Страница 2 из 1002 « Первая  «  1234561252102502 Последняя »  » 

Тема: Занимаемся с ребёнком и развиваем его дома - 2. От 3 до 6 лет.

  1. ответ для gak , на сообщение « Мои детки сейчас в полном восторге от... »
    #11
    Элита Аватар для Квитка
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петребург
    Сообщений
    2 421

    Цитата Сообщение от Безименипока Посмотреть сообщение
    Мы занимаемся так:
    Ух ты-ы-ы-ы... Вот это да-а-а... Самый настоящий учебный план. Здорово! Вы, наверное, педагог по образованию?

    Цитата Сообщение от Безименипока Посмотреть сообщение
    Самые-самые мои любимые детские карандаши - CARIOCA, они трехгранные. А что такое акварельные?
    Спасибо, CARIOCA взяла на заметку.
    А наши карандаши нам папа покупал. Коробку выбросила, а на самом карандаше сейчас посмотрела название - Mondeluz. Поискала в инете - вот они, или вот тут ещё, подешевле.
    Описание: Карандаши имеют прочный грифель, изготовленный из спрессованных акварельных красок, а использование качественной древесины делает их легко затачиваемыми. Карандаши обладают уникальной особенностью: нарисовав рисунок карандашами и проведя по нему мокрой кисточкой, ребенок получит великолепный эффект рисунка акварелью. Карандаши имеют насыщенные цвета и обеспечивают ровное письмо.

    Одно время я засматривалась на трёхгранные карандаши "GIOTTO be-be", но по цене это что-то запредельное

    Цитата Сообщение от БабаАлла Посмотреть сообщение
    Трехгарнные купила в Ленте. Тоже искала в детских - не нашла. А в Ленте (на Коммуны покупала, видела и в Рыбацком потом) - увидела. TRIOCOLOR 12 трехгранных цветных карандашей (кохинор). Мне настоятельно рекомендовали сразу такие брать, т.к. их трудно брать неправильно.
    Спасибо! Сейчас глянула по поиску, и поняла, что Mondeluz и TRIOCOLOR - это от одной фирмы, чешской KOH-I-NOOR (кохинор). У них и акварельные, и трёхгранные

    Цитата Сообщение от gak Посмотреть сообщение
    Мои детки сейчас в полном восторге от Мерцающей мозаики на самоклеящейся основе
    Да, это интересные мозаики, многие хвалят их в последнее время. У нас не мерцающая, попроще:
    Хочешь быть счастливым - будь им.

  2. #12
    Старожил Аватар для Millochka
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Город на Неве
    Сообщений
    1 167

    Какая интересная и нужная темка! Есть чему у Вас поучиться.

  3. #13
    Элита Аватар для Квитка
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петребург
    Сообщений
    2 421

    Девочки, сегодня у нас было занятие, можно сказать, из ерунды, из того, что было под рукой.
    Смотрю, что и на развивалках, и в садике сейчас основная тема занятий - осень, и всё "подгоняется" так или иначе под неё, под её тематику.
    Утром дочка играла в набор "грибочки" и рядом валялись детальки от Лего. Доча любит игрушки по кубикам рассаживать, вот и давай "сажать" грибочки на кубики леговские. Я её тогда попросила подбирать каждому грибочку кубик под цвет его шляпки. Вот и мини-занятие на моторику с координацией (усадить гриб), запоминание цвета, логику. Ерунда вроде, но дочке понравилось


    Вечером гулять не ходили из-за дождя, возились с Лего опять. Я попыталась слепить деревья (где-то в инете мельком видела картинки). Заодно решила на тему осени придумать - одно дерево из зелёных кубиков, второе - из рыжих и жёлтых. Поговорили с дочей, как листики осенью меняют цвет, как погода портится. Потом доча за мной стала повторять и тоже попыталась дерево собрать.


    На наших развивалках хотят открыть занятия "Лего-конструирование". Я бы лично с удовольствием туда дочку отдала, но они только с 4+ лет. Ладно, годик подождём

    Девочки, поделитесь, играют ли ваши детки в Лего (или другие конструкторы - и какие именно). Хочется фоток "творений"!

  4. #14

    Я вас читаю, но мы мало занимаемся, поэтому делиться особо не чем)) Но вот покажу игру, нам с сыном (3,3) очень понравилась. Мы не в России ее покупали, но, возможно, она там тоже продается или что-то похожее есть. Очень удачная игра, сын постоянно сидит складывает фигуры из деталек. Вот тут в конце я фотографии этой игры выложила. Тут и цвет, и форма, и логика, и мышление, - в общем, все в одном флаконе))


  5. #15
    Элита
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    м. Большевиков
    Сообщений
    2 388

    и я подпишусь. А то всего столько много дома, а как это правильно применить в нужное русло понятие не имею.

  6. ответ для apelsinpike , на сообщение « Я вас читаю, но мы мало занимаемся,... »
    #16
    Элита Аватар для Квитка
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петребург
    Сообщений
    2 421

    Цитата Сообщение от apelsinpike Посмотреть сообщение
    Я вас читаю, но мы мало занимаемся, поэтому делиться особо не чем)) Но вот покажу игру, нам с сыном (3,3) очень понравилась. Мы не в России ее покупали, но, возможно, она там тоже продается или что-то похожее есть. Очень удачная игра, сын постоянно сидит складывает фигуры из деталек. Вот тут в конце я фотографии этой игры выложила. Тут и цвет, и форма, и логика, и мышление, - в общем, все в одном флаконе))
    Интересно, надо поискать подобное.

    Сегодня опять на тему осени - с дочкой играли в наборчик типа "Одень мишку". Поговорили о том, что похолодало, что надо тепло одеваться, в какую именно одежду... Мишке подобрали комплектик потеплее:

    Потом уже просто стали комплекты одежды подбирать, типа - мишка пришёл (пришла) с прогудки и переоделась дома в платьице и сандалики, а но ночь - в пижамку и т.п.:

    Ещё у нас есть кукла, которую берём на прогулку - для неё тоже мама в редкие минуты досуга связала крючком пальтишко и тёплую повязку на голову. Как холодает, мы куклу всегда только одетую с собой на улицу берём :


    В принципе, тему одежды можно и дальше развить. Потренироваться пуговицы застёгивать. Загадки позагадывать. Во многих пособиях тема одежды обязательно встречается. И чего-нибудь из детской литературы сюда приплести.

    Если о загадках - недавно в одном пособии вычитала, НАСКОЛЬКО загадывание(и придумывание загадок) полезно для развития мышления и речи ребёнка. К слову, моя дочь не так давно выдала мне серию самосочинённых загадок:
    - Кто воду выплёскивает, а не захлёбывается? (Кит)
    -Кто носит горбы? (Верблюд)
    -Кто как хвАтит клешнёй? (Краб)
    А на тему одежды вот такой разворот у нас есть:


    Ещё можно в эту же тему тренироваться застёгивать/расстёгивать пуговицы, молнии, шнурки, липучки и пр. Можно на спец.игрухе (нам такую ещё на голик подарили - она с пищалкой, зеркальцем на подошве, кармашком, 4 видами застёжек) :

    А можно ещё проще - помню, перед тем как в стиралку кинуть папкину кофту на пуговицах, просила дочу все пуговицы застегнуть ( с моей помощью, конечно). Так что и кофта по правилам стирается, застёгнутая, чтобы не вытягивалась при отжиме, и "занятие" получилось

    Из детской литературы - наверное, во многих книжках можно стихи и сказки на тему тёплой одежды найти. Можно и иносказательное, типа сказки Рукавичка, а можно и классику. Для удобства беру Хрестоматию дошкольника, т.к. лень перерывать кучу книг на полках. На 3-4 года:
    -Григорьев "Пальто"
    -Л.Воронкова "Маша-растеряша" (очень хорошая сказка на тему одевания!)
    -"Вышла дочка погулять.." (подборка стихов на тему отдыха и прогулок детей - Александрова, Сеф, Маршак, Пикулёва, Успенский)
    -Маршак "Перчатки" (англ.песенки), ну и т.д.
    Хочешь быть счастливым - будь им.

  7. #17
    Частый гость Аватар для person@ grat@
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    16

    Полезная темка. Мы тоже несадиковские. Подпишусь

  8. #18
    Старожил Аватар для B@rbie
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    1 370

    А вы деток в сад не водите,что столько много дома занимаетесь?У меня дочка в сад ходит,на кружки каждый день и времени на занятия дома просто нет.Мы сейчас в основном инглишом занимаемся(делаем домашку и просто занимаемся) и читаем по Букварю Жуковой.В выходные рисуем,лепим,занимаемся по Земцовой.Но без всяких тем:делаем то,что хочется...когда математику,когда окружающий мир и т.д.

  9. ответ для B@rbie , на сообщение « А вы деток в сад не водите,что столько... »
    #19
    Элита Аватар для Квитка
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петребург
    Сообщений
    2 421

    Цитата Сообщение от B@rbie Посмотреть сообщение
    А вы деток в сад не водите,что столько много дома занимаетесь?У меня дочка в сад ходит,на кружки каждый день и времени на занятия дома просто нет.Мы сейчас в основном инглишом занимаемся(делаем домашку и просто занимаемся) и читаем по Букварю Жуковой.В выходные рисуем,лепим,занимаемся по Земцовой.Но без всяких тем:делаем то,что хочется...когда математику,когда окружающий мир и т.д.
    C "приходом" садика время на домашние занятия стало в разы меньше, согласна. Кружки у нас 3 раза в неделю. Каждый день - это слишком для меня, я ж ещё и на работу хожу Инглиш пока не трогали. Жукова лежит на подходе
    Домашние занятия тоже получаются довольно хаотичными, сейчас я увлеклась всякими пособиями, сравниваем, по которым из них интереснее и полезнее заниматься. В принципе, везде смысл один и тот же, просто в каких-то более интересно подан материал или качество издания лучше.

    Сначала я не хотела Школу 7 гномов на 3-4 года покупать, и так вроде всего дома много. Но потом всё-таки пролистала в магазине поподробнее, и решила взять, но НЕ весь набор:

    Из всего набора НЕ понравились:
    - "Я не буду жадным" (совершенно неинтересный стих на всю книжку и иллюстр. не ахти)
    - "Я считаю до пяти" - не понравилось совершенно. Единственный плюс - симпатичные иллюстрации с животными. По смыслу заданий оно идёт ближе к 4 годам, когда уже будут освоены пособия Логика, мышление и Счет, форма, величина. Но т.к. пособий по "математике" у нас и кроме ШСГ навалом, то решила конкретно это не брать.
    - Какие бывают машины - тоже по содержанию не особо впечатлило. Мы хоть и девочки, но про технику книжки уважаем. Поэтому данное пособие без сожаления оставили, а вместо него взяли очень хорошее пособие с наклейками Мои строительные машины. Во-первых, там про каждую машину по теме действительно познавательная информация, во-вторых, рисунки реалистичные, в-третьих, разворот для самих наклеек очень интересный, машины "в действии", можно рассказ хороший составить. Всю серию, кстати, рекомендую, там каждая книжка про машинки на свою тематику.
    - "Что лежит в лукошке" - идея вроде неплохая, из пособия получается лото, на обороте карточек текст. Но у нас уже есть всякие лото схожей тематики (Лото детское: На лесной тропинке и Лото. Азбука растений.), так что это пособие нам просто лишнее.

    И ещё в Буквоеде листала серию пособий Умный ребенок от изд.Стрекоза. Понравились ОЧЕНЬ, простые и толковые, картинки и прописи хорошие. Цена очень даже нормальная, пособия толстенькие, качество хорошее. Взяла на +3, в серии есть и 4+, и 5+. Т.к. пособия 2009г - торопитесь, в инет-магазинах уже может и не быть. Тогда ищите в Буквоеде, у них частенько "раритеты" можно на полках найти
    Хочешь быть счастливым - будь им.

  10. #20
    Элита Аватар для Квитка
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петребург
    Сообщений
    2 421

    Нашла в Здоровом малыше вот такой прикольный конструктор-пазл "Кроха" 12 элементов ("Игрушкин"):


    Как-то были у педиатра, и там такой пазл был. Доча с ходу сложила нам петушка и курочку (вот это фантазия и образное мышление) :

    Слева - курочка, справа - петушок, у него хвост попышнее

    Вот поэтому я такой конструктор домой тоже захотела взять. Встал вопрос, а как ещё в него играть? Ну, сложили кружочки, ну, змейку, а ещё чего можно? Картинок больше нет на упаковке. Тогда читаю мелкий шрифт: "... поможет развить мелкую моторику рук, улучшить концентрацию внимания, научиться счёту и различать цвета."
    Ага, думаю, тогда играем так:
    - доча, собери мне кружок только из красных деталек.
    - а теперь собери так, чтобы 2 детали были синие, и 2 зелёные.
    - а теперь, чтобы 3 жёлтые и 1 зелёная. (ну,и т.п. варианты)
    - доча, покажи, на каком из трёх кружков нет НИ ОДНОЙ красной детали (ни одной зелёной, 2 синие и т.п.)
    - теперь посмотри внимательно на кружки, и запомни их. Сейчас ты закроешь глазки и я одни спрячу. Какой из трёх кружков мама спрятала?
    - так, теперь закрой глазки, а я поменяю детальки в кружках. Смотри - что изменилось? (последний вариант доче понравился больше всего. Она просила, чтобы я сама закрывала глаза, а она в это время по-новому собирала детальки в кружках. Полчаса сидели, играли ).

    ПЫ.СЫ. Занятия на внимательность и зрительную память можно провести где угодно и с любыми практически предметами, игрушками, детальками конструкторов. Главное уловить суть

Страница 2 из 1002 « Первая  «  1234561252102502 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •