Страница 11 из 16 « Первая  «  789101112131415 Последняя »  » 

Тема: Реорганизация в ВУЗах (Политех в частности)...

  1. ответ для serpent , на сообщение « Реорганизация в ВУЗах (Политех в... »
    #101
    Старожил
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    1 237

    Дух ЛВ неистребим ... Начали обсуждать котлеты, закончили обсуждением мух. Может для обсуждения дизайнеров отдельную тему открыть?

  2. ответ для serpent , на сообщение « Дух ЛВ неистребим :)... Начали... »
    #102

    Цитата Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
    Дух ЛВ неистребим ... Начали обсуждать котлеты, закончили обсуждением мух. Может для обсуждения дизайнеров отдельную тему открыть?
    извиняюсь а что его, дух ЛВ, истреблять то. Пущай живет и процветает
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

  3. ответ для serpent , на сообщение « Реорганизация в ВУЗах (Политех в... »
    #103

    Возвращаясь к теме вузов, мне кажется, что заботой об образовании в этом деле и не пахнет. Просто им надо контролировать вузы, и это проще делать в условиях, когда их меньше. Попутно, например, расширяют закон о гостайне, в который вводят статью о том, что уже и в вузах к гостайне могут допускать, и карать за ее разглашение. Думаю, все это просто способы держать всех под колпаком: уменьшить число вузов, с оставшимися договориться, что их студенты будут давать подписки... и вуаля, дальше никто никуда уже не уедет, никакого тебе оттока мозгов, и никакой оппозиции, которая вся училась в вузах и после этого уже не сможет слинять за рубеж

  4. #104
    Давно я здесь Аватар для allegor'ka
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    не скажу
    Сообщений
    60 053

    Цитата Сообщение от Тирца;88316598[B
    ]Возвращаясь к теме вузов, мне кажется, что заботой об образовании в этом деле и не пахнет.[/B] Просто им надо контролировать вузы, и это проще делать в условиях, когда их меньше. Попутно, например, расширяют закон о гостайне, в который вводят статью о том, что уже и в вузах к гостайне могут допускать, и карать за ее разглашение. Думаю, все это просто способы держать всех под колпаком: уменьшить число вузов, с оставшимися договориться, что их студенты будут давать подписки... и вуаля, дальше никто никуда уже не уедет, никакого тебе оттока мозгов, и никакой оппозиции, которая вся училась в вузах и после этого уже не сможет слинять за рубеж
    Это точно. Сливают/объединяют/закрывают вообще бездумно. Тупо уничтожая остатки высшей школы.

  5. #105
    Старожил
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    1 237

    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    ...в который вводят статью о том, что уже и в вузах к гостайне могут допускать, и карать за ее разглашение...
    Знаете, есть такой ВУЗ под названием ВоенМех? Ну так в общем-то там есть вполне себе факультеты, для обучения на которых нужно иметь соответствующую форму допуска (вроде аж вторую). И некоторые дисциплины я думаю у них вполне могут быть гостайной. Про военные ВУЗы я вообще промолчу.
    Да даже когда я учился, нам на военной кафедре давали 3-ю форму допуска. И на "секретных" предметах (то, что вся информация изучавшаяся на них уже есть в открытом доступе никого не волновало) можно было при ненадлежащем поведении сильно влипнуть. К примеру одного идиота, учившегося на курс старше чем я отчислили с военной кафедры и чуть не отчислили из института (если бы декан не вступился, точно отчислили бы) за то, что он вместо секретной тетради достал на стол обычную и стал в нее что-то записывать. И, IMHO, правильно, что он по шапке получил.

  6. ответ для serpent , на сообщение « Знаете, есть такой ВУЗ под названием... »
    #106

    (то, что вся информация изучавшаяся на них уже есть в открытом доступе никого не волновало)

    Ключевые слова, я полагаю. Зачем, спрашивается, повторять маразм того времени? Уж явно не потому, что им хочется заняться историей.
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

  7. #107
    Не бanned Аватар для sebos
    Регистрация
    31.03.2002
    Адрес
    У монастыря
    Сообщений
    45 444

    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    ты не забывай, что политеховские дизы еще чаще всего и не в типографиях работают, в в веб-студиях, либо в местах, которые на промдизайн заточены. А уж там вообще технологии вначале, внешний вид - потом. В отличие от полиграфии, скажем.
    Ты ж понимаешь, что кто о чем, а "вшивый все о бане". У нас проблемы бесконечные в типографии...


    Зато художники прекрасно уживались в качестве внутренних дизайнеров в разных компаниях.
    "Если хорошее старое вытесняет плохое новое, то - это прогресс?" (c) Станислав Ежи Лец

  8. #108
    Хранитель Аватар для natus
    Регистрация
    31.01.2005
    Сообщений
    13 086

    Цитата Сообщение от Пани Кася Посмотреть сообщение
    Техноложку сливают с СПбГУ, собираются почикать некоторые специальности и преподавателей...
    Не слышала такой информации. Внутри ТИ ходят слухи о подсоединении к Горному..

    Цитата Сообщение от Сильмарион Посмотреть сообщение
    Давно пора с Техноложкой разобраться. По уму там уже ничего не осталось кроме экономики да фигни всякой. А новый ректор убил вообще все хорошее что там было
    Не стала бы так обобщать. Мой шеф за последние пару лет свою кафедру отремонтировал и оборудование закупил. Теперь есть на чем научной работой заниматься. А теперь им переезжать в другой корпус придется(((

    Цитата Сообщение от Сильмарион Посмотреть сообщение
    Нефтехию уберут, сочтут, что хватит одного Губкина и т.д. Институт не ремонтировался больше 12 лет!!!!!!! Вообще, хотя зная ректора . После снятия Дудырева и назначения Л Техноложка почти умерла. И вряд ли процесс можно повернуть вспять, да и место в центре города большое ....
    Техноложка умерла именно во время Дудырева, к сожалению. Потому-что он был ориентирован только на специалитет. Поэтому статус университета у ТИ под вопросом, может и лишат. Хотя за последние годы открылись магистратуры на многих кафедрах. Но чего это стоило и как сложно набрать магистрантов. Особенно если учесть, что после ликвидации военной кафедры был резкий отток студентов.
    ЛЭТИ и Политех были в этом плане намного умнее.

    Цитата Сообщение от ignasha Посмотреть сообщение
    Вот не было печали , у меня ребенок на 1м курсе, и будущее, я так понимаю, покрыто мраком? У нас что, так много ВУЗов, где химию изучают...
    А на ремонт фасада вроде бы же выделили деньги и вовсю ремонтируют?
    Вроде бы часть старого здания переходит к колледжу из Колтушей, которые будут проводить ремонт( Не уверена, что это правда, но некоторые кафедры съезжают из главного в другой корпус где-то во дворах.

  9. ответ для natus , на сообщение « Не слышала такой информации. Внутри ТИ... »
    #109
    шоколадная кофеманка Аватар для Пани Кася
    Регистрация
    29.10.2003
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    23 888

    Цитата Сообщение от natus Посмотреть сообщение
    Не слышала такой информации. Внутри ТИ ходят слухи о подсоединении к Горному..
    Про Горный говорили в самом начале, сейчас и как-то уже постоянно говорят про Универ, опять же - по словам кое-кого из знакомых, имеющих отношение к одному из административных отделов. Но в любом случае, могут и поменять решение, и слить с кем-то другим. Так что только время покажет.
    Мы с Федюндром (24.03.2004) и Витюшей (15.03.2014), и наш маленький ангел на небе Верочка (2011)...

  10. ответ для natus , на сообщение « Не слышала такой информации. Внутри ТИ... »
    #110

    Цитата Сообщение от natus Посмотреть сообщение
    Не стала бы так обобщать. Мой шеф за последние пару лет свою кафедру отремонтировал и оборудование закупил. Теперь есть на чем научной работой заниматься. А теперь им переезжать в другой корпус придется(((
    Просто интересно, а что за кафедра?
    Цитата Сообщение от natus Посмотреть сообщение
    Техноложка умерла именно во время Дудырева, к сожалению. Потому-что он был ориентирован только на специалитет. Поэтому статус университета у ТИ под вопросом, может и лишат. Хотя за последние годы открылись магистратуры на многих кафедрах. Но чего это стоило и как сложно набрать магистрантов. Особенно если учесть, что после ликвидации военной кафедры был резкий отток студентов.
    Я вообще не понимаю зачем статус университета нужен был Техноложке. Только разве для допфинансирования??? Да и вряд ли оно там большое очень. Техноложка всегда была институтом, исторически так сложилась и не надо было заморачиваться со статусом. Правильно, что на специалитет, потому что она давала инженерное образование. А инженер - это специалист прежде всего практик, но который может поставить новую задачу и ее решить. Магистранты проблема почти всех ВУЗов - это проблемы перехода. Дудырев как раз и спас ТИ во времена кризиса инженерного образования и пока он был там - оно сохранялось в рамках того финансирования, которое было. И студентов хватало, и военная кафедра была (все наши мальчики получили военные специальности). Но здесь еще более глобальные, системные проблемы - для ТИ (да и для большинтсва технических ВУЗов) нет производственной базы или она быстро сокращается. Так что то ТИ, который был исторически задуман, в котором я училась и получила прекрасное фундаментальное образование, умер, причем большая часть умирания приходится именно на времена нового ректора.
    Выбери правильный путь, а не тот по которому легче идти.

Страница 11 из 16 « Первая  «  789101112131415 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •