Тема: что говорить дочери об отце, который не хочет с ней встречаться

  1. #1
    Старожил Аватар для marina-puma
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    1 421

    что говорить дочери об отце, который не хочет с ней встречаться

    Здравствуйте. Дочке 10 лет, с ее отцом разошлись, когда ей еще не было года. С тех пор периодически встречались, вместе куда-то ходили, правда не могу сказать, что он сильно рвался с ней встречаться, она ездила к нему в гости на выходные, когда он с матерью жил. 4 года назад я вышла замуж, и бывший муж женился в прошлом году (до этого они пару лет встречались и жили вместе). Уже года 2 или 3 он не виделся с дочерью, аргументирует тем, что новая жена запрещает ему с ней общаться. Просил нас ему не звонить, если у меня какие-то вопросы, я решаю их через его мать. Дочка последние полгода стала часто вспоминать про отца, плачет, говорит, что скучает,хочет встретиться, даже на уроке ОРКСЭ в сентябре, когда обсуждали семью, она разрыдалась. Я говорю, что у папы новая жена не разрешает ему с ней встречаться. Но реально это, мне кажется не так, не такой он безвольный человек, скорей все сам не хочет. Вероятно здесь имеет значение еще и то, что с отчимом отношения не задались, и ей вдруг стало казаться, что вот жили бы мы с папой было бы лучше. Вообще она девочка спокойная, не истерит и скандалы не закатывает. Ей бы как-то объяснить, что папу ждать бесполезно, не придет. Но нельзя же сказать, что папа ее не любит, и вроде гадости про него говорить как-то не очень педагогично, хотя иногда очень хочется. Что же делать?

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    не простая ситуация.
    раз у ребенка так много переживаний. попробуйте еще раз поговорить с ее папой . Он все же общался с ней. думаю, любит ее, просто не справляется с какими-то обстоятельствами. Возможно, удастся найти какой-то компромиссный вариант их общения . Вы не написали, помогает ли он материально . Если это так, то это тоже общение. Если не удастся с ним договориться, вы можете сказать девочке, что папа любит ее, просто пока он может общаться только помогая материально.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •