Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Test for the best: школьный этап. Есть вопросы.

Участник

Test for the best: школьный этап. Есть вопросы.

Хочется послушать, как происходит отбор на районный этап в Вашей школе. У нас ситуация такая. Школа английская, дочь учится в 8 классе. Писали школьный этап олимпиады почти все дети. Результаты такие: 2 чел. - 200 б., 1 чел. - 190 б., 5 чел. - 180 б., 2 чел. - 170 б., .... Проходной балл в этом году для 8-9 кл. - 170. ( http://spbolympics.ru/ ). На районный этап должны пойти в этом году только 4 человека. Вот спрашивается, зачем вообще объявляется проходной балл, если все равно не все дети смогут принять участие в районном туре? Кому отдается предпочтение при прочих равных у Вас в школе? В положении об олимпиаде не нашла, как должен регулироваться данный вопрос. По какому критерию должны решать, кто из детей проходит на районный тур, а кто нет? Поэтому интересно, как это происходит в других школах. Заранее спасибо за Ваши ответы.

2. ответ для Hugo , на сообщение « Test for the best: школьный этап. Есть... »
    Небожитель Аватар для Белая галка

Цитата Сообщение от Hugo Посмотреть сообщение
    Хочется послушать, как происходит отбор на районный этап в Вашей школе. У нас ситуация такая. Школа английская, дочь учится в 8 классе. Писали школьный этап олимпиады почти все дети. Результаты такие: 2 чел. - 200 б., 1 чел. - 190 б., 5 чел. - 180 б., 2 чел. - 170 б., .... Проходной балл в этом году для 8-9 кл. - 170. ( http://spbolympics.ru/ ). На районный этап должны пойти в этом году только 4 человека. Вот спрашивается, зачем вообще объявляется проходной балл, если все равно не все дети смогут принять участие в районном туре? Кому отдается предпочтение при прочих равных у Вас в школе? В положении об олимпиаде не нашла, как должен регулироваться данный вопрос. По какому критерию должны решать, кто из детей проходит на районный тур, а кто нет? Поэтому интересно, как это происходит в других школах. Заранее спасибо за Ваши ответы.
    На районный этап выходят ВСЕ, кто набрал проходной балл (он, собственно, и определяется по количеству его набравших) - для уровня PET (8-9 классы) он в этом году 170 баллов. Никто не имеет права отказать в участии любому ученику, набравшему проходной балл. Другой вопрос - какой отчет отправила школа. Если цифры совпадают (должны были отправляться результаты всех от 80%) , то см. выше. Если на четверых, то бОльшее количество работ в Центре олимпиад просто не примут к рассмотрению.
    На районную олимпиаду обычно "ходить" не надо, она проходит в своей же школе - задания присылаются по e-mail в тот же день и к определенному часу должны быть без проверки сданы в Центр. Могут, конечно, место проведения и пересмотреть.
    Вообще очень странная позиция вашей школы... Чем больше сильных участников, тем больше шансов на призовые места. Или у школы есть информация, что в каком-то классе дети писали не совсем самостоятельно или с нарушением регламента?

3. ответ для Hugo , на сообщение « Test for the best: школьный этап. Есть... »
    Хранитель Аватар для ЗНАЮ МЕРУ

Цитата Сообщение от Hugo Посмотреть сообщение

Позвоните или напишите организаторам. Они всё разъяснят.
    http://www.bookhouse.ru/projects/olympiad

Участник

Спасибо за ответ. Я знаю, что "ходить" не надо. Имелось в виду, кто может принимать участие, кто нет. Дочь набрала 190 баллов, и ей сказали, что она не будет принимать участие в районном этапе олимпиады. На вопрос: "Почему?", получила ответ: "Так решили в РОНО". Я думаю, что отправлены были все работы. Нарушений никаких в ходе проведения не было, писали все честно. Я думаю, что проблема в том, что количество участников от конкретной школы определяется РОНО. В этом и проблема. У нас каждый год так. Непонятно, почему именно нашей школе выделяется с каждым годом все меньшее количество мест для участников. В прошлом году, например, участвовало 6 человек, а могло бы больше. А в этом всего 4 и как тут выбрать самых достойных? Мне в этой ситуации то же все кажется странным.

5. ответ для Hugo , на сообщение « Test for the best: школьный этап. Есть... »
    Хранитель Аватар для Смайли

Про англ.яз не скажу, школа была с другим языком, но на физику отправляли всех, кто набрал проходной балл. Районный тур проходил не в нашей школе, в соседней.

6. ответ для Hugo , на сообщение « Спасибо за ответ. Я знаю, что "ходить"... »

До прошлого года количество участников районного этапа определяло РОНО, исходя из имеющихся ресурсов площадей и проверяющих. В прошлом году с переводом олимпиады в формат Test for the Best изменились и правила (см. сайт Книжного дома - ссылку дали выше). РОНО, насколько помню, там даже не упоминается. Может, у вас школа еще не в курсе (второй год подряд)?
    Есть еще вариант писать тест не в школе, а в Центре олимпиад, но там нужна предварительная регистрация в сентябре (в том же Книжном доме).

7. ответ для Hugo , на сообщение « Test for the best: школьный этап. Есть... »

Да, кстати: в РОНО по результатам не отправляется ничего , а в Центр олимпиад отправляют только результаты участников, набравших от 80% - с контактными телефонами и электронными адресами каждого. Сами работы всех учеников остаются в школе.

8. ответ для Hugo , на сообщение « Test for the best: школьный этап. Есть... »
    Мега-элита Аватар для barkar

А кто-нибудь знает уже конкретную дату района?

5 класс - 08 декабря
    6-7 классы - 24 ноября
    8-11 классы - 14 ноября в 15 час.

Участник

Да, в центре олимпиад мы то же написали с таким же результатом, наученные опытом прошлого года. Надеюсь, моя дочь на районный тур все таки пойдет. Но хочется все равно разобраться, почему так происходит. Подружка моей дочери, которая набрала 180 б., то же очень сожалеет, что не сможет принять участие в районном этапе. Не понимаю только одно, какая выгода от этого школе? Это точно, что РОНО не имеет никакого отношения к олимпиаде? Может быть дают какие-то квоты на район, а РОНО потом их распределяет по школам. Если честно, я вообще не в теме.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »