Тема: Доля в квартире. На что я имею право?

  1. #1
    Наш человек Аватар для Ирина 197
    Регистрация
    13.09.2010
    Адрес
    м.Просвещения
    Сообщений
    6 733

    Доля в квартире. На что я имею право?

    Здравствуйте! После смерти отца осталась 2-к.квартира,завещанная мне. Натариусом выделена обязательная доля второй жене отца-30%. Остальное мое. Имею ли я право сдавать или продавать свою долю без согласия второй хозяйки?(отношения мягко говоря плохие). И вообще как правильнее поступить,если продавать совместно она не хочет? Спасибо!

  2. #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте
    Вы имеет право продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК о праве преимущественной покупки. Т.е должны известить сособственника письменно с указанием цены( обычно посылают письмо с описью и уведомлением, или заверенную почтой телеграмму, Можно уведомить через нотариуса) После уведомления сособственника у него есть месяц для покупки(!) доли по этой цене. После Вы имеете право продавать долю на сторону по цене не ниже.
    Можете подарить долю - тогда уведомлять и т.д не нужно.
    Сдать без согласия второго сособственника не вправе.
    Вы можете сами там проживать и Ваши несовершеннолетние дети. Для проживания мужа потребуется согласие сособственника.
    "Правильнее" есть два варианта
    1. Определить порядок пользования и закрыть комнату на ключ
    2. вселиться туда и добиться того, чтобы она согласилась продать квартиру целиком
    Почему такая странная обязательная - 30%? Сколько наследников первой очереди( супруг, дети, родители) было у отца?

  3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Вы имеет право продать... »
    #3
    Наш человек Аватар для Ирина 197
    Регистрация
    13.09.2010
    Адрес
    м.Просвещения
    Сообщений
    6 733

    Спасибо за ответ! Наследников было двое-я и она. Нотариус объяснила,что т. к. были еще завещанные ей 40000р. и всякая не завещанная мелочь,то при оценке квартиры по рыночной стоимость обязательная доля немного увеличивается-примерно до 30%.
    Подскажите пожалуйста,как определяется порядок пользования? А то комнату-то я закрыла,а что дальше делать...? И как избежать претензий с ее стороны?

  4. #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    В общем, наверное, можно было поспорить с нотариусом насчет исчисления размера доли.. Мое мнение, что если квартира у отца не куплена в браке, то ее доля в ней 1/4.
    Порядок пользования определяется либо по соглашению( например, негласному, как на данный момент), либо по решению суда. Т.е, она имеет право ( как и Вы) подать иск в суд об определении порядка пользования и просить суд определить ей в пользование комнату такую-то. Можно еще и места общего пользования также обговорить

  5. #5
    Наш человек Аватар для Ирина 197
    Регистрация
    13.09.2010
    Адрес
    м.Просвещения
    Сообщений
    6 733

    Таким образом,фактически ее доля вырастет,я правильно понимаю? И если после определения порядка пользования она решит продавать,то получит уже не за 30%,а за все,чем будет иметь право пользоваться?

  6. ответ для Ирина 197 , на сообщение « Таким образом,фактически ее доля... »
    #6
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от Ирина 197 Посмотреть сообщение
    Таким образом,фактически ее доля вырастет,я правильно понимаю? И если после определения порядка пользования она решит продавать,то получит уже не за 30%,а за все,чем будет иметь право пользоваться?
    Здравствуйте!
    Нет. Порядок ПОЛЬЗОВАНИЯ не влияет на размер долей в праве СОБСТВЕННОСТИ. Более того, при смене одного из сособственников,автоматически не передается.( если кто-то против). Поэтому продавать она будет, по-прежнему, 30% в праве собственности на квартиру, а не 30% от квартиры. Но риэлторы любят утверждать обратное, т.к стоимость комнаты выше, чем стоимость доли. Если в собственности комната, то отсутствует долевая собственность на имущество и нет необходимости согласовывать с сособственником вопросы по регистрации супруга, например
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530

  7. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Вы имеет право продать... »
    #7
    Гость Аватар для Татуленька
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург, Софийская
    Сообщений
    21

    ПОдскажите пожалуйста, а вот если второй долевой собственник не живет в квартире уведомление о продаже доли первого может допустим лежать в почт. ящике и как бы за месяц не дойти до адресата?или отказ от покупки должен быть заверен юристом?

  8. #8
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от Татуленька Посмотреть сообщение
    ПОдскажите пожалуйста, а вот если второй долевой собственник не живет в квартире уведомление о продаже доли первого может допустим лежать в почт. ящике и как бы за месяц не дойти до адресата?или отказ от покупки должен быть заверен юристом?
    Здравствуйте!
    Уведомление должно быть отправлено заказным с уведомлением о вручении.( Можно еще его отправить через нотариуса). По истечении срока хранения письмо возвращается за неполучением, но свою обязанность по ст.250 продавец исполнил. Отказа, как такового, ст.250ГК не требует.
    Статья 250. Преимущественное право покупки


    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


    С уважением
    Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena