Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Объявление родителя без вести пропавшим

  1. #1

    Объявление родителя без вести пропавшим

    Здравствуйте, может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией, посоветуйте, пожалуйста.
    С родителя взысканы судом алименты. Алименты, естественно, он не платит. Регистрации нет никакой, местонахождение неизвестно. Осужден, наказание не отбыл. Ищут все: приставы, УИН, налоговая, банк. Официально объявлен в розыск у приставов. Можно ли через суд объявить его без вести пропавшим или для этого нужно объявить в розыск в полиции? Если да, то на каком основании? В полиции обычно отказывают. Я являюсь законным представителем ребенка

  2. #2

    Не отказывают, у меня первый бывший был объявлен без вести пропавшим))) нужно обратиться в полицию и узнать какой сейчас регламент, сколько нужно ждать с момента объявления в розыск, я это делала 10 лет назад.

  3. #3

    Так все таки нужно в полицию, а если я им принесу от приставов постановление о розыске, это будет являться достаточным основанием? Сейчас по закону без вести пропавшим можно объявить через суд спустя год

  4. #4
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 050

    Нам говорили, что только суд признает человека без вести пропавшим через 5 лет после его исчезновения. Может сейчас по-другому.

  5. #5

    ГК РФ
    Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
    Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
    При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

  6. #6

    Но в моем случае БОМЖ

  7. #7
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 050

    У нас никто не знал где мать, но мы не пытались через суд устанавливать её безвестное отсутствие, так как ЛРП и без этого прошло.
    Может Вам и подать в суд для установления данного факта, может кто-нибудь посоветует.

  8. ответ для Ирина Владим , на сообщение « Но в моем случае БОМЖ »
    #8
    Хранитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    где-то рядом...
    Сообщений
    11 549

    Он же появлялся на суде или подписывал документы в банке. Во всех официальных документах указывают фактическое место жительства на момент их составления - от тех дат и исходите. В законе нет требования о регистрации, насколько можно судить - только место жительства

  9. #9

    Если родитель признан безвестно отсутствующим, то ребенок может рассчитывать на пенсию по потере кормильца

  10. #10

    Это закон о трудовых пенсиях, завтра поищу для Вас

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena