Тема: Суд с ЖКС

Суд с ЖКС

Истец- я, ответчик- ЖКС. Последнее заседание, на котором я не была, предварительно написав об этом заявление, было 02 октября. Постановление пришло по почте заказным письмом.Решение такое: взыскать с ЖКС в пользу ответчика в счет возмещения ущерба -.....рублей, , компенсацию морального вреда...., а всего...... Обязать ЖКС-.....Решение мб обжаловано сторонами в течение месяца.
    Вот какие мои действия в дальнейшем не понимаю.... как эти деньги получать? ждать ли месяц? Может кто-нибудь знает?

2. ответ для Лантана , на сообщение « Суд с ЖКС »

Насчет месяца не знаю, но с постановлением обычно к судебным приставам идут (в случае если самостоятельно не выполняет решение суда тот, кому присужено что-то оплатить). Это КМК, лучше у йуристов спросить.
    Кстати об чём с ЖКС судились? Может и мне надо?

3. ответ для Anonymous Vulgaris , на сообщение « Насчет месяца не знаю, но с... »

Цитата Сообщение от Anonymous Vulgaris Посмотреть сообщение
    Насчет месяца не знаю, но с постановлением обычно к судебным приставам идут (в случае если самостоятельно не выполняет решение суда тот, кому присужено что-то оплатить). Это КМК, лучше у йуристов спросить.
    Кстати об чём с ЖКС судились? Может и мне надо?
    Так, наверное какое-то время подождать нужно перед тем как к приставам идти? Наверное придется в суд опять тащиться у судьи спрашивать.
    Об крыше и протечке.

4. ответ для Лантана , на сообщение « Суд с ЖКС »
    Активный участник Аватар для мамочка-еленочка

Цитата Сообщение от Лантана Посмотреть сообщение
    Истец- я, ответчик- ЖКС. Последнее заседание, на котором я не была, предварительно написав об этом заявление, было 02 октября. Постановление пришло по почте заказным письмом.Решение такое: взыскать с ЖКС в пользу ответчика в счет возмещения ущерба -.....рублей, , компенсацию морального вреда...., а всего...... Обязать ЖКС-.....Решение мб обжаловано сторонами в течение месяца.
    Вот какие мои действия в дальнейшем не понимаю.... как эти деньги получать? ждать ли месяц? Может кто-нибудь знает?
    Это у Вас мировой суд был? Я судилась с ЖКС, так после решения мирового суда в мою пользу ЖКС подал апелляцию в районный суд, так что процесс затянут был. А после того, как и районный выиграла, то самостоятельно отвозила решение суда приставам.

5. ответ для Лантана , на сообщение « Суд с ЖКС »
    Активный участник Аватар для мамочка-еленочка

Дело всё в итоге на год растянуто было..

Цитата Сообщение от мамочка-еленочка Посмотреть сообщение
    Это у Вас мировой суд был? Я судилась с ЖКС, так после решения мирового суда в мою пользу ЖКС подал апелляцию в районный суд, так что процесс затянут был. А после того, как и районный выиграла, то самостоятельно отвозила решение суда приставам.
    Это районный суд.С февраля длилась волокита. То есть мне искать приставов?

7. ответ для Лантана , на сообщение « Суд с ЖКС »
    Хранитель Аватар для barsuk78

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 428]

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

По решению суда о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок исполнительный лист направляется на исполнение судом в пятидневный срок со дня принятия судебного постановления независимо от наличия просьбы взыскателя. Такой исполнительный лист должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения утверждаются Правительством Российской Федерации.

Небожитель

Это Вам либо к юристов спросить. На ЛВ они есть в специальном разделе. Либо вернуться к мировому судье и у секретаря спросить о своих дальнейших действиях: что, когда, с какими бумагами и к кому теперь идти.
    Добро должно быть с кулаками.
    Добро суровым быть должно,
    Чтобы летела шерсть клоками
    Со всех, кто лезет на добро.

9. ответ для Лантана , на сообщение « Суд с ЖКС »
    Мега-элита Аватар для Ирмир

Когда на Решении суда будет проставлено, что Решение вступило в силу с такого-то числа, то Вы можете идти к судебным приставам. Пока что Вам необходимо ждать месяц, т.к. ЖКС имеет право обжаловать решение в вышестоящей инстанции (горсуд), если они этого не сделают - идете в канцелярию суда и ставите штамп о вступлении Решения в силу.

10. ответ для Лантана , на сообщение « Суд с ЖКС »

Спасибо большое всемВ понедельник пойду к секретарю.Дозвонилась до приставов, сказали брать исполнительный лист и идти к ним.