Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: гарантии на декретной ставке

  1. #1
    Участник Аватар для Камелия
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    м.Пр.Просвещения
    Сообщений
    291

    гарантии на декретной ставке

    здравствуйте! возможно тема уже обсуждалась, извините! вопрос такой: если сотрудник переходит на декретную ставку в той же организации:

    1) сохраняется ли трудовой и страховой стаж?

    2) если этот сотрудник пойдет в декрет -буду ли ему выплачиваться компенсации-декретные, отпуск по уходу за ребенком? сохраняется ли при этом стаж?

    3) при выходе сотрудника из декрета -этот будет уволен? будут ли выплачиваться компенсации при увольнении? должна ли организациия подыскивать другую работу в этой организации?

    спасибо!

  2. ответ для Камелия , на сообщение « гарантии на декретной ставке »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 965

    1. да
    2. да
    3. нет, обязаны перевести на прежнюю должность. уволить в данном случае нельзя.

  3. ответ для Камелия , на сообщение « гарантии на декретной ставке »
    #3
    Участник Аватар для Камелия
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    м.Пр.Просвещения
    Сообщений
    291

    спасибо огромное за быстрый ответ!!!! а можно уточнить-все ответы касаются ситуации занятия должности по переводу? а если через увольнение/прием, соответственно ответы будут другие? какие? и в п.2 имелось в виду выход в декрет сотрудника с декретной ставки?! еще раз спасибо!

  4. ответ для Камелия , на сообщение « гарантии на декретной ставке »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 965

    Да, если это увольнение и новый прием на срочный договор, то ответы по п.2 и 3 будут совсем другие.

  5. ответ для Камелия , на сообщение « гарантии на декретной ставке »
    #5
    Участник Аватар для Камелия
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    м.Пр.Просвещения
    Сообщений
    291

    а какие будут ответы? не могли бы Вы уточнить? прямо противоположные?

  6. ответ для Камелия , на сообщение « гарантии на декретной ставке »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 965

    по п2 и 3: очень много нюансов.
    Если "срочник" успевает уйти в отпуск по БиР до того, как закончится срок договора - больничный оплачиваетсяф полностью. Если успевает уйти в отпуск по уходу - платят пособие, до момента окончания срока договора, т.е. до выхода основного работника. Когда основной работник выходит - "срочника" можно уволить в связи с истечением срока действия договора. уволить можно и беременную, и декретницу в отпуске по уходу.
    да. обязаны предложить другие имеющиеся вакансии, но не факт что они будут.
    Компенсаций никаких при увольнении нет.
    Предупредить об увольнении должны за 3 дня до даты увольнения.

  7. ответ для Камелия , на сообщение « гарантии на декретной ставке »
    #7
    Участник Аватар для Камелия
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    м.Пр.Просвещения
    Сообщений
    291

    понятно, спасибо!

  8. ответ для Камелия , на сообщение « гарантии на декретной ставке »
    #8
    Активный участник Аватар для Дыши
    Регистрация
    14.12.2008
    Сообщений
    384

    Продолжу тему, а если сотрудника не увольняли, а с постоянной ставки ( по его письменному заявлению) перевели на декретную ставку, теперь эта сотрудница уходит в декрет, ее (насколько я поняла из первого ответа) уволить не имеют права? Обязаны перевести обратно на постоянную ставку? Подскажите, пожалуйста, статьи на которые можно ссылаться! Спасибо!

  9. ответ для Дыши , на сообщение « Продолжу тему, а если сотрудника не... »
    #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 965

    Цитата Сообщение от Mary.com Посмотреть сообщение
    Продолжу тему, а если сотрудника не увольняли, а с постоянной ставки ( по его письменному заявлению) перевели на декретную ставку, теперь эта сотрудница уходит в декрет, ее (насколько я поняла из первого ответа) уволить не имеют права? Обязаны перевести обратно на постоянную ставку? Подскажите, пожалуйста, статьи на которые можно ссылаться! Спасибо!
    работница вполне может уйти в декрет и с этой должности, на которую ее временно перевели.

  10. #10
    Активный участник Аватар для Дыши
    Регистрация
    14.12.2008
    Сообщений
    384

    Уйти, конечно, может, это понятно, но договор расторгнут либо по окончанию ее беременности, либо когда основной сотрудник выйдет из декрета, а из ответа, я сначала подумала, что ее уволить вообще не имеют права...

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena