Страница 1 из 10 12345 Последняя »
    Мега-элита Аватар для Marrikka

Наша скромная свадьба в голубых тонах, или Как весело отметить свадьбу с кучей гостей

Мне захотелось написать этот отчет для того, чтобы поделиться впечатлениями о своей недавней свадьбе, а также, чтобы помочь многим невестам с подготовкой, узнать, что и как лучше выбрать, на чем можно сэкономить, а на какие вещи стоит сделать акцент. Надеюсь, мой отчет будет интересен для чтения и полезен. Счастливые невесты, прошу не стесняться и задавать все актуальные вопросы!!!

Итак, начнем!

Дата и формат

И вот предложение сделано, в этот же день мы обсудили, что свадьбу хотим через год, в более-менее теплое время года. Все вокруг нам стали говорить, что зимой делать свадьбу дешевле, однако никаких конкретных фактов мы не смогли обнаружить. Конечно, кроме транспорта. Но транспорт - это вообще отдельная тема. Далее мы долго выбирали между месяцами, решили взять июнь, т.к. еще не слишком жарко. Насчет даты у нас не было никаких предпочтений, т.к. в июне у нас не было никаких «особых» дат.
    Определиться с форматом мероприятия было тоже не сложно. И я, и муж очень общительны, и не представляли себе этот день без самых бликих родственников и друзей, которых оказалось очень много . Отсюда появился день и недели – суббота. Ведь мы хотели, чтобы гости чувствовали себя комфортно в этот день, смогли все прийти на регистрацию, а также приехать из других городов . Также сразу хочется отметить, что мы боялись субботы, что будет слишком дорого. Но мы переплатили только за транспорт оклоло 3-4 т.р., и все! Некоторые рестораны еще имеют различную сумму закрытия в зависимости от дня недели и месяца, но мы с такими не сталкивались. После недолгих размышлений мы выбрали 2-е июня.
    Далее был вопрос, в каком дворце или ЗАГСе нам бракосочетаться? Одни знакомые регистрировались в новом 4-м Дворце. Он располагается недалеко от дома, где мы тогда жили, в нем пока еще мало кто был, и поэтому в итоге мы решили выбрать его. Но, конечно, для меня главным аргументом был цвет – ведь он внутры в голубых тонах! А это мой любимый цвет!!! И поэтому, я больше не раздумывала, а только спрашивала у мужа, в нем будем или нет? Конечно же он согласился .

Фото: Михаил Тальников

Естественно, я хотела свадьбу в голубом цвете, на чем мы и остановились.
    Сколько сил и времени мне портебовалось, чтобы уговорить мужа сделать фотосессию до регистрации, и не описать. Но наконец-то он был сломлен, и мы выбрали время регистрации – 15:00. Далее сразу спланировали фотосессию рядом у Никольского собора с гостями. Затем решили гостей отправить в ресторан, на небольшой фуршет, самим еще немного пофотографироваться и чуть позже подъехать.
    У знакомых узнали, как подать заявление на электронную очередь, что и благополучно сделали, и смогли выбрать нужную дату и время.
    Итак, был готов план: Около 11-00 выкуп, с 12-00 фотосессия, 15-00 регистрация, начало банкета после 17-00.

Расстановка приоритетов и список гостей

Очень важно правильно расставить приоритеты, что выхотите от свадьбы? Шикарное платье, суперские фотографии, дорогой ресторан, Martini Asti, ретро-машина, видеофильм, выездная регистрация??? А также, с кем вы хотите провести это день: вдвоем, с родителями, с родителями и свидетелями, и так по нарастающей... ☺
    Мы легко определили свои приоритеты. Как я уже в начале сказала, мы решили позвать достаточно большое количество гостей, также нам была важна фотосъемка, ведь это останется на всю жизнь! А вот на ресторане мы решили, что можно сэкономить, чтобы было недорого, но нормально. Как нам кажется, никто не вспомнит, что он ел на свадьбе, только если столы не окажутся пустыми, как рассказывают иногда. Конечно, от этого мы хотели уберечься. Платье и костюм мы также не видели смысла покупать дорогие.
    Теперь насчет гостей. Изначально мы пригласили более 90 гостей (если считать с детьми). Представляю, что вы сейчас думаете! Невозможно быть в близких отношениях с таким количеством людей . А вот возможно! Наверное, человек 10 из приглашенных – люди, с которыми мы редко общаемся, но по тем или иным причинам позвали. С остальными мы постоянно в тесном контакте. Конечно, мы были уверены, что не все смогут приехать, т.к. муж издалека, и у меня есть близкие родственники не из Питера. Сразу хочу отметить для тех, кто всегда говорит: столько гостей, это ж сколько денег нужно потратить? Большинство гостей дарит на свадьбу деньги, и поэтому, если у вас меню не от 3 т.р. на персону, то сильно ваш бюджет это этого не пострадает. Поэтому мы не стали с кровью на сердце вычеркивать друзей из списка, а позвали всех, кого хотели видеть .

Фото: Юлия Курбатова
    Последний раз редактировалось Marrikka; 11.11.2012 в 16:40.
    Со 2-го июня 2012 г. Счастливая жена

Меня зовут Маша

Выбор фотографОВ

Это был один из первых наших выборов. Конечно же, фотогарфа в основном выбирала я. Это было еще летом за год до свадьбы. Сколько я их пересмотрела, уже в глазах все мелькало. И чем больше погружалась в поиски, тем меньше мне вариантов мне нравились. Затем я решила на всякий случай посмотреть, кто же предлагает фотосъемку на ЛВ, и наткнулась на Юлю (Юлия Курбатова http://vk.com/juliakurbatova). Сначала мне просто понравились фотографии, и я взяла ее на заметку. Затем, просматривая все больше и больше ее фотографий, я поняла, что многие из них просто завораживают меня. Все другие уже просмотренные фотографы были отметены. Каких бы других фотографов я не смотрела в дальнейшем, все они в моих глазах не могли составить конкуренцию Юле. Жених сказал, что, раз я считаю Юлю лучшим вариантом, и ему тоже фотографии нравятся, то так тому и быть.
    Встретились с Юлей мы в конце декабря, примерно все обсудили, посмотрели друг на друга, прочитали договор, очень приятный, кстати. Договорились, что позвоним, как подадим заявление. Мы были первыми Юлиными клиентами нового летнего свадебного сезона, однако, когда наши друзья встречались с ней в конце января, она сказала, что у нее почти все лето уже забито. На встрече мы примерно обсудили план нашей прогулки, много деталей мы не обговаривали, а полностью положились на Юлю, как на профессионала. Сами мы люди не очень творческие, и были рады просто отдаться в руки мастера.
    Далее у нас встал вопрос о втором фотографе. Нужен они или нет? Звать ли Юлю снимать еще и банкет, или лучше заказать еще одного, более дешевого фотографа, который будет с начала регистрации и уже на банкете? Решили брать второго фотографа. Тоже пересмотрела я многих, к сожалению, у начинающих фотографов очень страдает качество фотографий в помещениях, а нас второй фотограф интересовал именно для съемки в помещении! Мы обратились к Юле за советом, и она порекомендовала нам репортажного фотографа Михаила Тальникова http://vk.com/mikarusso. Он постоянно снимает различные мероприятия, вечеринки, поэтому в качестве фотографий сомнений не было. Мы встретились, Михаил оказался очень приятным молодым человеком. Хотя договора мы и не заключали, мы остались уверены в нем полностью!

Советы по выбору фотографа:
    1) ИМХО более-менее нормальный фотограф для свадьбы в Питере с постановочной съемкой не может стоить меньше 2500 р/час.
    2) Смотрите, чтобы Вам нравился стиль фотографий – холодные/теплые тона, контрастность, обработка… А также стиль съемки – веселье, романтичность, наличие аксессуаров и т.п.
    3) Внимательно читайте договор, и убедитесь, что фотограф не засветился уже в каком-нибудь черном списке. Однако и черные списки надо смотреть с аккуратностью, ибо клиенты тоже встречаются совсем неадекватные.
    4) Совет от фотографа Кристины Розовой – лучше взять меньше часов, но лучшего профессионала. Я согласна!

Ведущая

Как выбирать ведущую, мы вообще не представляли. Как и все, мы хотели вечер не банальный, без пошлых конкурсов, чтобы было и трогательно, и смешно, чтобы были довольны как родители, так и молодежь.
    По отзывам на ЛВ и на просторах интернета я выбрала Ксению Назарову http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2264129. Мы встретились, Ксения нам показалась веселым и адекватным человеком, сразу обнадежила, что мы будем на банкете отдыхать, ставить никого из гостей в дурацкое положение она не собирается. По ее совету мы решили встретиться с еще одним ведущим, чтобы мы могли сравнить. Мы выбрали еще одного ведущего и встретились с ним, однако, нам показалось, что у него не хватает того профессионализма, который чувствовался у Ксении, и ее примерная программа нам показалась более привлекательной, чем его. К тому же, я пришла к выводу, что ведущая – женщина мне кажется лучшим вариантом.

Советы по выбору ведущего:
    1) Смотрите отзывы, отсекайте неадекватные.
    2) На встрече постарайтесь оценить его профессионализм.
    3) У всех разные пожелания к ведущим, кому-то нужен заводной мужчина, а кто-то выбирает женщину с такой трогательной программой, что у гостей весь банкет глаза на мокром месте. Подумайте, что подойдет вам и вашим гостям. Если среди гостей есть активные и буйные молодые люди, то нужен ведущий, который слегка придавил бы их своим авторитетом. Если гости – это в основном родственники – родители, тети, бабушки, дедушки, то нужен совсем другой подход.

Меня зовут Маша

Свадебное платье

Изначально я хотела пышное платье, стандартное… Многие отчеты о покупке платья, кстати, начинаются словами – изначально я хотела. В этом году я была на нескольких свадьбах, из них две невесты хотели греческое платье, в итоге одна купила рыбку, а другая - что-то близкое к А-силуэту. Третья хотела шить на заказ тоже прямое или греческое (точно не помню), а в итоге купила в магазине достаточно пышное платье, просто она в него влюбилась, и все.
    Итак, тратить деньги на платье, которое надену один раз в жизни, мне не особо хотелось. Поэтому я стала рассматривать варианты покупки б/у платьев или проката. Однако мой маленький рост и размер очень ограничивает выбор, поэтому в итоге ни с тем, ни с другим не сложилось. Хотя все-таки два платья б/у я готова была бы купить, но у одного была погнута косточка (не складывайте никогда корсет платья!), а у другого не отстирался подол в химчистке. При этом обе девочки явно не собирались снижать цену, поэтому я мысленно пожелала им удачи, и в конце концов сосредоточила себя только на свадебных салонах.
    Выбор фасона. Все началось с того, что все стали мне говорить, что я очень низкая, жених высокий, и я буду глупо смотреться с ним в пышном платье. Так мне говорили друзья, знакомые, а также на семинаре по выбору свадебного платья. Однако то платье, которое они на меня надели… было вообще не мое. Это была не я, какая-то другая дама. Возможно для фотосессии я бы и могла такое платье надеть, для создания некоего образа, но на собственной свадьбе я хотела быть самой собой! Чего и всем желаю ☺
    В свадебных салонах я старалась мерить разные фасоны, и пышные, и А-силуэта, и со шлейфом, и прямые… Хотя в салонах мне обычно говорили, что видят меня в принцессном платье. В одном из салонов во мне посеяли сомнение, дали примерить платье этакой француженки, непышное, очень интересное . Однако я поняла, что это не тот образ, в котором я хочу быть на собственной свадьбе, и поэтому этот вариант был также отброшен. Итак, под конец поисков были сформированы уже конкретные пожелания: корсет с вырезом сердечком, со стразами, юбка пышная, фатиновая.
    И вот по фотографии в группе салона «Мечта» на Типанова я нашла свое платье . Не то чтобы я сразу по фото поняла, что это именно то, что нужно. Но оно подходило по критериям, также по телефону мне сказали, что еще есть подходящие мне варианты, и я пришла. Платье оказалось абсолютно не таким, как на фото, как это часто бывает. И оно мне ну ОЧЕНЬ понравилось! Тут же мне дали примерить фату со стразиками, которая к нему тоже подошла. Через неделю я пришла уже покупать это платье. Платье было не дорогое, в салоне стоило 19 500, у них в декабре были скидки, и я купила его за 17500. Подгонка по росту была бесплатная, осуществляют ее там сами продавцы.
    Платье я отнесла к свидетельнице. У нее еще раз его померяв я поняла, что еще нужно и корсет подогнать. Плохо иметь нестандартную узкую спину. У меня были контакты одного отелье, в которое я обратилась. Мне ушили корсет за 2500, а также вшили чашечки за 400р. Честно скажу, складки все еще оставались. Они были из-за того, что я была для него все равно слишком худа, а вышивка была тяжелая, на клею, и она создавала складки в районе талии. Конечно, меня это очень расстроило, но потом я решила просто забить ☺ Я была с подругами в других салонах и после, но ни одно платье мне не понравилось настолько.

Советы по выбору платья:
    1) Сначала меряйте все! Потом уже отсеивайте то, что не подходит. Берите с собой пару подруг, они могут заметить те недостатки, который не заметите вы, но всегда больше доверяйте своей интуиции.
    2) Иногда кажется, что платье вроде бы подходит подо все критерии, но НЕ ОНО. Не хочется не снимая его сразу же бежать замуж, танцевать и радоваться. Не покупайте такое платье!
    3) Лично я испытывала такие эмоции при примерке нескольких платьев! Все познается в сравнении. Сначала все платья нравятся, потом ты уже знаешь их недостатки, и что может быть лучше. Я выбирала долго и тщательно, чего и вам советую! Чтобы не было потом продажи купленного платья и замены на другое, которое больше понравилось (а случаи бывают).

Аксессуары

К моему платью, конечно же, подходила фата. В салоне, где я покупала платье, той, которая мне больше всего понравилась, больше не было. Стоила она 3500, что меня не очень прельщало. После долгих поисков я наткнулась на ЛВ на свадебную оптовую закупку, где обнаружила похожую фату. Заказала ее там примерно в 3 раза дешевле. Фата оказалась именно такой. Правда, смотрится она слишком пышной по сравнению с тем, как мне хотелось. Но фату из более мягкой ткани мне в салоне не рекомендовали, т.к. она не будет нормально лежать. Только сейчас я поняла, что нужно было забить на двухслойную фату, однослойная лежала бы идеально.
    Далее встал вопрос о перчатках. Перемерила и пересмотрела я их долгое количество. На свадебном семинаре от фотографа Кристины Розовой выступала девушка, представительница свадебного салона The One. Она давала рекомендации по выбору платьев и подбору аксессуаров. Именно она натолкнула меня на мысль, что лучше вообще никаких перчаток, чем перчатки, не подходящие к платью. Итак, перчатки были отметены.
    Браслет, серьги, кулон и шпильки я купили на апрашке, на все потратила около 700-800р.
    Кринолин нашла по объявлению на ЛВ, девушка, закрывшая салон, продавала многое очень дешево. Кринолин и юбка из жесткой сетки обошлись в 2 коробки конфет. Там же взяла и чулки за 150 р, и красивую подвязку с голубой лентой за 100 р. Это подвязку мы сохранили, а вторую подвязку, самую обычную, заказала в оптовой закупке от магазина Миллион Открыток. Там же мы приобрели и обложку для свидетельства, и ленту на машину.
    Туфли купила за 500 р б/у в хорошем состоянии. Белые, каблук 10 см (что было важно, т.к. я гораздо ниже мужа). Покупать за 2-4 т.р. туфли на 1 раз я не видела смысла, а носить белые туфли с таким высоким каблуком я точно больше не буду.

Салоны
    Решила добавить про салоны, которые посетила и могу рекомендовать/не рекомендовать.
    1) Однозначное нет салону Гламур на Удельной. Женщина с фразой "В этом платье твои сиси будут выглядеть замечательно" меня просто убила на повал
    2) Салон Мечта на Типанова - очень приятные продавцы, действительно милые, все те, кого там видела, когда примеряла платья, покупала, подшивала и т.п. Рекомендую!! Есть платья разных диапазонов цен, от 15 т.р. (на прошлый год). Достаточный выбор размеров!
    3) Салон Праздник на Гагарина. Обслуживание понравилось. Понравились и платья от Florence. Есть все размеры и цвета!! Платья от 20 т.р., ближе к 30. В ноябре/декабре там мне скидку при покупке обещали, т.к. не сезон, кажется, 10%. Подшив не бесплатный, но могут тоже бесплатно сделать в не сезон.
    4) Салон Признание. Недорогой вариант. Некоторые платья ничего, некоторые откровенно дешево смотрятся. Нужно выбирать. Знаю тех, кто там покупал, но я ничего не выбрала.
    5) Салон Ирина на Есенина (м. Озерки). Очень милая девушка Ирина - продавец и владелец салона!!! Две подруги купили там платья. Все бесплатно подгоняет, может изменить узор, подруге пришила другие бусины бесплатно!!! Очень рекомендую!! Платья за 15 т.р. легко найти.
    6) Салон Роза в ТК Адмиралтейский. В основном платья около 30 т.р. Качество хорошее, продавец тоже милая! Есть оригинальные варианты, можно на заказ скомпоновать платье.
    7) Свадебный дом на Гагарина. Платьев много, моего размера почти не было. Все дизайнерские, но далеко не все красивые! Ни одно платье не зацепило...
    8) Принцеса на Горошине (ул. Гороховая). Тоже немного маленьких размеров, но выбор большой! И тоже были акции и распродажи осенью!!
    9) Салон Милано Вера - не рекомендую!! Такое ощущение, что там продаются подделки ToBeBride. Подруга мерила самые маленькие размеры, все было очень велико, хотя она не 38го размера! И у нее все кожа раскраснелась от этих платьев. Я там смотрела фату свою, бусинки не блестели так, как на реальной фате.
    Последний раз редактировалось Marrikka; 29.10.2012 в 12:21.

Меня зовут Маша

Наряд жениха

Это, конечно, была проблема. Муж у меня высокий, худой, с длинными ногами и руками, а также с искревленным позвоночником. Костюм в итоге купили в магазине Трувор на Светлановском проспекте. Приятная продавщица помогла нам подобрать, выбирали из нескольких вариантов, купили за 7100р (самый дорогой, который меряли). Нужно было, чтобы сочетался с голубым, выбрали серый, приталенный.
    Рубашку купили за 700р в павильоне Троицкого рынка. Рубашка – тоже очень большая проблема, т.к. бывает или очень широка в плечах и спине, или коротка в рукавах. Эта подошла более-менее. Выбрали чисто белую, под цвет платья. Там же выбрали и галстук из нескольких вариантов с голубыми оттенками. Зажим для галстука покупали в последний момент, тоже в Труворе.
    Туфли не покупали, т.к. были до этого почти не ношенные, купленные тоже на чью-то свадьбу.

Видеооператор

По совету друзей мы решили, что хотим заказать видосъемку до самого конца банкета. При таком раскладе выбирать дорогого видеооператора нам показалось бессмысленно. Художественных творений мы ожидали от фотосъемки, а видео же нужно было для того, чтобы все события были зафиксированы. После просмотра множества недорогих видеооператоров, чье видео преимущественно страдает от обрезки головы жениха или невесты в кадре, мы выбрали Максима Березкина http://vk.com/id42966907. Максим ранее работал телеоператором, поэтому с технической точки зрения имел преимущество.

Организация банкета

После наступления Нового Года цены в ресторанах резко подскочили. В итоге под конец мы рассматривали только Галерею на Свердловской набережной и банкетный зал Авантаж в Доме Советов на Московской.
    В Авантаже все таки есть хоть какой-то декор зала, плюс зал сам очень большой. И меню было дешевле, хотя в Галерее при большом заказе подарки предлагали, но в итоге мы выбрали Авантаж.

Сами составили меню за 1260 р + 5% обслуживание. Привезли свои мясные и сырные нарезки, за что доплатили еще около 6 т.р. В итоге мы заказали банкет на 64 персоны за 93 500 р.

Украшение зала мы заказали на свадебной выставке в гостинице Азимут. Там компания Шар-Трейд предлагала скидку 50% при заказе от 10 т.р. Мы хотели заказать чехлы на стулья с голубыми бантами и оформление стола молодых. В итоге это обошлось нам всего в 6450 р на 65 стульев.

Торт заказали в Кусочке Счастья, от школы невест нам сделали небольшую скидку, а доставка была бесплатная при стоимости от 7000р, никаких доплат за коробку и т.п. нет. Фото в самом конце
    Последний раз редактировалось Marrikka; 11.11.2012 в 16:42.

Меня зовут Маша

Алкоголь

Алкоголь мы рассчитывали следующим образом. Определили количество пьющих мужчин и женщин, а также непьющих и детей. Брали на женщину: 1 бутылка вина, 1 бутылка шампанского, 150 г виски. На мужчину: 400 г водки, 200 г виски, пол-бутылки шампанского. Такое большое количество шампанского было взято из-за того, что шампанское планировалось пить на прогулку после ЗАГСа, на фуршете, и на первый тост традиционно пьют шампанское.

Виски купили в duty free за 6 евро – бутылка 0,5 л. Водку взяли Зимнюю Дорогу в Карусели и Призме по акциям около 130 р за бутылку 0,5 л. Шампанское брали белое полусладкое немецкое Liebefrauwine – примерно так называется. Стоило 134 р по акции в Пятерочке. Заранее пробовали. Его брали на прогулку, фуршет и банкет. На банкет также взяли и брют Лев Голицин, тоже по акции в Пятерочке. Вина мы очень много перепробовали. В итоге взяли Terraza Granda от Игристых вин. Красное сухое взяли по акции в Карусели или Окее около 110 р за бутылку, остальное на заводе Игристые Вина со скидкой 15 % по приглашению (около 130 р).

Другие напитки: примерно на человека брали по 1 л сока, 300 мл воды и 300 мл колы. Сок брали по акции в Пятерочке 3 по цене 2х. Колу и воду брали в последний момент, в полуторалитровых бутылках.

Номер в отеле

В то время мы жили с родителями, и к нам должны были приехать родственники, поэтому без размышлений мы решили заказать гостиницу. Мы хотели джакузи. Посмотрели две гостиницы, Престиж и АвентИнн. Остановились на последней, т.к. нам больше понравился дизайн и джакузи показалась больше, стоимость примерно одинаковая была.
    Вот здесь предложение для молодоженов http://aventinn.com/special_offers_married.html. Номер в реале меньше, но нам понравился. Больше фото здесь http://aventinn.com/photo.html, номер Комфорт-Романтика. В стоимость свадебного пакета также включен трансфер в пределах города, что очень удобно!!

Букет Невесты

Очень много отрицательных отзывов на форумах о букетах. Я решила заказать у своей знакомой, она уже давно работает флористом, около 5 лет работала в фирме Праздник, а сейчас работает самостоятельно, здесь ссылка на ее страницу вконтакте http://vk.com/flowersisadora.
    Как долго я выбирала букет наверное помнят девочки из группы Невесты 2012. Конечно же я хотела голубые цветы, и конечно же чисто голубого оттенка в природе в принципе не бывает. Остановилась на гортензиях и стала смотреть букеты с ними. Здесь тоже было много колебаний, помогла тема, где обсуждаются букеты. Поняла, что мне больше нравятся аккуратные букеты, симметричные, поэтому фрезии были отметены. Вместе с Аней обсудили букет, им стал шар из гортензий с равномерно распределенными белыми розами. Ручка букета была украшена органзой. Насчет бутоньерки долго обсуждали и все таки решили добавить и розу и гортензию и сделать бутоньерку на колбе.

Кольца

Наше мнение с мужем сходится в том, что обручальные кольца – это не украшение. Мы не планировали их снимать, приходя домой, перед мытьем посуды или принятие душа, поэтому вариант колец с камнями даже не рассматривали. Мы хотели классические кольца. Выбор в магазинах различный, мы побывали в Ювелирторге и в Самоцветах, в разных магазинах разные цены. В Русском Золоте на Озерках был наибольший выбор, и кольца нам обошлись всего в 6300 р. У меня размер маленький, поэтому мое кольцо мы взяли с маленькой стоимостью за грамм, кольцо мужа же стоило дороже.
    Коробочка – удачно подошла В ней Миша дарил мне обручальное кольцо.

Меня зовут Маша

Стилист

Вот кого оказывается надо было срочно бронировать заранее, так это стилиста! Когда я стала в конце января обзванивать заранее отобранных мастеров, у всех было занято! В итоге я по совету обратилась к Ольге Абрамовой http://vk.com/olga_stilist_abramova, к которой и пошла на пробник.
    Честно говоря, я не понимаю “домов” на голове, причесок а-ля “у меня сегодня свадьба и поэтому у меня такая прическа”. Я хотела чувствовать себя сама собой, поэтому хотела крупные локоны, а главное, чтобы держались и не пушились! Это моя главная проблема – пушение! Насчет макияжа – я хотела достаточно яркий в сине-голубых тонах. Также у меня кожа очень сушится и шелушится, Ольга посоветовала витамины и детский крем бипантен на ночь.
    Маникюр мне делала подружка. Приехала вечером накануне, успокаивала разговорами и процессом ☺

Транспорт

Мне кажется, почти на каждой свадьбе подвохом оказываются автобусы.

Но сначала о машине. Изначально мы думали о ретро автомобилях. Чайка нас всячески манила, но… 15-20 т.р. отдавать совсем не хотелось. Кроме того, с нами в авто должны были ехать свидетели и видеооператор. В чайках есть откидывающиеся сидения напротив, но они не особо удобные, как я прочитала в отзывах. Также высказывание одной из невест, что она жалеет, что потратили 15 т.р. ради нескольких фото, сыграло свою роль. В итоге от ретро мы отказались, а от других машин нам прилось отказаться из-за их недостаточной вместимости.
    Поиском транспорта занимался жених. И в итоге мы взяли минивэн Mercedec Viano в AMSG travel http://www.amsg.travel/catalog-page....1&id_product=7

Вообще рекомендую эту фирму, здесь можно и микроавтобус и легковые авто заказать без наценки на лето и на пятнницу-субботу. Таким образом за свой автомобиль на 7 часов мы заплатили всего 5600 р . В компаниях, которые предоставляют свадебные услуги, такой же минивэн стоит дороже.
    И вот остались автобусы! Нам нужно было два автобуса на 45 и 20 человек, или один двухэтажный. В итоге мы заказали два автобуса в Абсолют Трансе. На сайте цена написана одна, по телефону другая, а по факту третья. Также и с количеством часов в минимальном заказе (а нам-то нужно было максимум 2 часа). Но делать было нечего, транспорт заказали.
    Остальные мелочи

Советую обратить внимание на оптовую закупку от Миллона Открыток. Там очень иного этих мелочей и по смешным ценам!!!
    Если Вы хотите многое сделать сами, делайте заранее! Потом энтузиазм пропадает, проверено!!! ☺

Приглашения делали по такому мастер-классу: http://www.discoverwedding.ru/prigla...i-rukami-5849/

Бокалы мы хотели и акрилом разукрасить, и ленточками, было много разных идей, в итоге купили просто красивые бокалы в Окее.

Свечки купили в Ашане (на фото - справа)

Последний раз редактировалось Marrikka; 28.10.2012 в 18:57.

Меня зовут Маша

План рассадки – взят с того же сайта, откуда мастер-класс по приглашениям.

Рассадочные карточки мы до последнего не могли точно решить, как сделать. Вроде бы остановились на обычных карточках с голубыми лентами. Но не могли решить как и на чем их печатать. В итоге сделали вообще другой вариант ☺)
    К сожалению профессионального фото рассадочных карточек у нас нет, есть только такое (единственное):

Бумфети для встречи в ресторане купили в свадебном салоне.

Прогулка в парке. Стаканчики для прогулки взяли в одном из гипермаркетов, обычные пластиковые совсем не хотелось. Также у нас были бутерброды для всех.

Ленты для свидетелей. Жених очень хотел, чтобы свидетели были выделены. Ленту я категорически отмела. В итоге купили такие “медали”.

Дерево пожеланий

Взяла с ЛВ, конечно же. Жениху идея очень понравилась, решили делать. Распечатали дерево. В одном из магазинов для скрапбукинга на Лиговском д. 50 я купила чернильные подушечки. Дерево решили повесить, т.к. побоялись, что под конец вечера его могут залить . Заранее была куплена рамка, чтобы вставить дерево туда сразу же после банкета.

Меня зовут Маша

Девичник и мальчишник

От них мы не могли отказаться. Жених просто пригласил всех на природу за неделю до свадьбы. Там все перезнакомились, кто не знаком, поели шашлыков, попили водки и т.п.

Я насчет девичника долго мучалась. Хотелось и небанально и недорого. Почерпнула идею с ЛВ заказать начинающего фотографа и сделать небольшой фотосет. Далее решила позвать всех в сауну. В итоге я нашла двоих фотографов, одну на ЛВ, другого вконтакте, с ними договорилась. Заказала сауну на Петроградской, на Рентгена д.4. Фотографы: Анна Андрюхина http://vk.com/club12555761 и Дмитрий Иванов http://vk.com/id33097943.

Для того, чтобы те гости, у кого уже есть дети, могли пойти на девичник/мальчишник без детей, мы решили выбрать для них разные дни. Девичник был во вторник, поэтому, к сожалению, не все смогли прийти. На фотосете нас было всего 6 человек, в сауну подошли еще 5.
    Мы фотографировались на Горьковской, чтобы было недалеко потом до сауны идти.

Фото: Анна Андрюхина

Фото: Дмитрий Иванов

Меня зовут Маша

Сауну я заказала на 4 часа. Туда жених привез напитки и закуску. Все прошло супер, девчонки подарили мне кучу подарков! ☺) Веселились, пели караоке, парились, купались в бассейне...

После этого мы вчетвером еще пошли на развод мостов.

Меня зовут Маша

День Свадьбы. Утро

Накануне, в час ночи, написала смс стилист и спросила мой адрес. Изначально она собиралась приехать в 8, а написала, что приедет в 6-7. Оказывается, она работала на киносъемках до ночи, а моего номера с собой у нее не было! Всю ночь я постоянно засыпала и просыпалась… И вот в 5 утра я встала и пошла мыть голову и сушиться. Около 6 утра приехала двоюродная сестра с поезда из Москвы, а ближе к 7 приехала Оля. Она сказала, что решила заранее приехать, т.к. боялась, что не успеет хорошо сделать прическу. На улице шел дождь и было понятно, что так и будет весь день. Прическу Оля делала каким-то замысловатым образом, сначала накрутила волосы на специальные бегуди, затем сделала макияж, а потом снова занялась прической. Также она мне помогла полностью одеться! В 11 я уже была готова! Я очень нервничала, но Оля приехала с улыбкой, все 4.5 часа меня всячески развлекала и поддерживала! К сожалению, т.к. мы фотографировались под дождем постоянно, к концу вечера прическа уже испортилась... Но там уже мне было все равно Макияж мне вообще очень понравился!!!

Выкуп

Выкуп должны были проводить свидетельница Юля и еще одна подружка Катя. Они слегка припозднились, более того! Моего Мишу и свидетеля Диму должен был привезти на выкуп молодой человек (а ныне муж) Кати, и в итоге она поехала с ними в машине! Пока девочки готовились к выкупу, парни пошли в магазин, купили подкрепиться коньячку, корзину на выкуп… В итоге выкуп начался позже назначенного времени. Посмотрев видео, могу сказать, что девчонки молодцы, хорошо подготовились!

Я все ждала, когда же Аня принесет мне букет, а оказалось, что она внизу как раз встретила жениха со свидетелем, закрепила бутоньерку и отдала им букет. Букет получился очень красивым, таким, как я и хотела! Сочетание оттенков наших нарядов и цветов было хорошее!

Страница 1 из 10 12345 Последняя »