Тема: Школьник часто жалуется на боли в ногах.

Участник Аватар для Элеонор_ка

Школьник часто жалуется на боли в ногах.

Так понимаю растут кости , а мышцы не успевают , как это часто бывает у младших школьников. У кого детки тоже жалуются на общее недомогание в целом ног?

Элита Аватар для Дыня

Боли в ногах могут быть симптомом очень серьезных заболеваний !! Проверьтесь у ортопеда.

Элита Аватар для РОНЬЯ

Цитата Сообщение от Дыня Посмотреть сообщение
    Боли в ногах могут быть симптомом очень серьезных заболеваний !! Проверьтесь у ортопеда.
    +1
    Провериться обязательно, но может и действительно болеть ноги из-за роста. Сын мучился лет шесть, пока шел активный рост тела.

Элита Аватар для Marzena

Цитата Сообщение от РОНЬЯ Посмотреть сообщение
    +1
    Провериться обязательно, но может и действительно болеть ноги из-за роста. Сын мучился лет шесть, пока шел активный рост тела.
    +1 Очень похоже на "боли роста". Мой тоже очень страдал где-то с 9 до 13 лет. И обследовались, и на массаж ходили, и на физиотерапию, ничего глобально не помогало. В основном прошло с возрастом. Но и сейчас периодически (15лет) жалуется. Ещё это, скорее всего, с позвоночником связано. Недоразвитость какого-то позвонка, остеохондроз и т .д.

Небожитель Аватар для BeStran

Не хочу Вас пугать, но боли в ногах - это может быть не только ортопедия, увы... у моего мужа в детстве так начинались проблемы с сердцем... Ревматизм... сильная простуда... и в итоге вылез аж порок сердца... а всё начиналось с болей в ногах, на которые никто не обратил внимание.

Можно сразу к ревматологу сходить, лучше перебдеть.

Частый гость Аватар для Фролова

Лучше посетить, ортопеда, ревматолога и хирурга. В прошлом году ребенок жаловался на боли в ногах - были у ортопеда, поставили вальгус ( я подумала из-за этого болят ноги), но потом утром ребенок просто не встал на ноги оказалось что боли были из-за ревматоидного артрита. так что лучше посетить всех врачей.

Наш человек Аватар для Аннушка Никова

Цитата Сообщение от РОНЬЯ Посмотреть сообщение
    +1
    +1. Лучше провериться и исключить другие варианты......

9. ответ для Marzena , на сообщение « +1 Очень похоже на "боли роста". Мой... »
    Участник Аватар для Элеонор_ка

Цитата Сообщение от Marzena Посмотреть сообщение
    +1 Очень похоже на "боли роста". Мой тоже очень страдал где-то с 9 до 13 лет. И обследовались, и на массаж ходили, и на физиотерапию, ничего глобально не помогало. В основном прошло с возрастом. Но и сейчас периодически (15лет) жалуется. Ещё это, скорее всего, с позвоночником связано. Недоразвитость какого-то позвонка, остеохондроз и т .д.
    спасибо всем ответившим. Обязательно к ортопеду запишусь. Мой сын еще активно спортом занимается, через день секция - хоккей. И жалуется он конечно перед сном, вечером. А так днем бодро носится.

Участник Аватар для Октя

Цитата Сообщение от Элеонор_ка Посмотреть сообщение
    Так понимаю растут кости , а мышцы не успевают , как это часто бывает у младших школьников. У кого детки тоже жалуются на общее недомогание в целом ног?
    Было такое, началось где-то в 4,5-5 лет, проверялись у врачей, ничего не нашли, сказали что быстрый рост. Оч тяжело было по ночам, пока не нашли выход - гомеопатическая мазь Траумель-гель, как только начинало болеть я мазала икры и делала легкий массаж,а еще немного мази на позвоночник, от шеи и тоже легкий массаж. Помогало. Иногда делала на ночь в качестве профилактики, после каких-нибудь сильных нагрузок (например долго-долго ходили куда-нибудь днем). Мазь нам рекомендовала врач.