Страница 1 из 2 12 Последняя »

у меня ипотека, у продавца встречка! Обясните как все будет происходить

У меня покупка 2-ки на вторичке с Ипотекой от АИЖК, у Продавца встречка тоже во вторичке. Агент от Продавца настаивает на авансе (50 тыр). Не очень хочется конечно (а вдруг квартира не будет одобрена банком ) при этом агент говорит, что в предварит. договоре пропишем, что при отказе банка, аванс будет возвращен. Мои вопросы такие:
    1. Стоит ли ввязываться? Ведь кроме того, что банк не пропустит квартиру, могут возникнуть другие причины, кроме той, что я передумаю ее покупать (я так думаю) А что может возникунть еще?
    2. ДКП на сумму 1 млн. (квартира менее 3 лет). Пока не знаю, как отнесется банк. Агент предлагает оставшуюся сумму зафиксировать в расписках.
    3. Как можно самостоятельно проследить историю квартиры? Мне кажется подозрительным, что продавец так быстро ее продает.
    В квартире никто не прописан, собственник - женщина средних лет.
    4. Как будут происходить взаиморасчеты с ячейкой в случае всей цепочки? ГБР у меня в течение 5 дней, а во встречке полный срок. Значит ли это, что в случае одной ячейки, я буду ждать акта приема-передачи пока будет готовы доки ГБР у встречки?

И вообще чем плохим все это "безобразие" будет мне грозить?

Спасибо всем за советы

2. ответ для lenkacat , на сообщение « у меня ипотека, у продавца встречка!... »

неужели нет тех, кто все это проходил? подскажите че-нить плиз...

Космонавт Аватар для Pozitiv

Вносить или нет аванс - решать Вам. Пока аванс не внесен, квартиру продолжают продавать и документы для банка Вам не дадут.
    В договоре 1 млн. плохо, но надо смотреть документы. В первую очередь узнать у банка, пропускают они такие варианты или нет.
    Взаиморасчеты обычно происходят после регистрации всей цепочки.

4. ответ для Pozitiv , на сообщение « Вносить или нет аванс - решать Вам.... »

В договоре 1 млн. плохо, но надо смотреть документы. В

спасибо за советы
    а на что обратить особое внимание в документах в этом случае?

5. ответ для lenkacat , на сообщение « В договоре 1 млн. плохо, но надо... »
    Наш человек

смотреть надо на документы,какой был последний договор ,что по истории квартиры и тд. Ваша подозрительность что он так быстро продает на чем основана?

6. ответ для lenkacat , на сообщение « у меня ипотека, у продавца встречка!... »

Какая у вас сумма кредита? В АИЖК занижение до 1 млн не возможно! так что эта квартиру уже отваливается

7. ответ для lenkacat , на сообщение « у меня ипотека, у продавца встречка!... »

странно, была на консультации, задавала много вопросов, делали точные расчеты... сказали, что один из банков-партнеров рассматривает подобные кв. Какой именно - не сказали

8. ответ для lenkacat , на сообщение « у меня ипотека, у продавца встречка!... »
    Активный участник Аватар для СУТЮ

Ситуация как у вас, только мы сами еще комнату продавли... в АИЖК отказали с суммой 1 млн, запрорсили полную сумму в договоре.( хотя предложили вариант - мы увеличиваем первоначальный взнос до .... и берем ипотеки только 1 млн.). залог мы так же вносили 50 т.р. если банк нам отказывал - сумму возвращали. В АИЖК приносили все доки на покупаемую квартиру - там юристы ее проверяют на чистоту (вы же отдельно им оплачиваете сопровождение), при возникновении вопросов - мы им доки доносили. Деньги получают продавцы после регистрации ВСЕХ договоров в ГБР и предоставлении чистой формы 9 и акта п/п (это прописывается при закладке в ячейку).у нас (ипотечников) все будет готово через 5 дней, у последних через 21 (это если все без задержек). в АИЖК разрешают закладывать и кредитные деньги и собственные в одну ячейку, так же пускают в ячейку всех, кого надо. будут вопросы - спрашивайте!

9. ответ для lenkacat , на сообщение « у меня ипотека, у продавца встречка!... »
    Активный участник Аватар для СУТЮ

И еще - если ваш продавец сам будет покупать квартиру за полную стоимость (равную или большую чем продает) то на налоги он не попадет. Покупаемая нами квартира тоже в собственности менее 3х лет, мы указывали полную стоимость . дальше наш продавец покупал по полной стоимости... в общем - все разрулилось.

10. ответ для СУТЮ , на сообщение « И еще - если ваш продавец сам будет... »

Цитата Сообщение от ulyana84 Посмотреть сообщение
    И еще - если ваш продавец сам будет покупать квартиру за полную стоимость (равную или большую чем продает) то на налоги он не попадет.
    Это утверждение работает только в одном случае - если продавец не пользовался налоговым вычетом на покупку. В общем это не верно

Страница 1 из 2 12 Последняя »