Страница 1 из 8 12345 Последняя »

Тема: Как правильно уплатить налог с аренды квартиры?

Ветеран Аватар для Лис Алис

Как правильно уплатить налог с аренды квартиры?

Вопрос - кто знает, каков подробный алгоритм уплаты налогов для законопослушного арендодателя собственного жилья?
    Знаю, что 13% для физлиц и 6% для ИЧП. Наверное, второй вариант имеет финансовый смысл при наличии нескольких квартир, сдаваемых в аренду.
    Мне непонятно:
    - периодичность. Например, я сдавала квартиру с мая по сентябрь. Сейчас опять планирую сдать на некоторое время.
    В налоговую надо идти в январе-марте следующего года?
    - какие документы надо предъявлять в налоговую. Договор нотариальный? Подтверждение получения денег в каком виде?
    - есть ли в налоговой образцы заполнения НДФЛ?
    - самостоятельно высчитывать 13% и на какой расчётный счёт перечислять? Или в налоговой дают какие-то бланки?

В общем, имея печальный опыт общения с налоговой Калининского района, идти туда за справками не очень хочется.
    Но хочется спать спокойно.
    Или не заморачиваться, и ждать, когда настучат соседи?
    Подскажите, кто опыт имеет. Спасибо!

Дядя Вова Аватар для SteD)
    Санкт-Петербург, Воронцовский сквер................. Телефон: 960-30-29

Смешно.

- - -

А если серьёзно то 2 пути (делюсь опытом хозяев, имеющих по нескольки квартир)
    1) в конце года разорвать старый договор и составить новый (за который могут спросить на след год)
    2) составлять с арендатором 3-й экз договора спецом для налоговой - например. сдаёт хозяйка квартиру за 200,000, а пишет дополнительный договор на комнату за 6,000, который и "светит" в налоговой

Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от Лис Алис Посмотреть сообщение
    Вопрос - кто знает, каков подробный алгоритм уплаты налогов для законопослушного арендодателя собственного жилья?
    Знаю, что 13% для физлиц и 6% для ИЧП. Наверное, второй вариант имеет финансовый смысл при наличии нескольких квартир, сдаваемых в аренду.
    Мне непонятно:
    - периодичность. Например, я сдавала квартиру с мая по сентябрь. Сейчас опять планирую сдать на некоторое время.
    - какие документы надо предъявлять в налоговую. Договор нотариальный? Подтверждение получения денег в каком виде?
    - самостоятельно высчитывать 13% и на какой расчётный счёт перечислять? Или в налоговой дают какие-то бланки?

В общем, имея печальный опыт общения с налоговой Калининского района, идти туда за справками не очень хочется.
    В следующем году заполняете декларацию. Сами подсчитываете свой доход. Сами оплачиваете с него 13%. Налоговая может захотеть проверить указанную сумму. Тогда надо будет им представить договор и расписки. А могут и не проверить.

Мега-элита Аватар для Calenel

Эх, остались же честные люди еще среди арендодателей

Активный участник Аватар для cool331

я с налоговой,говорите адрес,выезжаю к вам за деньгами,все документы сам заполню

Старожил

декларацию подаете до 30 апреля следующего года, налог платите до 15 июля.

В мечтах о море Аватар для Stefany

Приходите к нам в топик в следующем году. http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
    Или напишите в личку мне. Лично проконсультирую по непонятным вещам. Преклоняюсь, уважаю. Без шуток и смеха. Там все просто на самом деле. Может еще уменьшим как-нибудь налогооблагаемую базу. Сами платно учитесь-лечитесь?

Живу я здесь Аватар для ХрюндельСПб

То, что у Вас дома кто-то живет кроме Вас не основание, что это лицо снимает у Вас будку. Нужен договор и расписки про деньги для подтверждения. Все остальное - воздух. Можете с нынешними жильцами заключить договор для налоговой. Например написать там 3 тр в месяц. И с них и 13% заплатить можно.
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

Мега-элита Аватар для archi_98

Цитата Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
    Приходите к нам в топик в следующем году. http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
    Или напишите в личку мне. Лично проконсультирую по непонятным вещам. Преклоняюсь, уважаю. Без шуток и смеха. Там все просто на самом деле. Может еще уменьшим как-нибудь налогооблагаемую базу. Сами платно учитесь-лечитесь?
    +1

Цитата Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
    То, что у Вас дома кто-то живет кроме Вас не основание, что это лицо снимает у Вас будку. Нужен договор и расписки про деньги для подтверждения. Все остальное - воздух. Можете с нынешними жильцами заключить договор для налоговой. Например написать там 3 тр в месяц. И с них и 13% заплатить можно.
    сейчас насколько я знаю многие переводят деньги на карту - так удобнее. Кмк, в таком случае, выписка с банковского счета приравнивается к распискам.
    По поводу отдельного договора - так можно делать с проверенными жильцами, с непроверенными - стремно, ибо спокойно могут настучать в налоговую в случае мало-мальских разногласий.

Хранитель Аватар для AlinА

Мне непонятно:

Никакого нотариального договора не требуется, всегда достаточно в простой письменной. Подтверждение получения денег физлицом им не нужно, достаточно того что сумма написана в договоре. Самостоятельно рассчитываете 13% от полученной суммы за отчетный год, подаете декларацию до 30.04 (на сайте налоговой nalog.ru каждый год вывешивается программа для ее составления с пояснениями по заполнению), к ней можно приложить копию с договора найма, как основание для расчета. Если не приложите, то могут пригласить в налоговую на камеральную проверку, куда и принесете сам договор им показать (в этом ничего страшного нет) Можете сами по реквизитам, взятым в налоговой оплатить налог, либо прямо на сайте https://service.nalog.ru/ можно заполнить платежку, там все очень удобно. Чтобы не было слишком много и сразу, разумнее его платить в течение года, например раз в квартал, что бы не накопилась большая сумма), или дождаться письма, после декларации, в котором будет квитанция с суммой уплаты налога за весь прошлый год. При этом, если есть права на вычет (в соответствии с налоговым кодексом), то сумму налога можно будет уменьшить. Ну например, при покупке квартиры, когда получаете это право, если оплачиваете учебу или какое-нибудь платное лечение, Вас или у ребенка.
    Перейти на 6% разумнее, когда есть несколько квартир, т.к. помимо уплаты налога нужно оплачивать в фонды ежегодно определяемую сумму, которая еще и уменьшает сумму уплаты этого налога на доходы. В этом году эта сумма 17208,25 р. (полностью на нее уменьшается налог).
    Не рекомендую ждать когда соседи куда то настучат, это скорее будет возможность у арендаторов манипулировать Вами в случае конфликта, соседи то ничего не докажут, а вот от арендаторов ожидать подлянки 100% можно, ведь они то как-раз смогут доказать. Зачем себя то подставлять?
    "нам исторически ползти мешают крылья"(М.В. Захарова)

Страница 1 из 8 12345 Последняя »