Тема: Порядок проживания ребёнка после развода

  1. #1
    Элита Аватар для lilunka
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    1 792

    Порядок проживания ребёнка после развода

    Подскажите пожалуйста. С мужем 1,5 года не живём вместе, есть ребёнок 3 года, сейчас живёт со мной. Хотим перед разводом подписать мировое соглашение, но последним пунктом о котором не получается договориться это проживание ребёнка. Муж настаивает на такой фразе "Родители имеют равные права на ребёнка". Я боюсь такое подписывать, опасаясь, что в последствие ссылаясь на эту фразу, он ребёнка будет забирать надолго и не отдавать. Я же против того чтобы ребёнок жил месяц у меня-месяц у него. (Уже были прецеденты когда муж отдавал ребёнка на 2-3 дня позже оговоренного или пытался меня шантажировать тем, что не вернёт ребёнка)

    Если в соглашении прописать "Ребёнок проживает с матерью. Родители имеют равные права на ребёнка" смогу ли я в крайнем случае обращаться в полицию, если ребёнка мне откажутся возвращать?

    Очень хочется решить дело миром и не доводить до дележа ребёнка через суд.

    Спасибо!

  2. #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте!
    Равные права родителей указаны в Законе Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
    1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
    Определение места жительства ребенка по соглашению не помешает БМ нарушить это соглашение и либо отправить Вас в суд за установлением МЖ ребенка, либо самому подать иск об этом. Полиция в это вмешиваться не будет - нет состава преступления.
    К сожалению, закон в том случае отравляет в суд.
    С уважением
    Алена Александровна

  3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Равные права родителей... »
    #3
    Элита Аватар для lilunka
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    1 792

    Алена Александровна , спасибо за ответ.

    Я так понимаю что при разводе с таким маленьким ребёнком суд обязательно прописывает порядок проживания. И если прописать что проживает с матерью, если я не буду отдавать ребёнка БМ, как он сможет на меня повлиять?
    И какова вероятность того что суд решит что ребёнок должен половину времени жить с отцом, половину с матерью?

  4. #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    День добрый!
    Суд не будет определять место жительства ребенка, если об этом не будет ничего в просительной части иска. При указании такого требования иск о расторжении брака надо будет подавать в районный суд, а не в мировой. Если Вы просто укажете в иске, что споров о месте жительства ребенка нет, ребенок проживает с матерью, то это НЕ решение суда. это просто констатация факта, что на момент развода спора не было. Но этот спор может появиться после развода в любой момент. Отец имеет право забрать ребенка из садика, например, пока нет решения суда. Не обязательно вырывать его у Вас из рук...
    Суд определяет место жительства с одним из родителей, а второй может установить график общения( это отдельное требование, его, в принципе, может любой из родителей выдвинуть). График общения может быть разным, но время пополам я не видела, чтоб делилось. Обычно для маленьких детей - один выходной в неделю, может по вечерам пару дней. Но все это на усмотрение суда после аргументов сторон.

  5. #5
    Элита Аватар для lilunka
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    1 792

    Спасибо!
    А что бы Вы предложили в данной ситуации? судиться? или пока разводиться, а порядок встреч в крайнем случае решать через суд впоследствии?

  6. #6
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Чем старше ребенок, тем больше вероятность решения суда об ОМЖ в пользу отца.

  7. #7
    Элита Аватар для lilunka
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    1 792

    Всё ясно, большое спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena