Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Копрограмма. Лейкоциты. Стафилококк

Копрограмма. Лейкоциты. Стафилококк

3,5 месяца. Смешанное вскармливание. Стул был без особенностей.
    произошел сбой. Первый день стул 15 раз, жидкий с пеной, зеленоватый. Второй день 17 раз.
    врач назначил зостерин и примадофилус. Сдали копрограмму и дисбактериоз.
    количество сократилось до 8-9. Анализ показал стаф золотистый, сниженное количество лакто и бифидобактерий, лейкоциты 5-8-12, слизь в небольшом количестве.
    врач назначил энтерол. Новая копрограмма лейкоциты 8-10-15. Стул 5-6 раз.
    ребенок весел, ест с аппетитом, играет, спит.

Все медицинские и околомедицинские форумы в один голос: оставьте ребенка в покое. Хочу послушать, у кого было что-нибудь подобное. Как решали. Если вообще решали

Лечить надо ребенка, а не анализы.
    Если у ребенка все ок- зачем пить таблетки?

У нас частенько что-то находили. Но лечили только в случае сильного расстройства стула...

Покакать 17 раз за сутки это расстройство стула?

Мега-элита Аватар для Nering

Я устала переживать по поводу стула. Вроде устаканилось до 3-5 раз в день, но постоянно сюрпризы - с точки зрения консистенции, цвета и прочих данных.

У подруги когда у дочки (разница с нашей в три недели) был зеленый стул со слизью сутки - забрали в больницу, много всякого нашли и лечили. Нервы, дерготня, лекарства... Слизи стало меньше и зеленых больше не было пару недель, но сказать что ребенок стал меньше плакать или стул стал гуще - нет такого. С другой стороны, опыт нескольких знакомых которые подобные симптомы игнорировали и в итоге все наладилось само собой к полугоду примерно (+- месяц).

Когда такое первый раз случилось у моей - я и приняла решение что не буду ни врача вызывать ни паниковать (в остальном ребенок не выглядит больным - не температуры, ни плача больше обычного) - в итоге на следующий день стул опять стал нормального цвета. Так и живем - то стул идеальный- замечательный, желтый, кашеообразный, то вдруг раз в день или пару раз поряд - со слизью, зеленоватый, жидкий... При примерно однообразном моем меню (+- конечно, но без экстрима). Врачи, которым доверяю, согласны с консультантами по ГВ, что на ГВ месяцев до 5-6 анализы не показательны, а дисбактериоз (если ребенок относительно спокоен и нет поноса/запора, крови в стуле и температуры) с его странным стулом/газиками/коликами - не болезнь, а физиологический процесс становления ЖКТ, который без лечения наладится к полугоду - соответственно, не надо себе нервы мотать и пичкать ребенка лекарствами.

Я паникер в принципе, но здесь мне кажется, если было бы критично -симптомы были держались постоянно, а так - просто идет становление ЖКТ. Поэтому для себя решила так - начинаю обследовать только при следующих симптомах: температура, понос, сильное беспокойство ребенка (не колики, когда покричала немного успокоилась или поплакала - пропукалась - смеется), критически малый набор веса, кровь в стуле, постоянный (на протяжении нескольких дней) "плохой" стул. А периодический жидкий стул, слизь и зелень стула или частый стул не буду считать поводом для серьезных мер.

Прям наш вариант. Наш стаф еще был устойчив к фагам. Доктор назначил энтнрофурил 10 дней и линекс, пили мы только неделю- побоялась я дольше давать. Доктор сказала - если очень хотите- можем лечить, а если малыша не беспокоит, то может не надо? Конечно не надо! Стул всегда жидкий, но это нормально, малыша животик не беспокоил.

6. ответ для Шумелка Мышь , на сообщение « Покакать 17 раз за сутки это... »

Цитата Сообщение от Шумелка Мышь Посмотреть сообщение
    Покакать 17 раз за сутки это расстройство стула?
    Ну что вы считаете за раз? Если какает по чуть - чуть каждые 5 минут - считаю это за один раз. Просто все не сразу вышло
    Все будет хорошо

Почитала про лейкоциты. Любое их количество в младенческом стуле - норма. И только в нашей стране вообще выявляют их.

Цитата Сообщение от KaternaRina Посмотреть сообщение
    Ну что вы считаете за раз? Если какает по чуть - чуть каждые 5 минут - считаю это за один раз. Просто все не сразу вышло
    Так-то да
    Меня же в нашей истории больше всего настораживает то, что РАНЬШЕ такого не было

Цитата Сообщение от Шумелка Мышь Посмотреть сообщение
    Так-то да
    Меня же в нашей истории больше всего настораживает то, что РАНЬШЕ такого не было
    А с малышом, как оказалось, не стоит обращать внимание как было раньше- он растет и все становится совсем не так как раньше.
    Все будет хорошо

10. ответ для Nering , на сообщение « Я устала переживать по поводу стула.... »

Цитата Сообщение от Nering Посмотреть сообщение

У подруги когда у дочки (разница с нашей в три недели) был зеленый стул со слизью сутки - забрали в больницу, много всякого нашли и лечили. Нервы, дерготня, лекарства... Слизи стало меньше и зеленых больше не было пару недель, но сказать что ребенок стал меньше плакать или стул стал гуще - нет такого. С другой стороны, опыт нескольких знакомых которые подобные симптомы игнорировали и в итоге все наладилось само собой к полугоду примерно (+-
    Получается, как с насморком: если лечить, пройдет через неделю, если нет - через 7 дней

Страница 1 из 3 123 Последняя »