Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Вопрос к лингвистам и просто поболтать

со звезды Аватар для Larisa
    Угол Просвещения и Фомина, т.8-911-269-52-93

Вопрос к лингвистам и просто поболтать

можно читать только то, что выделено синим цветом (это и есть тема топика), все остальное "лирика"

А почему слова в русском языке такие длинные (по сравнению с английским, например). может многие именно поэтому заимствования и кальки с английского и используют?
    одна из гипотез, почему японцы проигрывали американцам в воздушных боях, состоит в том, что команды по радио на японском звучат значительно длиннее, чем на английском, в связи с чем американские летчики реагировали в боевой обстановке значительно быстрее японцев.
    Почему так язык сформировался? у одних народов слова короче, грамматика проще, у других - понакручено такое... Расскажите?

просто несколько "фактов" для информации

самые длинные слова:
    слово из 182 букв. Это слово означало фрикасе из 17 сладких и кислых ингредиентов и употреблялось в комедии Аристофана "Женщины в народном собрании" в IV в. до н.э. на лавры самого длинного слова в русском языке претендует
    метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая (кислота). (, это как же выговорить можно)
    в болгарском мне понравилось
    Самое длинное слово в болгарском языке состоит из 39 букв и означает "Не нарушайте конституцию". А выглядит оно так: НЕПРОТИВОКОНСТИТУЦИОНСТВУВАТЕЛСТВУВАЙТЕ

гипомонстрэскуипедалофобия - боязнь чтения и произношения вслух длинных слов (страдающим этой фобией лучше ее название не читать, 26 букв

Самый распостраненый язык
    Среди всех языков и диалектов мира 1-е место по числу говорящих на нем занимает мандаринский диалект китайского языка, которым, по данным 1989 г., пользуется 68% населения Китая, что составляет примерно 748 млн. человек.

Самые сложные языки, куда уж тут русскому
    Были отмечены следующие примеры крайней сложности: наибольшее количество глагольных форм (около 6 тыс.) существует в языке североамериканских индейцев чиппева, в другом языке аборигенов Северной Америки -- хайда -- используется 70 префиксов; в табасаранском языке (Дагестанская ССР) существует 48 падежей существительных, в то время как эскимосский язык имеет 63 формы настоящего времени, а простые существительные в этом языке имеют 252 флексии. В 40-томном словаре китайского языка "Чжунвэнь дацзидянь" содержится 49,905 иероглифов. Фонема "i" в 4-м тоне имеет 84 значения, например такие, как "oдежда", "икота", "вшивый". В письменном языке существует 92 иероглифа для oбозначения слога "i" в 4-м тоне. Самым сложным является иероглиф се -"болтливый", состоящий из 64 черт. Из использующихся в настоящее время самым сложным является иероглиф нан. Он содержит 36 черт и означает "заложенный нос".

Английский язык содержит около 490 тыс. слов и еще 300 тыс. технических терминов. (надо же, всегда думала, что английский беднее русского)

Наибольшее количество значений имеет английское слово "set" (58 значений как существительное, 126 как глагол, 10 как прилагательное, образованное от причастия).

Наиболее интересным с точки зрения лексикографии является слово "mamihlapinatapai" из фуэгийского диалекта испанского языка, на котором говорят в южной Аргентине и Чили. Это слово означает- "смотреть друг на друга в надежде, что один из двух предложит выполнить то, чего хотят обе стороны, не расположенные это делать".

Наибольшее количество синонимов
    Больше всего названий имеет состояние опьянения (кто бы сомневался ). Издательство "Делакур пресс", Нью Йорк, США, опубликовало словарь, куда вошло 1224 из 2241 синонимов для этого слова

Самое длинное географическое название в Великобритании Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysilio gogogoch состоит из 58 букв и переводится как "Церковь Св. Марии, которая находится около пруда, окруженного орешником, у водоворота, рядом с пещерой церкви Св. Тайсилио".

может я и погорячилась, что в русском языке слова длинные?

2. ответ для Larisa , на сообщение « Вопрос к лингвистам и просто поболтать »

КМК многабукав, ИМХО

3. ответ для Larisa , на сообщение « Вопрос к лингвистам и просто поболтать »
    Мега-элита Аватар для Fei Joa

А вот в великобритании - это на каком языке название?

4. ответ для Anonymous Vulgaris , на сообщение « КМК многабукав, ИМХО :ded: »

Цитата Сообщение от Anonymous Vulgaris Посмотреть сообщение
    КМК многабукав, ИМХО
    как говорит мой муж - много текста
    Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой

5. ответ для Fei Joa , на сообщение « А вот в великобритании - это на каком... »

Цитата Сообщение от Fei Joa Посмотреть сообщение
    А вот в великобритании - это на каком языке название?
    А у финнов с немцами можно подумать слова короче..

вон по трассе их едешь - не фига не успеваешь название городов на указателях прочесть (это я про немецкоговорящие страны), если бы не навигатор, заблудились бы сразу
    Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой

6. ответ для Larisa , на сообщение « Вопрос к лингвистам и просто поболтать »
    Наш человек Аватар для topicV

Смотрите лучше по корням слов - тогда слова не будут казаться такими длинными. :-))) Разность, как мне кажется - синтетический и аналитический языки :-)))

7. ответ для Larisa , на сообщение « Вопрос к лингвистам и просто поболтать »
    Наш человек Аватар для topicV

Хотя можно подумать в плане групп языков.. но лень :-)))

8. ответ для Anonymous Vulgaris , на сообщение « КМК многабукав, ИМХО :ded: »
    со звезды Аватар для ymnitsa

Тоже хотела темку про русский язык запостить, но подумала, что она не будет пользоваться популярностью
    Сейчас, кмк, русский язык теряет свою понятийную часть. Люди употребляют слова, не понимая их смысла, и, в свою очередь, не понимают обращённых к ним слов.

Звоню в турфирму, спрашиваю :" могу я оформить многократную финскую визу на 3 месяца?". Девушка мне отвечает :" Вам в ЛЮБОМ случае оформят визу на полгода!!!!""" Представляете-В ЛЮБОМ, даже если у меня паспорт кончится
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

Мега-элита Аватар для Fei Joa

Цитата Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
    А у финнов с немцами можно подумать слова короче..

вон по трассе их едешь - не фига не успеваешь название городов на указателях прочесть (это я про немецкоговорящие страны), если бы не навигатор, заблудились бы сразу
    так все же - что за язык? на современный английский похож мало.
    Если задачу можно решить, то не надо тревожиться. А если нельзя решить, то тревожиться бесполезно (c)

10. ответ для Larisa , на сообщение « Вопрос к лингвистам и просто поболтать »
    Живу я здесь Аватар для 3DMan

Цитата Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
    одна из гипотез, почему японцы проигрывали американцам в воздушных боях, состоит в том, что команды по радио на японском звучат значительно длиннее, чем на английском, в связи с чем американские летчики реагировали в боевой обстановке значительно быстрее японцев.
    [COLOR="#0000CD"
    а американцы считали что негры поголовно все плохо видят в темноте
    ТИБЕТ-НЕ ИЗМЕНА, В РОТ МНЕ НОГИ!

Страница 1 из 5 12345 Последняя »