Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: уличный кот - в квартиру

Элита Аватар для Aspidistra

уличный кот - в квартиру

если где-то обсуждалось, киньте ссылку, пожалуйста.

ситуация: в садоводстве живет ничейный кот, четыре зимы уже насчитали.
    четыре года назад озадачивалась я на тему забрать на зиму, но как-то задача не решилась, да и зимы не настало.
    а недели три назад услышала прогноз про суровые морозы, теперь он у меня из головы не выходит.

физически кот совсем не создан для вольной жизни: мелкий, шкурка короткая. плюс совсем не выглядит он здоровым: худой, ест плохо, плюс с ушами не хорошо, плюс вечно в ссадинах, теперь еще и экзема какая-то на холке (может, показалось, посмотреть не дает).
    но я не могу не уважать его независимость. кот не домашний совсем, не агрессивный с одной стороны, но ни человек, ни дом его не интересуют. летом иной раз приходит поесть, а осенью и зимой (до снега) все выходные сидит на крыльце у кормушки. но в дом - никогда, на руки - на за что. поел и пошел (все пометив по пути - паразит!)) весной - мы в игноре, ни на какие кис-кис не откликается.

как забрать? надо ему это? смирится?
    засунуть в корзину сумею, если успею, пока не ушел.
    а как про туалет ему объяснить? у меня опыт - ноль. реально это?
    ветеринара можно же на дом вызвать для осмотра? поход в клинику - отдельный стресс.
    и что дома надо приготовить кроме горшка (хочется верить, что горшок ему надо.))

муж никакого энтузиазма не выказывает, беспокоится, главным образом, за ботитки.))

спасибо, если кто что посоветует...

2. ответ для Aspidistra , на сообщение « уличный кот - в квартиру »
    с Марса Аватар для Ardena

если он перезимовал позапрошлогоднюю зиму - может оно ему и не надо?
    а вообще уличные кошки быстро привыкают к домашней жизни,быстро всему учатся. некастрированный кот конечно не поймет что метить нельзя,поэтому лучше его по возможности быстрее почикать.

3. ответ для Aspidistra , на сообщение « уличный кот - в квартиру »
    Элита Аватар для мифия

У меня кошка не стерильная 11 лет жила на ТЭЦ практически сразу поняла, что делишки надо делать в лоток.Так что бездомыши они умные и благодарные.

Если решитесь брать, кастрируйте. Вполне возможно, что характер после этого заметно поменяется в лучшую сторону.

5. ответ для Aspidistra , на сообщение « уличный кот - в квартиру »

Если хотите взять - надо брать. Только, судя по всему, через врача. По Вашему описанию тут вполне может быть букет болячек. Анализы сразу сдайте, отмыть надо, блох-глистов прогнать.
    Коты и кошки обычно быстро привыкают, если не дикари в 5 поколении.

6. ответ для Aspidistra , на сообщение « уличный кот - в квартиру »

Я брала уличного, привык, живет сейчас как белый человек, никаких неудобств не доставляет. Приучен к корму, мебель не дерет, с собакой лоялен. Единственное, что метил зараза, пришлось почикать, с тех пор никаких хлопот от него нет. Задумали брать - берите, не прогадаете) А надо им всегда, любому животному нужна любовь и ласка.

7. ответ для Ardena , на сообщение « если он перезимовал позапрошлогоднюю... »

Цитата Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
    если он перезимовал позапрошлогоднюю зиму - может оно ему и не надо?
    что он опять будет есть? зимует в садоводстве полтора сторожа, к ним стекаются все бесхозные твари, а этот в суперлегком весе. я знакома с человеком, который его подкармливал, мы привозили ему сухой корм, но он честно так: приходил, но его все гоняют, пасти что ли?
    мы заглядываем раз в неделю, зимой по снегу не приходит, то есть даже раз в неделю не пересекаемся.
    на моих глазах поймал как-то синицу - успокаивает, конечно, только этот охотник еще и хромает преиодически...
    а где он спит? ни теплотрассы, ни чердаков-подвалов теплых. и шкурка никудышная.
    но ведь, действительно, приспособился как-то, может, и не надо..

кастрировать.. ну да, видимо, в квартире иначе никак. а как он потом вернется на волю? у него и так со статусом неважно...

про туалет почитала, говорят, лучше в лоток насыпать речной песок для начала, так? а если не сообразит, он же слов никаких не понимает.
    мебель - бохсней, главное мужнины ботинки обезопасить.))

и, может, подскажете, откуда лучше врача на дом вызвать в этом случае? у меня недалеко ветстанция на Коммуны, подойдет?
    а кастрировать дома можно?

8. ответ для Aspidistra , на сообщение « уличный кот - в квартиру »
    Старожил Аватар для ESPOIR

Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    кастрировать.. ну да, видимо, в квартире иначе никак. а как он потом вернется на волю? у него и так со статусом неважно...
    Не поняла, а зачем ему потом возвращаться на волю?

9. ответ для ESPOIR , на сообщение « Не поняла, а зачем ему потом... »
    Хранитель Аватар для lana208

У меня деревенская подобрашка. Поехали забрать кое-что с дачи зимой, к нам вышла замерзшая кошечка, осталась без хозяйки, а чужая кошка там никому не нужна, вот и забрали. Полечили, стерилизовали - теперь вон спит на своей подушечке чудо полосатое) Лоток поняла с первого раза, вообще никаких проблем с ней нет, очень умненькая, играть любит. На волю абсолютно не рвется, даже к открытой двери близко не подходит.

Цитата Сообщение от ESPOIR Посмотреть сообщение
    Не поняла, а зачем ему потом возвращаться на волю?
    а как?) естественно, если заберу, на лето поедет на ту же дачу. и не в вольер.

у меня, кстати, есть опыт. жил у мамы как-то кот, тоже привезенный в корзинке из садоводства в октябре, старый и домашний, и вообще во всех смыслах умничка (как могла хозяйка его там оставить - ?!!). жил он у нас на даче (другая дача была, недалеко и для пмж, с телефоном областным даже, мы там круглый год обитали), оставляли на день-два одного, но уезжая на подольше, привозили в город. и вот как-то в городе Кекс лег на бок на кресле и перестал есть-пить-ходить в туалет, даже от собаки моей не уворачивался. ну, думаем, помирает, ему со слов того, кто привез, не меньше 18 было. отвезли "помирать" на дачу, он ожил тут же, как на воле оказался. депрессия у кота случилась. четыре года у нас прожил, машина его сбила на Колтушском шоссе..

Цитата Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
    У меня деревенская подобрашка. Поехали забрать кое-что с дачи зимой, к нам вышла замерзшая кошечка, осталась без хозяйки, а чужая кошка там никому не нужна, вот и забрали. Полечили, стерилизовали - теперь вон спит на своей подушечке чудо полосатое) Лоток поняла с первого раза, вообще никаких проблем с ней нет, очень умненькая, играть любит. На волю абсолютно не рвется, даже к открытой двери близко не подходит.
    с первого раза ЧЕГО? как вы ей этот лоток "представили"? она ведь в первый раз его видела? а возраст какой примерно?

Страница 1 из 3 123 Последняя »