Страница 162 из 203 « Первая  «  62112152158159160161162163164165166172 Последняя »  » 

Тема: Вопросы про Хельсинки

  1. ответ для Шалфей , на сообщение « Я бы доехала на электричке до ж.д... »
    #1611
    Наш человек Аватар для Schatze
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    7 424

    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Я бы доехала на электричке до ж.д Хельсинки, оттуда пешком через Эспланады дошла до старой рыночной площади, там бы посмотрела порт, поела и обратно бы вернулась захватив по пути Сенатскую площадь и Кафедральный собор. Или наоборот - туда через Сенатскую площадь, обратно через Эспланады.
    Спасибо! Отлично. Карту посмотрю.
    Электричка из аэропорта?
    Поесть где-то возле порта?
    Можете посоветовать какое-нибудь заведение? Высокая кухня не приветствуется
    Не поддавайтесь моему флирту! Это не признак симпатии, а стиль общения.

  2. ответ для Schatze , на сообщение « Спасибо! Отлично. Карту посмотрю.... »
    #1612

    Цитата Сообщение от Schatze Посмотреть сообщение
    Спасибо! Отлично. Карту посмотрю.
    Электричка из аэропорта?
    Поесть где-то возле порта?
    Можете посоветовать какое-нибудь заведение? Высокая кухня не приветствуется
    К аэропорту ближайшая станция - Тиккурила, это 2 станции от центрального ж.д. вокзала Хельсинки, по времени 15 минут. Как добраться от эаропорта до Тиккурила (а может быть и сразу до центра Хельсинки)- не подскажу, надеюсь более опытные подскажут.
    Что касается заведения. Мне очень стыдно, но мы любим в хорошую погоду перекусить прямо на рыночной площади. Там рыбка с картошечкой жаренной продаются с уличных лотков, так вкусно на свежем воздухе Из "заведений" я знаю неплохой вариант такой https://yandex.ru/maps/org/iguana/21...60.167980&z=17 Недалеко от Эспланад, мексиканский ресторанчик.

  3. ответ для Шалфей , на сообщение « К аэропорту ближайшая станция -... »
    #1613
    Наш человек Аватар для Schatze
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    7 424

    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    К аэропорту ближайшая станция - Тиккурила, это 2 станции от центрального ж.д. вокзала Хельсинки, по времени 15 минут. Как добраться от эаропорта до Тиккурила (а может быть и сразу до центра Хельсинки)- не подскажу, надеюсь более опытные подскажут.
    Что касается заведения. Мне очень стыдно, но мы любим в хорошую погоду перекусить прямо на рыночной площади. Там рыбка с картошечкой жаренной продаются с уличных лотков, так вкусно на свежем воздухе Из "заведений" я знаю неплохой вариант такой https://yandex.ru/maps/org/iguana/21...60.167980&z=17 Недалеко от Эспланад, мексиканский ресторанчик.
    И еще раз спасибо!
    С электричкой разберусь, я самостоятельный путешественник))))
    Рыбка с картошечкой меня вполне устроят, я не знала, что на рынке продается еда, готовая к употреблению))))
    Но за мексиканский ресторанчик всё равно спасибо!
    Не поддавайтесь моему флирту! Это не признак симпатии, а стиль общения.

  4. ответ для Schatze , на сообщение « И еще раз спасибо! С электричкой... »
    #1614

    Цитата Сообщение от Schatze Посмотреть сообщение
    И еще раз спасибо!
    С электричкой разберусь, я самостоятельный путешественник))))
    Рыбка с картошечкой меня вполне устроят, я не знала, что на рынке продается еда, готовая к употреблению))))
    Но за мексиканский ресторанчик всё равно спасибо!
    Там незамысловатая еда, хотела найти фото, чтобы не обнадежить напрасно, и наткнулась на статью http://fb.ru/article/391996/ryinochn...obiratsya-foto
    там есть и фото, именно так летом она и выглядит. Т.е сувенирные прилавки вперемешку с прилавками с перекусами и кофе. Кстати мне на рыночной площади как раз финка сделала строгий выговор когда я пыталась чаек кормить. Я тогда еще не знала что у них это запрещено.

  5. #1615
    Наш человек Аватар для Schatze
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    7 424

    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Там незамысловатая еда, хотела найти фото, чтобы не обнадежить напрасно, и наткнулась на статью http://fb.ru/article/391996/ryinochn...obiratsya-foto
    там есть и фото, именно так летом она и выглядит. Т.е сувенирные прилавки вперемешку с прилавками с перекусами и кофе. Кстати мне на рыночной площади как раз финка сделала строгий выговор когда я пыталась чаек кормить. Я тогда еще не знала что у них это запрещено.
    Спасибо, почитала)))
    Поняла, что надо прятаться от бакланов и есть быстро))))
    Не поддавайтесь моему флирту! Это не признак симпатии, а стиль общения.

  6. ответ для Schatze , на сообщение « Спасибо, почитала))) Поняла, что надо... »
    #1616
    Мега-элита
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    Грибоедова-Думская
    Сообщений
    4 352

    Цитата Сообщение от Schatze Посмотреть сообщение
    Спасибо, почитала)))
    Поняла, что надо прятаться от бакланов и есть быстро))))
    можно поесть на крытом рынке, он там в двух шагах.

  7. #1617
    Наш человек Аватар для Malutka
    Регистрация
    25.01.2008
    Сообщений
    5 320

    Цитата Сообщение от Жена Олигарха Посмотреть сообщение
    На сайте аквапарка Сирена сейчас действует скидка 40% на билеты. Купить можно до 30.04 то есть сегодня, воспользоваться билетом до 26.05 включиетльно. В этот период Сирена работает сб и вс 11-19
    Были в аквапарке в прошлую субботу, т.е. 10 мая. На удивление,народу практически не было, на весь аквапарк от силы человек 50-60 (или мне так показалось). Были с ребенком 8 лет,первый раз,не смотря на пошарпанность аквапарка, нам очень понравилось! Ребенку 7-10 лет вообще отлично! А река с течением- вообще замечательная задумка, с семьей весело сплавляться))) И еще самый важный момент- после этого аквапарка у нас глаза не болели и даже не были красными,хотя провели там почти 4 часа!

  8. ответ для Wegt , на сообщение « можно поесть на крытом рынке, он там в... »
    #1618
    Наш человек Аватар для Schatze
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    7 424

    Цитата Сообщение от Wegt Посмотреть сообщение
    можно поесть на крытом рынке, он там в двух шагах.

    это выход)))
    Не поддавайтесь моему флирту! Это не признак симпатии, а стиль общения.

  9. ответ для Schatze , на сообщение « Знатоки Хельсинки, прошу помощи)))... »
    #1619
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    Цитата Сообщение от Schatze Посмотреть сообщение
    Знатоки Хельсинки, прошу помощи)))
    Тапками не кидайте, всю тему не осилить.
    Лечу финэйром, пересадка в Хельсинки 6 с половиной часов.
    Багаж не забираю, второй раз паспортный не прохожу - второй полетный сегмент внутришенгенский.
    Прилет в 14-25, вылет в 20-50. Так понимаю, в аэропорту мне надо быть где-то в 19-30.
    Итого, имею в чистоте 4 часа.
    В Хельсинки никогда не была (вот так вот хитро жизнь петербурженки сложилась))))
    За 4 часа успею же съездить в город, погулять и вернуться? И еще хотелось бы там поесть)))) А то в конечной точке путешествия окажусь заполночь.
    И тогда вопрос - куда поехать погулять и там же поесть? Объять необъятное цель не ставлю, задача - провести время компактно)))) ну не в аэропорту же сидеть, право слово
    В "погулять" вкладываю именно прогулку - без музеев и выставочных залов, ну и без торговых центров.
    Заранее спасибо всем терпеливым.
    Планы наполеоновские.
    А на практике, скорее будет так: пока выйдете с самолета, дойдете до ж-д станции, купите билеты, дождетесь электричку, пройдет не меньше 30-40 минут.
    От аэропорта до ж-д вокзала Хельсинки идут электрички P и I (там круговая ветка – или по часовой стрелке, или против часовой стрелки). Электрички ходят с интервалом 6-10 минут. До ж-д вокзала путь 33 – 38 минут.
    Здесь можно посмотреть расписание (а на других страницах сайта - стоимость билета и пр.):
    https://www.hsl.fi/en/timetables-and-routes
    Указываете станции:
    Airport Vantaa
    Helsinki railway station
    И смотрите расписание туда, включаете реверс – смотрите расписание обратно.

    Разовый билет в один конец для зон ABC стоит 4,6 евро. Поездка туда-обратно обойдется в 9,2 евро. Думаю, лучше купить сразу дневной проездной за 12 евро (цены для взрослого) - чтобы не суетиться на обратном пути на ж-д вокзале.

    В аэропорту вы можете купить билет для электричек P и I (или дневной проездной) в следующих точках продажи :
    От HSL (автовокзалы перед терминалами и пирсом вокзала)
    в Алеппо (зал прибытия T2 2B)
    в киоске WH Smith (вестибюль прилета T1)
    в киоске WH Smith (зал вылета T2)
    в R-киоске (зал прибытия T2 2A)
    в Туринфо (зал прибытия T2 2A)
    HSL-приложение , которое можно загрузить с вашего Android или iPhone смартфон магазин приложений бесплатно.
    NB! Билет нельзя купить в поезде.
    Здесь информация о точках покупки:
    https://www.finavia.fi/fi/lentoasema...yhteydet/junat

    Вход на железнодорожную станцию находится в вестибюле (1-й этаж) в коридоре между терминалами 1 и 2. NB! Если вы путешествуете с большими чемоданами, используйте лифт, чтобы избежать инцидентов. Лифты можно найти рядом со входом на вокзал.
    Смотрите здесь карту расположения железнодорожного вокзала аэропорта на 1-м этаже (входной слой): https://www.finavia.fi/fi/lentoasema...yhteydet/junat
    Таким образом, по моим прикидкам, прибудете на ж-д вокзал Хельсинки около 16 часов, в начале 17 часа.

    Если обратно в аэропорту надо быть в 19:30, то на ж-д вокзале лучше быть не позднее 18:40.
    Итого, чистого времени на Хельсинки примерно 2,5 часа.
    Здесь я вижу 2 варианта ознакомления (в том числе, и с учетом фактической погоды):
    1). Побродить в окрестностях ж-д вокзала. Самый центр, можно оглядеться в первый раз. Едальных заведений на вокзале (и вокруг) много, в том числе и с быстрым перекусом.
    2). Слетать к набережной Южной гавани (быстрым шагом до нее минут 15-18 коротким маршрутом), посмотреть на порт, на рынки, завершающие свою работу. И таким же образом - обратно. Пешком будет быстрее, чем, допустим, на трамвае (пока дойдете до остановки, дождетесь, доедете).
    Но, на всякий случай можете посмотреть схему маршрутов трамваев:
    https://www.hsl.fi/sites/default/fil...14082017_0.pdf
    Прим: 5-й трамвай только в период прибытия/отправления паромов.

    Немного добавлю информации про два портовых рынка:
    Рынок Kauppatori
    Находится на набережной в Южной гавани



    Подробнее: http://e-finland.ru/travel/shoping/rynki-helsinki.html
    Рынок работает по будням с 8.00 до 18.00, в субботу с 8.00 до 16.00, с мая по сентябрь по воскресеньям с 10.00 до 17.00.

    Рядом с Рыночной площадью находится Старый крытый рынок Vanha kauppahalli
    https://vanhakauppahalli.fi/626-2/
    Старый рынок Хельсинки открыт с понедельника по субботу. 8-18
    Здесь схема и описание всех едальных заведений Старого крытого рынка
    https://vanhakauppahalli.fi/merchants/

  10. ответ для Svetikk , на сообщение « Вопросы про Хельсинки »
    #1620
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    Вот фото двух рынков:
    Где палатки – Рынок на набережной, чуть дальше одноэтажное кирпичное здание – Старый рынок.



    А вот вид с Рынка на набережной на Южную гавань:


Страница 162 из 203 « Первая  «  62112152158159160161162163164165166172 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •