Тема: Хочу измениться ради семьи, помогите

Частый гость Аватар для Wasp-Olga

Хочу измениться ради семьи, помогите

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь.
    Немного предыстории. Мне было года три, когда мои родители разошлись. Мать запретила отцу со мной видится, а сама переехала жить к другому мужчине. Меня воспитывали мамины родители. Всю мою сознательную жизнь мне говорили при случае, что это отец нас бросил, что он плохой. Воспитывали меня в жестких условиях, хорошей девочкой, растили для светлого будущего, с детства внушали, что старшие всегда правы, их надо слушать, все в моей жизни решала бабушка. Но в ее программе моего воспитания произошел сбой: в 18 лет я забеременела, вышла замуж, в 19 родила сынишку. У нас счастливая семья. По жизненным обстоятельствам продолжаем жить с бабушкой и дедом. И они все еще считают, что имеют полное право руководить моей жизнью.
    Так вот проблема в том, что я не могу дать достойный отпор этим руководствам. В душе я понимаю, что это мой сын, моя семья и только мне решать, как и что будет. Но в реальном разговоре я эти мысли сформулировать не могу. Стоит начаться любому серьезному разговору, как у меня начинается истерика. Вместо слов одни слезы. Раньше такое было и при разговорах с мужем, но он смог меня убедить, смог перестроить меня как-то, что ему я могу высказать все спокойно. Только уж если совсем накипело, даю волю слезам.
    Но родителям я не могу перечить, воспитание не могу перешагнуть. Особенно проблемно стало мне с ними общаться после того, как я нашла своего родного отца. Увы, но человек, с которым я не общалась больше 20 лет, мне стал роднее, чем мать.
    Муж меня не понимает, считает, что я просто один раз должна серьезно поговорить с матерью и бабушкой и расставить все точки над i. Да и я сама это понимаю. Но моя последняя попытка такого разговора опять закончилась моими слезами. Муж из-за своей профессии не может быть все время рядом со мной. А без его присутствия, отношения с родственниками накаляются до предела.
    Помогите, как перебороть себя. Это нужно не только мне, это ради моего сына, моего мужа. Мне 24 года, а меня все еще воспринимают как маленького ребенка, а мужа и родного отца вообще за людей не считают.

2. ответ для Wasp-Olga , на сообщение « Хочу измениться ради семьи, помогите »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

скажите, а как себя воспринимаете вы?

3. ответ для Wasp-Olga , на сообщение « Хочу измениться ради семьи, помогите »

Сложно сказать, когда муж рядом, хочется быть маленькой и беззащитной, но в его отсутствие приходится брать себя в руки, брать на себя ответственность за все, что происходит. Муж говорит, что за 5 лет нашего совместного проживания я сильно повзрослела. Но я этого не чувствую. Взрослая жизнь дается мне тяжело, я стараюсь, но не всегда все получается.

4. ответ для Wasp-Olga , на сообщение « Хочу измениться ради семьи, помогите »

Добрый день!

Не бывает так, что получается все . Вряд ли стоит ждать от ваших близких. что они изменяться . Думаю, они так и будут относится к вам, как к маленькой .
    быть маленькой порой очень удобно, ведь все за тебя сделают . Быть взрослой -это держать ответственность за все и это не всегда легко . Зато, ты становишься независим ни от людей, ни от обстоятельств. Вам просто надо выбрать .

Да я для себя уже давно сделала выбор, но не могу его высказать. Вслух перед зеркалом легко. А родителям в лицо, да или даже по телефону не могу, слезы душат и все, дальше они уже начинают диктовать свои условия. КПД разговора сводится к нулю.

6. ответ для Wasp-Olga , на сообщение « Хочу измениться ради семьи, помогите »

Раз уже все решили и даже высказали, пусть даже перед зеркалом, то высказывать вслух не имеет смысла . Просто живите так, как считаете нужным для себя и своей семьи .

Помните, пока мы считаем родителей виноватыми в чем-то, мы все ее остаемся детьми .

Спасибо, попробую