях -кружках стал подвирать, что ходит в сад. Спрашиваю его: Степа, зачем ты так говоришь? Ты же в сад не ходишь. Он мне отвечает грустно, что ему ребята говорят, что у того, кто не ходит в сад, мама - неработающая лентяйка
    И смешно, и грустно, на самом деле.
    Объяснять, что можно работать дома и по свободному графику, как мама?
    Или что не нужно слушать ребят, кто так говорит?
    Или съязвить про тех мам-пап, кто учит такому своих детей?

Страница 132 из 137 « Первая  «  3282122128129130131132133134135136 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •