Тема: Квартирный вопрос

Наконец-то Весна! Аватар для Валюшка

Квартирный вопрос

Добрый вечер. Помогите пожалуйста советом.
    Мой старший сын прописан у бывшего мужа. Но живет по факту со мной.
    Муж второй раз женился, у него есть дочь от этого брака. Не знаю, почему, но до сих пор они там не прописались.
    Квартира муниципальная. Прописан мой сын, его дед (отец бывшего мужа) и муж.
    Так как инициатором развода была я - на официальные алименты не подавала. Давал - сколько мог. И оплачивал коммунальные платежи за нашего ребенка.
    С недавних пор начались звонки по поводу выписки сына из этой квартиры. Так как ее хотят приватизировать, а участие сынишки в приватизации не нужно никому в той квартире. Сыну 19 лет. До сих пор он так и не платил за ком.услуги. Я только сегодня узнала - как можно оплачивать его долю при помощи лицевого счета. Собираюсь с этого месяца начать оплаты. Готова даже возместить его неуплаты со дня его совершеннолетия (если понадобится).
    В связи с этим у меня несколько вопросов - буду очень признательна, если вы мне поможете. Так как начинается конкретный прессинг меня и сына.
    !. Могут ли выписать сынишку за прошлую неуплату (если учесть, что с этого месяца я начну вносить плату за него самостоятельно)?
    2. Могут ли прописать дочку от второго брака без согласия моего сына (девочке уже есть на данный момент 14 лет, но она является несовершеннолетней).
    3. Могут ли выписать сына по причине его непроживания по месту прописки (предположим - все соседи подтвердят, что они его ни разу не видели). А сынишка действительно там очень редко бывал.....
    4, Если предположить, что будет подан иск в суд - есть ли у сынишки шансы отстоять свое право на прописку в этой квартире?
    Низкий Вам поклон заранее. Очень надеюсь на вашу компетентную помощь и советы.

Важное дополнение: Бывший муж два дня тому назад умер...... Теперь мой сын и дедушка - единственные прописанные в этой квартире. Хотя его отец еще там тоже числиться. Поэтому крысиная возня и началась с новой ожесточенной силой. Честно говоря - я даже боюсь. В борьбе за квадратные метры всякое бывает(((
    Можно в довершении моего предыдущего вопроса еще один? Если все таки будет подан иск о выписке моего сына в суд. Куда пошлют "приглашение"? Родственники бывшего мужа могут указать, что адрес проживания сына неизвестен. И суд пройдет без его участия. А это значит, что у нас никаких шансов выступить в свою защиту. Что делать в этом случае?
    Заранее огромное спасибо!
    Мама Валя, любимый папа Саша и детки: Алеша(1993), Катя(1997), Оля(2000), Юля(2002), Максим(2003), Иришка(2004).

2. ответ для Валюшка , на сообщение « Квартирный вопрос »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    1. Нет. Доказать, что сын( именно , сын, т.к он уже совершеннолетний) не платил и не передавал денег для оплаты, практически нереально.
    2. дочку могут. Согласия ничьего на это не понадобится.
    3. если он теперь, после совершеннолетия , не будет там появляться , платить за квартиру и держать там свои вещи, обозначая вынужденный временный выезд, то могут
    4. Ему нужно срочно вселяться в эту квартиру. Желательно зафиксировать с помощью участкового факт чинения препятствий, если таковое будет. И подавать тогда в суд на нечинение препятствий и вселение.. Тем более в нынешней ситуации.- обязательно надо вселяться и пожить хоть пару дней, причем по максимуму оповестить соседей о желании пользоваться этим жильем.. Кроме того, ему надо зайти в поликлинику по тому адресу,освежить карточку визитом к участковому

Повестка пойдет по адресу его места жительства и если он ее не получит или не явится в суд - это будет только доп.плюсом в том, что он там не проживает. Нужно самим интерсоваться на сайте районного суда или в канцелярии о наличии такого иска к нему.

3. ответ для Валюшка , на сообщение « Квартирный вопрос »

Спасибо огромное. Не ожидала такого скорого ответа.
    Боюсь я его туда вселять(((. У родни точно крыша едет. Собираются на генетический анализ сынишку отправлять. А у бывшего свекра есть в прошлом случай поножовщины в пьяном угаре. А пьяный он частенько бывает. Мне сын дороже, чем эти метры.
    Буду оплачивать квартиру - его долю. И посмотрю - как дальше пойдет. Да и сынишка не рискнет туда переехать. Он хоть и мнит из себя взрослого - на самом деле дитя дитем))).
    Сходим на похороны, поговорим с родней. Запишемся на прием к участковому. Ну и про суд буду иметь в виду.
    На самом деле - вы очень мне помогли. Может и уговорю Алешку въехать туда. Но вначале нужно убедиться во вменяемости людей, кто будет окружать его в этой квартире......
    Я боюсь.
    А по поводу прописки дочки - разве можно прописать, если отца уже нет в живых? Разве дедушка может прописать внучку? Это ведь уже несколько другие родственные связи.
    Мама Валя, любимый папа Саша и детки: Алеша(1993), Катя(1997), Оля(2000), Юля(2002), Максим(2003), Иришка(2004).

4. ответ для Валюшка , на сообщение « Квартирный вопрос »

Вам нужно только обозначить желание туда въехать, вещи привезти какие-то и очень желательно, чтобы видело как можно больше соседей, т.к потом нужны будут свидетели: " Да, хотел жить, да вещи привозил, да, видели, да, был скандал, да, не пускают". Направьте им письмо с требованием выдать комплект ключей в течение недели, например( заказным, с описью и уведомлением о вручении).Там же напишите, что предлагаете определить сыну комнату для пользования. Обязательно, заявление участковому по каждому инциденту. Но все это - не от Вашего имени, а от его собственного.
    По поводу дочки. В принципе, возможен иск о признании права пользования и за женой и за дочкой.
    Забыла еще уточнить - каким способом Вы собрались платить квартплату за сына?

5. ответ для Валюшка , на сообщение « Квартирный вопрос »

Я уже оплатила. Сходила в бухгалтерию, взяла номер лицевого счета и распечатку квитанции за этот месяц. Разделила общую сумму на троих прописанных и оплатила эту треть через банкомат. Квиток буду хранить, как вещественное доказательство. Видимо - в следущем месяце у них будет числиться переплата. Так как скорее всего они оплатят полную сумму. И квиток за следущий месяц придет меньше на сумму, оплаченную мной сегодня. Так и буду платить.
    Думаю - до похорон не буду ничего предпринимать. Скорее всего - беседа будет. А там и посмотрим 0 как они настроены. И что нам от них ожидать.
    Низкий вам поклон и огромное спасибо за дельные советы!

6. ответ для Валюшка , на сообщение « Квартирный вопрос »

Это не совсем правильный вариант. Даже наличие у Вас квитанции не спасет от ситуации, когда они перестанут платить за квартиру, будет задолженность и она будет взыскиваться со всех солидарно.
    Правильно, а Вашей ситуации еще и полезно, обратиться в ЖЭК или УК с заявлением об определении порядка оплаты и получать на сына отдельную квитанцию. Кроме избежания проблем с задолженность, это будет еще подтверждать заинтересованность сына в пользовании квартирой и поможет избежать выселения. Понятно, что бухгалтерии проще не выписывать отдельный счет, но сейчас они уже стали гораздо реже отказывать в этом, т.к потом граждане обращаются в суд за этим разделом и выигрывают его, а расходы взыскивают с УК