Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Тема: Шенгенская вида - в какую "сторону" думуать?

Небожитель

Шенгенская вида - в какую "сторону" думуать?

Ситуация следующая: прокатившись в этом году в Крым на машине нашему семейству понравился такой способ путешествия, не смотря на все его неудобства. Стали подумывать о расширении географии, в качестве следующего адреса выбрали Болгарию. Но поскольку в автопутешествии зачастую сама поездка оказывается интреснее, чем пребывание в пункте назначения, то хотелось бы максимально эту поездку разнообразить. Родился вариант с разынми маршрутами туда и обратно.
    Туда: Россия-Белоруссия-Украина-Модавия-Румыния-Болгария, обратно Болгария-Сербия-Венгрия-Словакия (как вариант Австрия-Чехия)-Польша-Белоруссия-Россия. На обратном пути хотелось бы остановиться на денек в Будапеште, Вене/Праге (если там маршрут пойдет всетаки).
    С маршрутом вроде всё понятно, а вот с визами ничего.
    Начнем с того, что у нас нет и никогда не было никаких виз (соответственно первая, как я вычитал, будет скорее всего краткосрочной - 3 месяца или, если повезет, полгода). Но вот незадача - страна основного пребывани - Болгария. не входит в шенген. И, как мне кажется, возникает проблема с "правилом основной страны пребывания" (в стране, выдавшей визу, необходимо провести большую часть времени поездок). Правило вроде как не официальное, но консульскими центрами используемое при повторном получении визы (а не хотелось бы попасть в дальнейшем в карантин)
    Получать обычно используемую финскую физу - не вариант. Ее придется "откатывать", а такой возможности просто не будет (паспорт хранится не дома, а в "соответствующем месте" и запрос на его выдачу для поездки надо писать за месяц - рвануть на выходные в Финляндию не получится).
    Рассматривали вариант "открыть и прокатать" визу - съездить на майские куда-то (рассматриваем варинат Прибалтика-Калининград). Но опять же, поскольку виза будет первая, то скорее всего краткосрочная и к моменту поездки в Болгарию (сентябрь) либо уже истечет, либо будет на грани того. А следующую, повторюсь, "откатать" возможности уже не будет.

В консульство какой страны образаться за визой при таком раскладе? Первая проезжаемая страна шенгена будет Венгрия. Но там мы вообще, возможно, только транзитом будем.

Муж Рыжести

Мега-элита Аватар для irartemi

дык по правилам если, получать Болгарскую и делать транзитную шенген... иначе не вижу вариантов

Давно я здесь Аватар для Порось Домашний

Вы-таки созрели на зарубежные поездки, ура!)

4. ответ для irartemi , на сообщение « дык по правилам если, получать... »
    Небожитель

Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    дык по правилам если, получать Болгарскую и делать транзитную шенген... иначе не вижу вариантов
    а транзитная шенген сколько позволяет пребывать в каждой стране? И в каком консульстве ее делать? В Венгерском (как первой страны посещения хоны шенгена)?

Цитата Сообщение от Порось Домашний Посмотреть сообщение
    Вы-таки созрели на зарубежные поездки, ура!)
    Лично мне понравилось катацца. На все остальные "понравилось" Крыма, видимо, мало

Муж Рыжести

Небожитель Аватар для olly_sun

Не бывает транзитных шенгенских виз. Делается одна по основной стране пребывания, по ней и транзитный путь до цели проделаете

Небожитель

Цитата Сообщение от Рыжесть Посмотреть сообщение
    а транзитная шенген сколько позволяет пребывать в каждой стране?
    Нашел, транзитная виза тип В дает право пербывания в стране шенгена до 5 дней. Это в стране, выдавшей визу. А что с остальными проезжаемыми странами? Там тоже до 5 дней можно быть?

Муж Рыжести

Я в личку напишу телефон своих партнеров. Они дадут толковую консультацию. Бесплатно. Я, если честно, теряюсь над вашим маршрутом.

Небожитель Аватар для olly_sun

Может Вам эстонскую сделать? Сначала короткую, и всё таки открыть. А потом по уже длинной въехать в Шенген через Эстонию??

Небожитель

Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Не бывает транзитных шенгенских виз.
    Бывают, причем двух категорий

Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Может Вам эстонскую сделать? Сначала короткую, и всё таки открыть. А потом по уже длинной въехать в Шенген через Эстонию??
    Так длинную мы потом откатать не сможем, а эстонцы они на русских сильно обидчивые. Их хлебом не корми - дай повод обидеться

Цитата Сообщение от Порось Домашний Посмотреть сообщение
    Я в личку напишу телефон своих партнеров. Они дадут толковую консультацию. Бесплатно. Я, если честно, теряюсь над вашим маршрутом.
    Телефон получил. Спасибо. А что не так с нашим маршрутом?
    Правда сейчас возникла мысль "А Сербию на каких условиях проезжать?" Они и не шенген и болгарскую визу для транзита не принимают вроде. Буду штудировтаь вопрос.

Муж Рыжести

10. ответ для Рыжесть , на сообщение « Бывают, причем двух категорий Так... »

Цитата Сообщение от Рыжесть Посмотреть сообщение
    Телефон получил. Спасибо. А что не так с нашим маршрутом?
    Правда сейчас возникла мысль "А Сербию на каких условиях проезжать?" Они и не шенген и болгарскую визу для транзита не принимают вроде. Буду штудировтаь вопрос.

Муж Рыжести
    Да с маршрутом все ок, интересный маршрут. Я в смысле том, что мне сложно понять по визам, как вам лучше быть. Но вот на Винском подобные маршруты и визовые нюансы точно обсуждались, почитайте там еще.
    Порось Домашний Блэйд.
    Ich bin das satte Ferkel!
    Жить нужно не для радости, а по совести...
    Зато люблю томатный сок

Страница 1 из 6 12345 Последняя »