Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Нет контакта с собакой(((

Наш человек Аватар для Vivice

Нет контакта с собакой(((

Обращаюсь к помощи коллективного разума. Дано - имеется подобранец ирландский сеттер, кобель, 1,5 года. В кратце , подобрали на трассе, нашли предыдущего хозяина, ему пес не нужен. Оставили себе, т.к. уже не смогли его отдать - привыкли. Джерри у нас уже 2 месяца, начали с ним ходить на ОКД, на индивидуальные занятия, подруга моей сестры. Сейчас временно прекратили, чуть позже возобновим.
    Но понимаю что нет у нас с псом контакта, именно того контакта который есть у меня с таксом (это наш второй ) и который есть у всех нормальных пар "хозяин-собака". Дома все хорошо, радуется приходу, приходить погладится и пообщаться, играет в перетяжки с игрухой, даже разговаривает с нами - угукает))))
    Пес веселый, жизнерадостный, не замыкается в себе.
    Но на улице все меняется - он не обращает внимания. Гуляем на поводке, зовешь - даже головы может не повернуть. Команда ко мне выполняется далекооооо не сразу, он просто не слушает, он знает команду, выполняет когда нет вокруг вообще никаких интересностей. Если гуляем на поле в своре собак, он пробегает мимо вообще не обращая внимание. С другими пробегает, хвостом вильнет, подойдет (имею ввиду людей). С дрессировщиком занимаемся - он на нее обращает больше внимания. Хотя она его вообще не трогает, объясняет мне как и что делать.
    Нет у нас с ним этого - смотреть в глаза хозяину((( и это меня тяготит, потому что я уже его полюбила, он такой добрый и позитвный. Пытаюсь привлеч внимание - палочкой, игрушкой, вкусняшкой. Когда как((((
    И дома, и на прогулках стараюсь не навязываться - т.е. нет каждоминутного контроля, это я знаю по таксу - он сам приходит когда хочет общения и сам уходит отдохнуть.
    Наверно сумбурно, но проще отвечать на вопросы.
    Ведь когда будет контакт - и дрессура пойдет проще и веселее. Сейчас каждый день иду домой с мыслью что пойдем гулять, позанимаемся, а в итоге расстройство((( нет приятно наблюдать как они носятся вдвоем или играют с другими собаками, но вот занятия...
    Я не ругаю его, не наказываю, не бью, стараюсь действовать интонацией - хорошо-похвалить, плохо-выразить недовольство.

2. ответ для Vivice , на сообщение « Нет контакта с собакой((( »
    Хранитель Аватар для Фрифри

может, имеет смысл обратиться к охотникам, которые сеттеров натаскивают? они знают особенности мышления этих собак, как ими управлять и чем занять, как найти подход.

3. ответ для Vivice , на сообщение « Нет контакта с собакой((( »
    Мега-элита Аватар для Skarabei2005

здесь помогли бы занятия именно в группе с кинологом, который научит Вашу собаку не обращать внимания на других, а только на Вас.

4. ответ для Skarabei2005 , на сообщение « здесь помогли бы занятия именно в... »
    Давно я здесь Аватар для Каскавелла

Цитата Сообщение от Skarabei2005 Посмотреть сообщение
    здесь помогли бы занятия именно в группе с кинологом, который научит Вашу собаку не обращать внимания на других, а только на Вас.
    Порода охотничья, ей бегать надо, работать. Вот хозяев охотников такие собаки обожают.
    Советов у меня лучше не просить, потому что чувство юмора у меня сильнее, чем чувство жалости.

Если вы не любите собак, вы не любите верность; вы не любите тех, кто верен вам, следовательно вы не можете быть верным. Наполеон Бонапарт
    Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком

Понятно что обожают, но этот шоу кровей, охотников у него в роду не было, хотя с дисплазией, что тоже вносит коррекцию - прыжки, долгий бег, бег по мягкому вязкому грунту противопоказан. Поэтому стараюсь чтобы он максимально выбегался сам с собаками, т.е. без принуждения.
    Мы выезжали с ним в поле, когда пытались найти хозяина, думали вдруг на охоте рванул. Хоть и подружейная порода, но мало ли. Пес другой (гордон сеттер) работал, дупеля поднял, человек с нашим побегал полчаса, горячности от охоты нет, на дупеля не среагировал. Понятно, что натаска нужна, но на охотничьем форуме хозяев не нашлось, наоборот народ знакомый с сеттерами и его питомником крайне не советовал его охотнику отдавать.

6. ответ для Vivice , на сообщение « Нет контакта с собакой((( »

Надо как-то занять собаку, заинтересовать, но как?
    Про такса я все знаю - не смотря на прогулке чувствую что он делает, палку грызет, яму копает, думает рвануть к большому псу на поводке и облаить. Заранее понимаю что именно в данный момент собирается сделать собака. Конечно не идеал, но хватает а здесь какой-то вакуум между - я отдельно, он отдельно. Хотя дома все наоборот - приходит заснуть на диван, колачом рядом свернется, лапами обнимет, носом засопит в руку - и прям идеал

7. ответ для Vivice , на сообщение « Надо как-то занять собаку,... »
    Элита Аватар для таниса

А Вы на породный форум не заглядывали?

У наших дачных соседей ирландский сеттер. Тож весёлый жизнерадостный, хозяева - не охотники. Говорят, что после ротвейлера им было трудно перестроиться к этой породе именно в плане концентрации на хозяев....пофигист он, главное выбегаться вволю. Но они его водили долго на площадку и команду Ко мне он выполняет.

Цитата Сообщение от таниса Посмотреть сообщение
    А Вы на породный форум не заглядывали?

У наших дачных соседей ирландский сеттер. Тож весёлый жизнерадостный, хозяева - не охотники. Говорят, что после ротвейлера им было трудно перестроиться к этой породе именно в плане концентрации на хозяев....пофигист он, главное выбегаться вволю. Но они его водили долго на площадку и команду Ко мне он выполняет.
    Нет, на породный не заглядывала, как-то я на собачьих форумах даже нигде не зарегистрирована. Да и ирландцев сейчас мало, когда начали гулять - все собачники в округе подходили просто знакомится - редкость это. Питомников-то в СПБ вроде один ( откуда он) или парочка.
    Охотники конечно немного другие собаки - и по поведению, и по общению, и по концентрации на хозяине. Но и к ним ведь подход находят.

9. ответ для Vivice , на сообщение « Нет контакта с собакой((( »
    Элита Аватар для Cиньорита Parasito

Может собака элементарно вас за хозяина не принимает? Помнит и любит предыдущего, а вы для него равная ему же...
    Я конечно не кинолог, но все мое детство сопровождали две ВЕО, одна из них слушалась только маму, вторая почему то только сестру...

10. ответ для Vivice , на сообщение « Нет контакта с собакой((( »
    Наш человек Аватар для alexsvar

Знакомая ситуация.
    Вероятно он не ждет от вас команды, которую будет обязан выполнить, вот и не смотрит, живет своей жизнью на прогулке, развлекает себя сам.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »