Страница 993 из 1002 « Первая  «  493893943983989990991992993994995996997 Последняя »  » 

Тема: Занимаемся с ребёнком и развиваем его дома - 2. От 3 до 6 лет.

  1. #9921
    Наш человек Аватар для watican
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Лесной
    Сообщений
    5 033

    По поводу нового...интереса как правило на 10тминут, если это не игрушка. Игрушкой день играют. Обычно убираю и потом достаю, когда виду что заскучали или просто просят " мама, поиграй". Что - то виду что пока не по возрасту, убираю.

    Отправлено с моего Samsung Galaxy S8 через Tapatalk


    Ася, Ляля звонко лают... 🐩 🐩

  2. ответ для Arida , на сообщение « Наверное это не тянет на отдельную... »
    #9922
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 512

    Цитата Сообщение от Arida Посмотреть сообщение
    Наверное это не тянет на отдельную тему, но мне интересно
    Вопрос к тем, кто покупает МНОГО. Это завсегдатаи тем про игрушки, игры, карандаши и прочее
    1. где хранится это добро, если ли в вашей семье правила где играть например. Что в одной комнате можно, в другой нельзя. Или можно везде
    2 Как происходит ротация добра. Потому что и книги и игрушки должны быть в состоянии доступности, а когда их много это доступности мне кажется мешает. также из чего то ребенок вырастает
    3 Насколько ребенок проявляет интерес к новому, благодарен ли он, разборчив ли он, ждет ли он подарков и вообще ЧЕГО-ТО, допустим принесут коробку и з майшоп, его заинтересует вообще что внутри, или так, глянул и пошел.
    вопросы не праздные
    у меня просто пошла такая тема, что ребенок четко играет только тем что указаал, что хочет и просит купить. все остальное отбрасывает с гримасой в сторону
    еще я продала кое что из лего и убрала дерев жележную дорогу и стало лече дышать честное слово. и также я вижу что те же книги, он не может в них разобраться, что их избыточно. а ведь я далека от покупки несколько экземпляров одного произведения. поэтому интересно, как этот вопрос решают другие, ну и интересно, как вы объясняете детям и нужно ли им объяснять, что все таки это потраченные деньги, время, и это знак внимания ваш. и объясняете ли.

    потому что все неоднозначно. Мой сын например не играет в планшет и очень ограничено смотрит мульты. Я должна его чем то занять. И вот по сути дела, все что покупается в ходу. Просто играет пластами. Неделю в железную дорогу, неделю в магформерс и прочее. Или тот же плейдо, когда был чуть помладше - это было настолько круто, и как, и сколько он играл! Я могла бы купить 1 жиденький набор и этим ограничиться, но те, кто говорил, что игрушек у него слишком много, не видели, КАК он играл в эти формочки и пластилин плей до. Рисует все время. Я не могу дать ему 10 карандашей, бумагу и сказать - рисуй весь день. Но при этом происходит то, что происходит. У меня нет однозначного мнения. Потому что психологи да, намекают, что лучше б общаться учились дети.
    У меня двое, старшая - почти 14, она в отдельной комнате обитает, младшему 4, он с нами. Играть можно везде, даже в комнате у старшей, если они в данный момент не в ссоре. Вещей у сына очень много , что-то в доступе, что-то могу достать только я. У нас несколько книжных шкафов, настолки, книги, мозаики, магнитные игры, пазлы и пособия, в которых мы занимаемся совместно, хранятся там на полках разного уровня. Там же - пластилин и краски. Складная тканевая коробка с бумагой и раскрасками, коробка из-под обуви с карандашами и фломастерами стоят на большой тумбе под телевизором, с другой стороны тумбы - большой контейнер с дупло и маленький с деревянной железной дорогой. Мелкое лего хранится в комнате старшей, притаскивается в нашу по мере необходимости. В мягкие игрушки не играет, есть парочка, они живут в кровати сына, так что вопрос хранения пылесборников особо не стоит. Мелкий транспорт занимает весь нижний ящик комода. Под большие машины у нас специальный ящик, который сделал папа. Деревянный на колесиках. Есть еще несколько контейнеров, где хранятся деревянные игрушки, животные и персонажи мультиков, а также мелочевка а-ля игрухи из киндера. Они кочуют по квартире.



    Про "знак внимания" не объясняю, нет необходимости, подаркам дети рады всегда, у меня вообще хобби, выбирать подарки так, чтоб 100% в точку.
    Коробкой из магазина, конечно, все заинтересуются.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  3. #9923

    Добрый вечер. Хочу изучить этот топ. Есть девочка 3 года. Из-за проблем со здоровьем в сад не ходит. Скоро операция и будут на полгода обе ноги в гипсах. Надо даму чем-то развлекать и развивать. Беда в том, что девушка с характером и ничего не хочет делать. Как заинтересовать? В игры не играет, пазлы и мозаики не складывается, рисовать особо не любит. Более или менее увлекает чтение книг. Читаю ей много. Может наклейки поклеить.

    Буду рада любым советам. А пока пойду читать по тихоньку.


    дочка (2008 г.) и особенная дочка (2015 г.) и сладкий мальчик (2019г.) :

  4. #9924
    Наш человек Аватар для annaf
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    9 324

    Цитата Сообщение от Мама Эльфиёнка Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Хочу изучить этот топ. Есть девочка 3 года. Из-за проблем со здоровьем в сад не ходит. Скоро операция и будут на полгода обе ноги в гипсах. Надо даму чем-то развлекать и развивать. Беда в том, что девушка с характером и ничего не хочет делать. Как заинтересовать? В игры не играет, пазлы и мозаики не складывается, рисовать особо не любит. Более или менее увлекает чтение книг. Читаю ей много. Может наклейки поклеить.

    Буду рада любым советам. А пока пойду читать по тихоньку.
    Напишу про развлечения.
    столкнулась с похожей ситуацией, дочь прошлым летом сломала ногу, месяц в гипсе. И это притом, что очень спортивная и неусидчивая, 4,5 года. Поделюсь нашим опытом:
    1)Пользуясь летом, съездите в дальние познавательные поездки (мы ездили на метеоре в Петергоф, катались по парку, даже через шутихи на коляске под дождевиком катались; просто на прогулку по рекам и каналам, в зоопарк, в ЦПКиО на весь день, там и минизоопарк и мероприятия всякие) Словом, чтобы ребенка можно было катать на воздухе, и чтобы картинка перед ним как-то менялась. В Планетарий я звонила, мне сказали, что пустят на коляске в такой ситуации, но мы не воспользовались из-за плохой погоды. Ну и качели были наше все, сразу научилась сама раскачиваться, только площадки меняли
    2) Для ребенка это стрессовая очень ситуация, я по аналогии с советами психологов по арт-терапии, давала всякие занятия типа - мазать красками по мокрой бумаге, покупала разные краски, чтобы она просто эффекты пробовала, никакой картинки рисовать не предлагала. Мне кажется, в 3 года можно и пальчиками порисовать, чисто для снятия психологического напряжения. Играли в пластилин, в космический песок. Налили в таз воды и рыбок на магнитах оттуда удили (только гипс заматывала предварительно пленкой). Тонны разных мыльных пузырей, мыльных прыгунцов извели (фартук только обязательно, обольется из-за того что сидит). Если ребенок не любит пластилин - тесто, делать печенья, и формочками вырезать и лепить фигурки любые, моей на кухне только дай что-нибудь поделать.
    3) Наверняка что-то вы уже продумываете по поводу гимнастики или масссажа, в зависимости от вашего здоровья. Мы оказались в ситуации, что был куплен большой абонемент на фитнес, и чтобы не потерять деньги, договорились с тренером об индивидуальных тренировках. И вот насколько позволяло самочувствие, ездили на индивидуалки. Оказалось, что даже просто сидеть на коврике в зале и махать руками в такт музыке для ребенка в привычной обстановке большое счастье, есть ощущение, что он со всеми, что не изолирован от привычной среды, а жизнь продолжается и все будет хорошо. Моя с удовольствием кидала из положения сидя легкий мяч в баскетбольную корзину (повесили пониже, подносили взрослые конечно).
    4) если сложно заинтересовать, я бы отвезла на мастер-класс в какую-то приятную обстановку, может быть ребенку в компании будет интереснее. Может быть где-то можно попеть, на музыкальных инструментах поиграть.
    В целом, все мои действия были направлены именно на преодоление стресса от обездвиженности, а конкретно развитием (буквы, логика и т.п.) мы занимались только по настроению.
    про всякие именно развивалки тут много написано в топе, не буду повторяться.
    Здоровья вашей дочке!

  5. ответ для annaf , на сообщение « Напишу про развлечения. столкнулась с... »
    #9925

    Цитата Сообщение от annaf Посмотреть сообщение
    Напишу про развлечения.
    столкнулась с похожей ситуацией, дочь прошлым летом сломала ногу, месяц в гипсе. И это притом, что очень спортивная и неусидчивая, 4,5 года. Поделюсь нашим опытом:
    1)Пользуясь летом, съездите в дальние познавательные поездки (мы ездили на метеоре в Петергоф, катались по парку, даже через шутихи на коляске под дождевиком катались; просто на прогулку по рекам и каналам, в зоопарк, в ЦПКиО на весь день, там и минизоопарк и мероприятия всякие) Словом, чтобы ребенка можно было катать на воздухе, и чтобы картинка перед ним как-то менялась. В Планетарий я звонила, мне сказали, что пустят на коляске в такой ситуации, но мы не воспользовались из-за плохой погоды. Ну и качели были наше все, сразу научилась сама раскачиваться, только площадки меняли
    2) Для ребенка это стрессовая очень ситуация, я по аналогии с советами психологов по арт-терапии, давала всякие занятия типа - мазать красками по мокрой бумаге, покупала разные краски, чтобы она просто эффекты пробовала, никакой картинки рисовать не предлагала. Мне кажется, в 3 года можно и пальчиками порисовать, чисто для снятия психологического напряжения. Играли в пластилин, в космический песок. Налили в таз воды и рыбок на магнитах оттуда удили (только гипс заматывала предварительно пленкой). Тонны разных мыльных пузырей, мыльных прыгунцов извели (фартук только обязательно, обольется из-за того что сидит). Если ребенок не любит пластилин - тесто, делать печенья, и формочками вырезать и лепить фигурки любые, моей на кухне только дай что-нибудь поделать.
    3) Наверняка что-то вы уже продумываете по поводу гимнастики или масссажа, в зависимости от вашего здоровья. Мы оказались в ситуации, что был куплен большой абонемент на фитнес, и чтобы не потерять деньги, договорились с тренером об индивидуальных тренировках. И вот насколько позволяло самочувствие, ездили на индивидуалки. Оказалось, что даже просто сидеть на коврике в зале и махать руками в такт музыке для ребенка в привычной обстановке большое счастье, есть ощущение, что он со всеми, что не изолирован от привычной среды, а жизнь продолжается и все будет хорошо. Моя с удовольствием кидала из положения сидя легкий мяч в баскетбольную корзину (повесили пониже, подносили взрослые конечно).
    4) если сложно заинтересовать, я бы отвезла на мастер-класс в какую-то приятную обстановку, может быть ребенку в компании будет интереснее. Может быть где-то можно попеть, на музыкальных инструментах поиграть.
    В целом, все мои действия были направлены именно на преодоление стресса от обездвиженности, а конкретно развитием (буквы, логика и т.п.) мы занимались только по настроению.
    про всякие именно развивалки тут много написано в топе, не буду повторяться.
    Здоровья вашей дочке!
    Спасибо. Да про развивалки не надо повторяться. Я начала топ читать, выписывают себе интересные идеи.


    дочка (2008 г.) и особенная дочка (2015 г.) и сладкий мальчик (2019г.) :

  6. #9926

    Цитата Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
    У меня двое, старшая - почти 14, она в отдельной комнате обитает, младшему 4, он с нами. Играть можно везде, даже в комнате у старшей, если они в данный момент не в ссоре. Вещей у сына очень много , что-то в доступе, что-то могу достать только я. У нас несколько книжных шкафов, настолки, книги, мозаики, магнитные игры, пазлы и пособия, в которых мы занимаемся совместно, хранятся там на полках разного уровня. Там же - пластилин и краски. Складная тканевая коробка с бумагой и раскрасками, коробка из-под обуви с карандашами и фломастерами стоят на большой тумбе под телевизором, с другой стороны тумбы - большой контейнер с дупло и маленький с деревянной железной дорогой. Мелкое лего хранится в комнате старшей, притаскивается в нашу по мере необходимости. В мягкие игрушки не играет, есть парочка, они живут в кровати сына, так что вопрос хранения пылесборников особо не стоит. Мелкий транспорт занимает весь нижний ящик комода. Под большие машины у нас специальный ящик, который сделал папа. Деревянный на колесиках. Есть еще несколько контейнеров, где хранятся деревянные игрушки, животные и персонажи мультиков, а также мелочевка а-ля игрухи из киндера. Они кочуют по квартире.



    Про "знак внимания" не объясняю, нет необходимости, подаркам дети рады всегда, у меня вообще хобби, выбирать подарки так, чтоб 100% в точку.
    Коробкой из магазина, конечно, все заинтересуются.
    А что за ящик на картинке?сами делали?очень понравился.
    Наше счастье с нами+1 февральское чудо

  7. #9927
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 431

    Мама Эльфиёнка, а как у вас будет с мобильностью? Сейчас масса разных развлекух по городу типа мастер-классов. Библиотеки кучу всего придумывают бесплатного. Можно хоть каждый день ездить.

  8. ответ для elsu-baeva , на сообщение « Мама Эльфиёнка, а как у вас будет с... »
    #9928
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 881

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    Мама Эльфиёнка, а как у вас будет с мобильностью? Сейчас масса разных развлекух по городу типа мастер-классов. Библиотеки кучу всего придумывают бесплатного. Можно хоть каждый день ездить.
    У девочки будут обе ноги в гипсе. Какая мобильность.

  9. ответ для Bишня , на сообщение « У девочки будут обе ноги в гипсе. ... »
    #9929
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 431

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    У девочки будут обе ноги в гипсе. Какая мобильность.
    гипсы разные бывают. Видела мам с детьми в прогулочных колясках. Поэтому и написала.
    Знакомая в машине возила. Главное не строить себе раньше времени барьеры.

  10. ответ для elsu-baeva , на сообщение « Мама Эльфиёнка, а как у вас будет с... »
    #9930
    Хранитель Аватар для shelly*
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Светлановская площадь
    Сообщений
    14 525

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    Мама Эльфиёнка, а как у вас будет с мобильностью? Сейчас масса разных развлекух по городу типа мастер-классов. Библиотеки кучу всего придумывают бесплатного. Можно хоть каждый день ездить.
    Лена, расскажи где искать развлекухи по будним дням? Конец мая - июнь. По выходным уезжаем, а вот днем в будни очень интересуюсь этим вопросом



    Отправлено с моего GT-I8190 через Tapatalk
    Пять сыновей 20, 14, 11, 8 лет и 3

Страница 993 из 1002 « Первая  «  493893943983989990991992993994995996997 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •